АНБ пыталось выкупить у россиянина украденные коды за $1 млн.!

Агентство национальной безопасности США в течение нескольких месяцев вело переговоры с россиянином, который обещал передать АНБ украденное кибероружие, а также компромат на президента США Дональда Трампа.




В итоге россиянин получил $100 тыс. и так и не передал АНБ нужные данные. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на источники в спецслужбах США и Европы.
Россиянин получил деньги в виде наличных, они были доставлены в отель в Берлине в чемодане. Ожидалось, что это будет первая выплата, всего ему обещали $1 млн. Кража секретных программных кодов, использовавшихся для взломов, была «опустошительной» для АНБ, агентство старалось вернуть потерянное, отмечает газета.
«Вместо того чтобы передать кибероружие, россиянин выдал неподтвержденные и, возможно, сфабрикованные данные о Трампе, в том числе банковские данные, электронные письма, а также, предположительно, российские разведданные», — пишет газета. Несколько американских источников газеты пояснили, что не хотели получать компромат на Трампа от россиянина, которого подозревали в связях с российской разведкой и киберпреступниками. Россиянин обещал, что данные о Трампе покажут связи его помощников с Россией.
Американские разведчики решили отказаться от сделки из опасений стать частью «российской операции по внесению разлада в американское правительство». Они также опасались реакции в Вашингтоне, если бы стало известно, что они пытались купить подобную информацию о президенте.
В декабре россиянин утверждал, что не может передать секретные коды, потому что об этом его попросили российские спецслужбы. В начале этого года американцы дали ему «последний шанс», но он не сказал ничего, кроме отговорок. «Ему предложили выбор: начни работать на них [российскую разведку] и выдай нам все имена в твоей сети либо уезжай в Россию и не возвращайся», — пишет NYT. В ответ на это предложение россиянин сказал «спасибо» и ушел.
ЦРУ отказалось от комментариев, в АНБ сказали, что «все сотрудники обязаны защищать секретную информацию».
« МОК предупредил российских атлетов о внезапных...
Американский болельщик развернул флаг России во... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
а было ли дитя?
+1
Ловкий парень. Вот только можно ли облапошить дьявола?
+4
Если ты катала, значит ты должен ждать гарантированного обмана по отношению к тебе. АНБ государственная шулерская организация, так что ничего удивительного не произошло. 100 тысяч не деньги для таких ребят.
+2
А костюмчик то сидит безупречно.
+5
… чтобы невеста, сомлев от пошива, сразу решила, она поспешила! Главное, чтобы костюмчик сидел!
+3
Так вот почему Америка так на нас разобиделась! :))))