Истребители 5-го поколения Су-57 отправлены в Сирию

На авиабазу Хмеймим в Сирии прибыли многофункциональные истребители пятого поколения Су-57, это стало ответом на полет американских стелс-истребителей. Кроме того, у истребителя есть задача пройти проверку в реальных условиях.




О появлении самолетов также пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в органах военного управления. По данным газеты, самолеты прибыли накануне, 21 февраля. Один из источников издания уточнил, что самолеты перебазировали в рамках программы «испытания систем вооружения истребителей пятого поколения». Эти данные газете подтвердил топ-менеджер одного из предприятий ОПК.
«Интерфакс» со ссылкой на информированные источники передал, что в Сирию прибыли два таких истребителя. Один из собеседников агентства отметил, что модель проходит испытания.
Ранее видео с, предположительно, Су-57 в Сирии опубликовали сирийские пользователи соцсетей. Главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Дворкин, комментируя РБК эти кадры, отмечал, что по ним сложно определить, запечатлены ли Су-57 и у какой конкретно военной базы они сделаны. Но главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов говорил, что вероятность того, что в Сирию перебросили новые истребители, есть. Главред «Арсенала Отечества» Виктор Мураховский также отметил, что авиабаза в Сирии используется для испытания новой военной техники.
В Кремле данные об истребителях комментировать не стали, переадресовав вопросы журналистов в Министерство обороны.
Су-57 (заводской индекс Т-50, перспективный авиакомплекс фронтовой авиации (ПАК ФА) — многофункциональный истребитель пятого поколения, разработанный ОКБ имени П.О. Сухого. Ожидается, что к 2020 году он станет основным продуктом компании на рынке авиационной техники. ​Позволяет нести вооружения класса «воздух — воздух» и класса «воздух — земля». Официально его характеристики не называются. Он предназначен для уничтожения воздушных, а также наземных и надводных систем противника.
Испытания в Сирии проходит не только авиация. В сентябре 2017 года в «Уралтрансмаше» рассказали, что в боях в этой ближневосточной стране использовалась боевая машина поддержки танков «Терминатор», оснащенная 30-мм автоматическими пушками 2А42 и пулеметом​ ПКТМ калибра 7,62 мм. Эта БМПТ примет участие в параде Победы 9 мая.
В августе прошлого года замминистра обороны Юрий Борисов сообщил, что военные «обкатали» в Сирии более 600 образцов вооружений, в том числе реактивные системы залпового огня и авиационную технику. Чиновник, впрочем, отметил, что некоторые испытанные образцы не отвечали требованиям военных.
« США готовят переворот в России после выборов...
Россию лишили олимпийских медалей в керлинге »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Не любят амеры быть битыми как собаки
+3
видать для испытания отправили, что бы проверить боевые характеристики. На войнах испытывают всегда оружие.
0
Да что Вы говорите? А я по простоте душевной думал, что оружие испытывают на полигонах, а на войне им воюют. А это вроде как обучение плаванию методом выбрасывания с лодки.
+2
на полигонах танки грязь месят и не более, а вот по настоящему оружие и тем более истребители испытывают в небе в настоящих боевых условиях и да же экстремальных, иногда да же случается что катапульта выстреливает!!!
+2
Эк Вы боевиков насмотрелись. Когда в боевых условиях выстреливает катапульта — это не испытание, это пи-дец.
+3
Ну не в кино конечно, а по новостям по телевизору показывали, как на настоящей войне у СУ 25,35 в Сирии катапульта выстреливала. Видимо по настоящему оружие и выживаемость экипажей, пилотов, солдат, моряков можно только испытать на войне. С 23 февраля Вас кстати!!!
+2
Взаимно!
-1
В конце сентября заместитель министра обороны Юрий Борисов анонсировал полет Су-57 с новым мотором до конца этого года. Однако с тех пор ничего не известно — летал самолет, не летал, проходили ли испытания. А ведь именно с этим двигателем тягой в 19,5 т самолет планируется запустить в массовое производство. С турбореактивным двухконтурным двигателем АЛ-41Ф1, который стоит на прототипах Су-57 самолет не дотягивает до уровня пятого поколения. А это как?
0
Ну и правильно…
-2
РA СМИ, ноябрь 2017: «Из-за дороговизны машины ее не удается запустить в серию Похоже, что об истребителе пятого поколения российские летчики будут мечтать еще как минимум несколько лет. Машин хватает, чтобы показать на шоу, но в авиаполках Су-57 как не было, так и нет. Вот и бывший глава ВКС РФ, а ныне сенатор Виктор Бондарев в интервью ТАСС сообщил, что в 2019 г. летчики получат лишь две-три машины. А не 15-20, как это планировалось ранее. И это притом, что изначально Минобороны рассчитывало на заветный самолет еще в 2016-м.» И как это понимать?
+2
как продажу Курил японцам
0
Нашли с какого министерства деньги перенаправить, вот теперь любуемся новыми «не имеющими аналогов» СУшками.
0
Если можно верить слухам, то там за эти СУшки уже получили «сёстры по серьгам», впрочем это слабо утешает.
+1
РФ СМИ
+1
НУ… за русские истребители 5-го поколения! Там видно будет кто кого… Думаю, что если дойдёт дело до прямого столкновения с F-22, мы всё равно не сразу обэтом узнаем (ну лет этак через 10 возможно)…
+2
Только практика может дать ответ по образцу техники, годится она для применения или требует доработки и модификации.
-4
Будем надеяться, что самолёты прибывшие взамен уничтоженных за последнее время, останутся целы.
-1
… живые мишени, прилетели. Печально, безусловно. Но видно, повару мистера Пу — сильно необходимы ресурсы.
-1
Просто в последнее время наш авиапарк там изрядно потрепали, и присылать такие же самолёты, это поставить наше МО в довольно стыдное положение, а тут вроде как просто усовершенствованные модели прибыли, что и было запланировано вроде как уже давно.
-1
Началось в колхозе утро… Третья мировая?
0
Ну зачем так категорично? Обычные лётные испытания. Теперь пендосы туда ещё больше шпионов и шпионской техники стянут.
0
ВСЕ стянут. И не только шпионской.
+1
Надежда. Третья мировая уже как почти неделю назад объявлена, читал на рамблере. Там уже турки с американцами во всю воюют, на удивление немцев там нету разве что.
0
Вот и я про то ж… Что началось. Израиль, Иран, Турция, Сирия, Штаты и мы. Чем не «мировая»? Это я про «мелких» молчу.
0
inosmi.ru/politic/20180213/241444606.html На многих ресурсах прошла такая новость 13 февраля.
-1
… а с кем воевать — собрались?
0
Довольно рискованно для секретной разработки.
-1
… а в чем секретность? Могу догадываться…