Пилот второго Су-25 рассказал, как пытался прикрыть командира

Ведомый из пары Су-25, пока хватало топлива, прикрывал погибшего в Сирии майора Романа Филипова, который катапультировался и вел бой на земле с террористами. Пытаясь спасти командира, летчик подбил два автомобиля боевиков.




Об этом пилот, фамилия которого не называется, рассказал газете Минобороны«Красная звезда».
3 февраля пара российских штурмовиков выполняла облет в зоне деэскалации «Идлиб» одноименной сирийской провинции. Ведущим был Роман Филипов. Боевики подбили самолет майора из переносного зенитного ракетного комплекса. Филипов катапультировался и вступил в бой на земле. Когда боевики окружили летчика, он подорвал себя гранатой.
«Голос у него не дрогнул, когда я предупредил: „По тебе работают! Выводи! Тангаж, тангаж! Маневрируй!“. „Да, вижу!“, ответил ведущий. А потом так спокойно, словно это было сказано о чем-то обыденном и второстепенном: „В меня попали“. И следом: „Хорошо попали… Пожар правого [двигателя]… Тяну на юг… И левый становится...“. И секунд через двадцать крайнее: „Вызывай ПСО [поисково-спасательный отряд] “, — рассказал летчик.
После этого Филипов приказал летчику второго Су-25 „уходить в облака“, однако пилот пытался ударами с воздуха отогнать террористов. „Я всегда прикрывал командира в воздухе, надо было это сделать и на земле, когда он уже принял бой. Остался в этом районе и выполнил несколько атак, отработал по машинам, которые приближались к оливковой роще, где был Роман. Уничтожил два автомобиля“, — рассказал летчик.
»В то же время продолжал передавать на КП координаты, вызывал поисково-спасательную службу. Место приземления командира я видел, но самого боя — нет, были сумерки… Уходить пришлось с аварийным остатком топлива, хватавшим только дотянуть до аэродрома", — продолжил он.
Роману Филипову посмертно присвоено звание Героя России. Как отмечает ТАСС, майор был летчиком первого класса с налетом — 1300 часов, на его счету — 80 боевых вылетов. Это была его вторая командировка в Сирию.
Во вторник, 6 февраля, тело Филипова было доставлено в Россию. Летчика похоронят в Воронеже. По данным сирийских СМИ, тело пилота было передано российской стороне в сотрудничестве с Турцией одной из группировок боевиков.
« Илон Маск запустил к Марсу первую частную...
Падение бирж США обвалило фондовые рынки по... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Слава защитникам Отечества!
+2
Роман… истинный герой России, повторивший подвиг Советских солдат времён ВОВ… его подвиг будет вписан золотом в новейшую историю и ребят будут учить любить свою Родину и на подвиге Романа… тоже! Подвиг… остаётся подвигом… он на века… Царствие Небесное офицеру и наша память!!!
+1
Я раньше думал так в кино только бывает, что человек может себя гранатой подорвать, а оказывается и нет. Единственно не понятно почему летчикам не дают три гранаты, ну хотя бы две… не берусь судить но можно было бы пару гранат в обезьян запузырить, а вдруг бы и очконули дальше лести.
-3
Если — полистать инет, в самом начале случившегося. На горизонте — не то чтобы привидилась, вторая «сушка». Там даже от гранаты — майор, не умер(погиб).
-1
Молодцы парни, можно кино снимать. Готовый сценарий.
-2
… для внутри.
-2
Для того чтобы снять фильм для мирового проката с подобным сценарием, нужны нормальные режиссеры, а таковых у нас к сожалению нет. Поэтому для внутреннего поднятия патриотизма вполне пойдёт. Примечательно, что крикнул не «За Родину!» или «За Путина!», что вполне избитые фразы для фильмов о ВОВ, а крикнул: «За пацанов!», что станет новым дыханием для фишек (шаблонов) российского кинематографа.
-2
+++!