CAS отменил санкции против 28 российских олимпийцев!

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне в четверг объявил решение последней инстанции по апелляциям 39 российских спортсменов, пожизненно дисквалифицированных комиссией Международного олимпийского комитета (МОК) за нарушения антидопинговых правил в Сочи-2014.


Как сообщается в пресс-релизе CAS, вердиктом суда 28 из них полностью оправданы, иски еще 11 — частично удовлетворены.
В свете решения CAS сборная России останется победителем неофициального общекомандного зачета Олимпийских игр 2014 года. Она лишится только двух золотых медалей в бобслее. Под вопросом остается серебро женской эстафетной команды в биатлоне.
Таким образом, оправданные спортсмены вправе пополнить урезанную делегацию олимпийских атлетов из России, которая уже начала отбывать в Олимпийскую деревню.
«Обе панели CAS единогласно признали, что доказательства, предоставленные МОК относительно этого дела, не равнозначны для каждого индивидуального дела, — сказано в решении CAS. — В 28 делах доказательства были признаны неубедительными для признания нарушения антидопинговых правил спортсменами. Соответственно, апелляции 28 спортсменов были удовлетворены, санкции аннулированы и их личные результаты в Сочи-2014 восстановлены».
Полностью оправданы со снятием санкций и восстановлением показанных результатов:


Результаты еще 11 сочинских олимпийцев по-прежнему аннулированы, их вина в нарушении антидопинговых правил считается установленной, однако пожизненный олимпийский бан им заменен на пропуск только одной Олимпиады.
«В 11 делах собранные доказательства были признаны достаточными для признания дисквалификаций. Решения МОК в этих случаях подтверждены с одним исключением: спортсмены признаны дисквалифицированными на следующие Игры в Пхенчане вместо пожизненной дисквалификации от Олимпийских игр», — гласит вердикт CAS.
Признаны виновными:


Также указывается, что дела трех российских биатлонисток Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной и Яны Романовой арбитраж рассмотрит уже после Олимпийских игр.
Ранее МОК признал 43 российских спортсмена, участвовавших в Играх в Сочи, виновными в нарушении антидопинговых правил, аннулировал их результаты с Олимпиады-2014 и пожизненно отстранил от участия в Играх.
Решения были приняты по результатам работы комиссии МОК под руководством Дениса Освальда, занимавшейся перепроверкой допинг-проб россиян с домашних Игр.
В результате Россия лишилась 13 наград Олимпиады в Сочи и потеряла первое место в медальном зачете.
Отметим, что основанием для вынесения санкций в отношении сочинских олимпийцев для комиссии МОК в обход презумпции невиновности служили только подозрения в нарушении ими антидопинговых правил. При чистых допинг-пробах атлетов контейнеры для их хранения в большинстве случаев даже не имели следов взлома (царапин) и каких-либо других аномалий.
Слушания по делам 39 российских спортсменов, которые попали под санкции МОК, CAS провел в конце января.

Реакция спортсменов и чиновников: сейчас мы просто счастливы

«Конечно, новости отличные, но уже даже сил и эмоций нет радоваться — вымотался за год. Но счастлив, конечно. Что касается Олимпиады, то теперь решение за МОК — приглашать меня или нет, если пригласят, то поеду, конечно», — заявил «Р-Спорт» олимпийский чемпион Игр в Сочи скелетонист Александр Третьяков.
«Я счастлива, что с меня сняли все обвинения, гора с плеч упала. Очень рада сейчас. Обидно за ребят, которых оставили, — целых 11 человек. Но на Олимпиаду я все равно не поеду, не прохожу по квоте. У нас всего два человека едут. Сами Игры смотреть не буду, у меня теперь очень странное к ним отношение», — призналась «Чемпионату» скелетонистка Ольга Потылицына.
«Я счастлива, как будто еще раз выиграла эту медаль, — заявила „Спорт-Экспрессу“ бронзовый призер Игр-2014 в скелетоне Елена Никитина. — Мы очень ждали такого решения. Это нормальный суд, а не какая-то непонятная комиссия. На этот раз учитывались факты, а не домыслы. Разумеется, никаких доказательств нашей вины нет и быть не могло. Вот и результат».
«Мы с самого начала настаивали на том, что наши спортсмены не замешаны ни в каких допинговых махинациях, и, конечно, сейчас мы просто счастливы, что их честное имя восстановил суд и им вернули все награды», — цитирует «Интерфакс» главу Олимпийского комитета России Александра Жукова.
«И ребята, и все мы рады, что правосудие наконец-то восторжествовало. Сегодняшние решения CAS подтверждают то, что многие, кого обвинили, являются „чистыми“ спортсменами. Спортсмены, которые боролись за соблюдение своих прав и наконец победили, безусловно, счастливы и с нетерпением ждут продолжения своей карьеры. Рассчитывают, что МОК примет решения CAS и предоставит им безусловное право участвовать в предстоящих Олимпийских играх», — заявил ТАСС министр спорта РФ Павел Колобков.
«Поступившая информация о решении Спортивного арбитражного суда в отношении наших спортсменов подтверждает, что энергичные действия по отстаиванию прав и в судебном порядке, и в иных категориях оправданны, могут быть эффективными и должны продолжаться. И мы надеемся, что, безусловно, эти действия будут продолжаться», — приводит РИА Новости реакцию пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Следующим этапом должны стать иски в гражданские суды

Председатель комитета Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев призвал спортсменов и тренеров продолжить отстаивать свою честь, подавая иски о клевете и защите достоинства в гражданские суды.
«Восстановление в правах части наших атлетов дает им шанс принять участие в Олимпийских играх в Пхенчхане, а нам — надеяться на новые победы и медали. Мы рассчитывали на положительные решения в суде. В суды нужно подавать всегда, ведь молчание означает согласие с принятыми решениями или обвинениями. Следующим этапом должны стать иски в гражданские суды с целью опровержения лживых тезисов доклада Макларена и защиты чести и достоинства спортсменов и тренеров», — заявил он «Спорт-Экспрессу».
« Старший сын Фиделя Кастро покончил жизнь...
США показали новые записи перехвата российским... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Теперь надо определить, какие фамилии подписывали распоряжения и приказы об отстранении спортсменов от соревнований. И требовать их пожизненного отстранения от занятия должностей связанных с принятием каких-либо решений. Не для таких личностей решения принимать. Здесь либо коррупция, либо шантаж, в общем не чистые совестью функционеры пытаются обвинять спортсменов по национальному признаку.
-3
… кто фамилии — определять будет?
+4
Подпись под приказом или распоряжением и есть фамилия той сволочи, которая этот приказ или распоряжение подписывает. Для 6-ти высших образований вопрос очень недалёкого человека.
-6
Раз так уверенны — требуйте пожизненного. А так — демагогия.
-5
Не все то урина — что желтое. Иногда золотом можно достигнуть того, чего не удалось достигнуть — естественной нуждой(надобностью)
+2
МОК — обезглавить, опозорить так, чтобы пожизненно не отмылись
+1
И это только начало…
+1
А ты сомневалась…
+1
МОК апелляцию подал. Брыкаются, самки собаки!
0
Это выглядит глупо. Еще глупее будет, если гражданский суд отменит решение CAS. Будет настоящая потеха — россиянам придётся опротестовывать в гражданском суде решение другого гражданского суда и т.д. Создаётся очень опасный прецедент, когда в обход Хартии начинают решать спортивные споры.
-1
Пускай судятся, на то они и суды. Конечно чистые спортсмены не виноваты в проделках своего руководства, и можно только представить на сколько это обидно, когда тебя лишают того, к чему ты шел всю свою жизнь, и шел честно.
-1
да еще 100 раз все переиграют, эта бодяга с Америкой до бесконечности
+1
Этого стоило ожидать. Молодцы. Теперь важно попасть на Олимпиаду и сосредоточиться только на выступлении. А уж после Олимпиады надо продолжать бороться за восстановление честного имени с компенсацией морального вреда. Надо обязательно сражаться до конца и тогда следующий раз даже политически ангажированные организации сто раз подумают, прежде чем голословно обвинять и отстранять чистых спортсменов. Но для этого их надо наказать рублем.
+2
Наказать долларом и фунтом стерлингов.
+2
Наконец-то первая судебная победа в международных судах. Есть шанс, что новое поколение юристов сделает подобную практику постоянной. Лишь бы безграмотные чинуши от спорта, и не только от спорта, не лезли опять со свиным рылом в калашный ряд, не гадили поляну, не мешали работать.