Голодец рассказала о главном факторе, мешающем росту экономики РФ

Главной проблемой на пути экономического роста России являются низкие доходы граждан, считает вице-премьер РФ Ольга Голодец. Об этом она заявила в среду, 7 февраля, на Неделе российского бизнеса в Москве.




«Сегодня именно доходы населения являются самым основным ограничением развития спроса и, соответственно, поступательного экономического роста», — приводит слова Голодец «Интерфакс.
По ее словам, в ближайшее время основной задачей для России станет повышение доходов. Если ситуацию не менять, экономику ждут проблемы. „Не будет если изменен тот тренд, который у нас сегодня обозначился начиная с 2014 года (по падению доходов), будут серьезные сложности с развитием экономики“, — сказала вице-премьер.
Голодец напомнила, что руководство страны уже принимает меры по росту доходов — в частности, это решение президента РФ о поднятии МРОТ до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения с мая текущего года и меры по поддержке семей с детьми.
Голодец призвала работодателей использовать повышение МРОТ для модернизации рабочих мест. „Я обращаю внимание прежде всего предприятий, чтобы все на всех уровнях сделали это качественно и воспользовались моментом. Мы много и долго говорили о создании высокопроизводительных рабочих мест, об отказе от рабочих мест, где требуется низкая квалификация работников. Час настал“, — сказала вице-премьер правительства.
Она отметила, что в первую очередь для роста производительности труда необходимо отказаться от неэффективных рабочих мест и заменить их машинным оборудованием. Также Голодец подчеркнула, что важно, чтобы эти машины производились на территории РФ.
Ситуацию с доходами россиян также прокомментировали в Минтруде. Глава ведомства Максим Топилин назвал ее ненормальной, отметив, что несмотря на то, что зарплаты граждан второй год растут, реальные доходы населения при этом падают.
»В прошлом году реальная зарплата увеличилась больше чем на 3%, в позапрошлом на 0,8%. А реальные доходы и в прошлом году, и в позапрошлом году все равно снижаются", — заявил он. Министр признался, что подобные итоги года стали неожиданностью и для него самого.
«Я даже когда в конце года, в ноябре месяце, говорил, какой прогноз будет, я предполагал, что все-таки реальные доходы по итогам года в связи с понятным уже ростом реальной заработной платы — мы сможем их вытянуть; этого не произошло», — пояснил он. Глава Минтруда добавил, что в ведомстве пытаются найти ответ на этот вопрос. Сам онсчитает, что тренд может быть связан с динамикой сокращения теневого сектора. По его словам, теневой сектор как раз начинает сворачиваться, передает Finmarket.ru.
Напомним, 7 февраля Госдума приняла в первом чтении проект закона о повышении МРОТ до прожиточного минимума с 1 мая 2018 года.
Соответствующую инициативу 26 января внес на рассмотрение нижней палаты президент страны. Ранее, в конце декабря 2017 года, глава государства подписал другой закон, предусматривающий повышение МРОТ до уровня прожиточного минимума с 1 января 2019 года. Министр труда Максим Топилин тогда заявлял, что для этого потребуется дополнительно почти 40 млрд рублей.
На данный момент МРОТ установлен в размере 9489 рублей в месяц, что составляет 85% от величины прожиточного минимума за II квартал 2017 года. До этого уровня МРОТ был увеличен с 1 января текущего года. Раньше он составлял 7,8 тыс. рублей. Чиновники заявляли, что повышение уровня МРОТ положительно сказалось на зарплатах 1,5 млн российских работников, в том числе почти 900 тыс. бюджетников. Предполагается, что с 1 мая этого года МРОТ будет равен 11 163 рублям, а суммарное его повышение в 2018 году составит 43%.
« Коалиция во главе с США нанесла удар по...
Илон Маск запустил к Марсу первую частную... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+9
Предвыборное словоблудие вокруг позорного НЕпрожиточного минимума рассчитанного (точнее — высосанного из пальца) ГосНЕдумой без учёта коммунальных платежей и прочих ЭЛЕМЕНТАРНЫХ потребностей. Использовать его как точку отсчёта — это преступный верх ханжества. Преступный против своего народа.
+4
Конечно предвыборное словоблудие, потому как глупо думать, что эти же люди теперь начнут уровень жизни граждан поднимать, а до этого они типа занимались другими этапами развития страны.
+5
Дармоедов расплодили, гастеров миллионы запустили, деньги в никуда уходят на воровских роспилиадах, саммитах, ЧМ…
+5
А на какие шиши предприятия должны поднимать зарплату и места оборудовать она не сказала?
0
на рублевые шиши если быть точным, включить свой печатный станок для началу! Помните как высокорейтинговые персонажи форума постоянно упрекали и упрекают, доллар рулон резанной бумаги и печатается сколько угодно, так пусть и рубли наконец российское казначейство тоже напечатает что бы всем хватило.
-2
На шиши от прибыли, и если предприятие существует, то прибыль естественно у него есть.
+3
Тогда не будет. Ибо на каждые 100 рублей предприятие платит 26 рублей налогов. Так что уважаемая Голодец заботится вовсе не о работягах. А о бюджете.
+1
А сколько должно по Вашему платить предприятие налогов с прибыли? У нас слишком быстро миллиардерами стали хозяева предприятий, и богатеют даже при нынешнем кризисе. И богатеют как раз таки за счёт экономии на зарплатах, улучшении рабочих мест и т.д. Конечно, в правовой стране при кризисе директор не может за год дом построить, дорогую машину поменять, на дорогущий курорт съездить и т.д… А у нас кризис только на руку хозяевам, потому как можно еще больше права работяг ужать, но никак не себя любимого, хотя достался ему бизнес далеко не как у его зарубежных коллег, которым чтобы стать миллиардерами многим чуть ли не голодать приходилось.
+2
Все верно сказали, богатеют быстро директора, хозяева и прочая… Мы рассуждаем, думаем но нас они не принимают во внимание и не будут делать хорошо никогда, они будут только себе и своим и плевали они на мнения форума. Элементарный пример, сколько платят налогов китайцы мизер. В Китае продал товар и заплатил мизер, не продал вообще нечего не платишь. Ну а если бы Голодец ещё «лучше» предложила себе белорусскую систему налогооблажения то сразу же позабыли бы о дефиците бюджета и не знали бы на что деньги списать! И потом налогов должно хватать от продажи нефти, газа, бензина и солярки, прочего ГСМ и полезных ископаемых, а прочие налоги в цене на товар те же 20% процентов НДС узаконенные во всем мире. Если бы предприниматели платили только 20 % НДС и не более то развитие бы переплюнуло за пару лет китайскую экономику.
0
Не с прибыли, а НА зарплату. И я разве спорю? Да с Вами разве я могу? Разумеется, вместо того, чтоб ввести налог на сверхприбыли и сверхдоходы мы будем тупо гробить малый бизнес. А Витенька радостно это поддерживать.
+5
Невольно вспоминается Задорнов. «Говорящие фамилии» в правительстве…
+5
Я эту тётку реально ненавижу больше кого бы то ни было из власть имущих. Что ни инициатива-то вселенская глупость или полное незнание проблемы. У неё в башке полный «голодец».
+2
Главное сказать, а повышать как получится
+5
А сейчас тарифы на электричество повысят и работодатели не рабочих, а Чубайса кормить будут и ему зарплату повысят. Вот кто, кто, а Голодец даже не в другой галактике живёт. В другом измерении.