Госдеп рассказал об убытках российской оборонки и других «последствиях» американских санкций

В Белом доме подсчитали ущерб, нанесённый России в связи с введением ограничительных мер в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA).




По словам официального представителя Госдепа США Хезер Науэрт, потери Москвы якобы составили более $3 млрд.
«Мы удовлетворены, что ряд стран прекратили покупку российских материалов и товаров. Мы считаем, что нам удалось остановить транзакции на сумму более $3 млрд. Отмена этих сделок, по сути, является наказанием. Почему? Потому что это означает, что меньше денег уходит в российский бюджет», — заявила она в ходе брифинга.
Она отметила, что ведомство разослало американским дипмиссиям за рубежом инструкции, согласно которым должны отговаривать принимающие их страны от деловых связей с Россией.
«Всем этим миссиям были даны инструкции провести переговоры с правительствами принимающих сторон насчёт нового закона CAATSA, объяснить этим государствам, с чем они могут столкнуться, если компании, физические лица будут вовлечены в деятельность, пересекающую определённый порог, вносящую позитивный вклад в российские сектора обороны, разведки и другие», — сказала Науэрт.
Закон об ужесточении санкций в отношении России Ирана и КНДР был подписан 2 августа 2017 года. С 29 января у Вашингтона появилась возможность вводить ограничительные меры в рамках CAATSA, однако, по словам Науэрт, пока что в США не видят активности, попадающей под санкции.
«Мы работаем каждый день, чтобы выявить (активность. — RT). Если что-то произойдёт, мы введём санкции против этих стран, лиц и структур», — сказала она.
Реакция Госдепа на вопросы американской прессы напоминает объяснения американской администрации по поводу «кремлёвского списка», фигурантов которого санкции пока не затронули, поясняет в беседе с RT руководитель Центра исследований внешнеполитического механизма США Института США и Канады РАН Сергей Самуйлов. В частности, ввести ограничительные меры в отношении россиян из списка призывали американские сенаторы-демократы.«Вот уже мы ввели санкции, уже нанесли ущерб оборонному сектору, смотрите, как эффективно действуют наши санкции. С другой стороны, заявлением они (в Госдепе. — RT) говорят: «Не надо на нас давить, не надо от нас требовать чего-то дополнительного», — сказал Самуйлов.
Он выразил сомнение в оценке ущерба, якобы нанесённого России в связи с вступлением CAATSA в силу. С ним согласился главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев.
«Каким образом эти оценки слагались, сказать сложно. Американцы посчитали те контракты, которые не были заключены. Учитывая, что Госдепартамент США — это дипломатическое ведомство, в целом далёкое от экономики, эти цифры, вероятно, носят прикидочный характер».
По его словам, рассказывая об «ущербе», нанесённом российской экономике, американская администрация сопротивляется введению новых санкций: «Это направлено на американских конгрессменов, чтобы показать, насколько эффективно администрация Трампа выполняет положения закона».
«Выгнали с дач»
При этом Науэрт попросила журналистов не забывать о том, что действия Госдепа, связанные с «вмешательством России в выборы в США», не ограничиваются законом о санкциях. В частности, руководитель пресс-службы Госдепартамента упомянула «успехи» предшественников.
«Вы можете вспомнить, что предыдущая администрация выгнала русских с их дач. Мы не пускаем их на дачи. Мы закрыли консульство в Сан-Франциско. Кажется, люди об этом забывают. Мы закрыли здания в Вашингтоне, а также в Нью-Йорке. Это, безусловно, расстроило русских», — сказала Науэрт.
Отвечая на вопрос о том, как Госдеп собирается противодействовать «вмешательствам России» в будущем, Науэрт сообщила о предложении госсекретаря США Рекса Тиллерсона создать специальное бюро, которое занималось бы вопросами кибербезопасности.
«Госсекретарь выступал в конгрессе с предложением создать в Госдепе новое бюро, которое занималось бы киберактивностью».
Кроме того, Науэрт призвала частные компании последовать примеру ведомства: «Мы несколько ограничены в плане того, что можем сделать. Мы не регулируем Facebook. Мы не регулируем Google. Некоторым из этих частных компаний не стоит отмалчиваться. Им необходимо быть порядочными американскими гражданами и помогать нам предотвратить подобные действия».
Рассуждая о «наказаниях» для России, Госдеп в очередной раз отказался объяснить, чем вызваны подобные действия в отношении Москвы. Более того, отвечая на вопрос журналиста Associated Press Мэтта Ли, являются ли заявления о вмешательстве России в американские выборы «мнением госсекретаря или фактом», Науэрт отметила, что «Тиллерсон считает их фактом», пояснив, что такой позиции он придерживается после ознакомления с докладом разведки.

«Список Мюллера»

На прошлой неделе Министерство юстиции США предъявило обвинение по делу о «вмешательстве в выборы» 13 россиянам и трём российским компаниям, которых подозревают в поддержке кандидатов в президенты США Берни Сандерса и Дональда Трампа. По словам Науэрт, в отношении физических и юридических лиц, указанных в списке спецпрокурора Роберта Мюллера, могут быть введены санкции.
«Обычно мы не анонсируем новые санкции, однако в данном случае мы можем рассмотреть подобную возможность», — сказала она.
Комментируя заявление Госдепа, первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров подчеркнул, что в России могут пойти на ответные меры, если санкции действительно введут.
«Мы первые шаги не делаем, тем более, что пока это только слова. Посмотрим, как в конечном счёте поступит американское руководство, и если такие санкции будут все же введены, в зависимости от этого можем рассмотреть ответные меры», — цитирует сенатора РИА Новости.
Ответ на возможные санкции по «списку Мюллера» может быть зеркальным, уточнил замглавы МИД России Сергей Рябков.
«Мы всегда реагируем, в том числе зеркально. У нас есть собственные списки лиц, которым ограничен въезд в Россию, есть другие формы реагирования. Я ничего не исключаю, но прежде чем об этом говорить, надо реально посмотреть, что будет происходить в данной истории», — цитирует Рябкова РИА Новости.
Джабаров напомнил, что в очередной раз доказательств «сговора против США» предоставлено не было.
«Совершенно непонятно, каким образом они могли повлиять на политические процессы внутри США», — заключил Джабаров.
« В небе над Петербургом взошли сразу 3 солнца!
Екатерина Андреева прокомментировала уход из... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • k901
В начале 90-х СМИ совершенно по другому формировали общественное мнение в отношении США.
0
Чья бы корова мычала, а Госдепа молчала. Госдеп привык чужими руками воевать.
0
Да ну? Согласно заявлению Обамы, «российская экономика порвана в клочья» ещё в середине января 2015-го. Чего же более желать СШАсовцам?
0
США нам гадят, начиная с 1946 года. Постоянно и целеустремлённо. Это их обычная политика. Просто раньше они этим не так размахивали друг перед другом, а теперь это стало одним из самых сильных аргументов в их ВНУТРЕННЕЙ борьбе. Внутренняя американская говорильня стала иссякать — вытащили на свет «новые» темы из старого шкафа.
0
Когда-то америкашки были тоже, ох, говнистыми. Помнится, зажимали нам свои персоналки с HDD больше 100 МЕГАбайт. А мы прекрасно работали и с 20 Мб. Не было лишней чуши в компах. А сейчас мусора к нам нагнали столько, и товарного, и информационного, и морального. Вот зажали бы весь этот мутный поток, и сидели, ждали, пока мы окочуримся. Без их ГМОнятины, гамбургеров, и прочей дряни. А мы бы просто вздохнули посвободнее
+2
Да мы только сильнее стали в результате санкций, и только к сожалению после 2014 г. поняли, что отсутствие санкций мешало раньше нашей стране развиваться. Мы бы уже давно всех по развитию перегнали.
-1
как заново русь окрестили прямо
-2
Дык и ты по развитию ещё давно всех не перегнал? А что ж ты раньше 2014 года не возопиял: ДАЁШЬ САНКЦИИ! И чем ядрёней, тем лутьчей!!! Чем секторальнее — тем и круче!!! Уж все бы давно тут сидели одну умнятину изрыгали, а не так, кому чево взбредэ
+2
Вот так государство-шулер продолжает давить неугодных. Пусть янки попробуют заговорить на улице в Иране или Турции. Лицо гарантированно разобьют.
+1
Разумеется они нанесли ощутимый ущерб и российской оборонке и в общем экономике. А отказ объяснять свои действия тоже понятен. Но как не крути, не выглядят штаты рыцарем на белой лошади, борющимся со злом. А недавние попытки ввести «санкции» против Германии и других, только это подчёркивают. Пройдёт ещё, возможно, год и маска «мирового миротворца и светоча демократии» уже не налезет и её сбросят за ненадобностью.
+2
корона «всемирного миротворца и светоча демократии» уже давно не налезает на ядерную боеголовку США…
-1
ачётакова.депутатов, меров, губеров и членов их семей, передовых патриотов короче, устраивает весьма
0
Хорошо сказано.
-1
… а теперь не хорошо сказано