В МОК рассказали о критериях допуска российских спортсменов на Олимпиаду

Cпециальная комиссия МОК, которая занимается выдачей разрешений на участие россиян в Олимпиаде в Южной Корее, решила, что пришло время объяснить, какие источники информации она использовала и на какие критерии опиралась.




Это произошло через два дня после того, как на Игры в Пхёнчхане без объяснений не допустили лыжника Сергея Устюгова и биатлониста Антона Шипулина.
Как сообщила глава комиссии Валери Фурнейрон, список, о котором идет речь, основывается на большом количестве информации. «Он обширный, но не исчерпывающий, я хотела бы отметить, что мы также рассмотрели большое количество разведданных и информацию из других источников», — сказала Фурнейрон. — Все наши решения принимаются на основе консенсуса, а дело каждого спортсмена рассматривается индивидуально».
Всего комиссия опиралась на 17 источников информации. В первую очередь упоминаются доклады комиссии Дениса Освальда, а также «список Дюшес» Ричарда Макларена (речь идет о спортсменах, принимавших «коктейль «Дюшес»). Также комиссия обратилась к истории нарушений антидопинговых правил и выяснила, были ли российские спортсмены ранее дисквалифицированы за такие нарушения.
Еще одним источником информации для комиссии были данные Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. В октябре 2017 года WADA получило доступ к данным лаборатории, а именно к системе управления лабораторной информацией (LIMS). Речь идет о данных, записанных с 2012 по 2015 год. Анализ LIMS московской лаборатории «позволил WADA определить, какие образцы, несмотря на содержание запрещенных препаратов или аномальные концентрации, были отмечены как «негативные» или не занесены в систему ADAMS» (система антидопингового администрирования WADA).
Из данных расследования Ричарда Макларена комиссия воспользовалась, в частности, электронными письмами, в которых описывается процесс подмены проб. Используя эти данные, комиссия изучила, какие образцы мочи были, предположительно, вскрыты сотрудниками ФСБ (содержали царапины) во время Олимпиады в Сочи. Комиссия также провела повторный анализ образцов, в некоторых из которых были обнаружены физиологически невозможные для человеческой урины концентрации солей.
Также комиссия использовала данные Макларена о российских спортсменах, которые сдавали анализы для Банка мочи, чтобы московская лаборатория потом могла подменить ими образцы других атлетов. Также учитывались несовпадения в анализах ДНК и биологическом паспорте. Комиссия проверила 500 биологических паспортов российских спортсменов, которые были предоставлены Олимпийским комитетом России.
Были обнаружены «очень подозрительные стероидные профили образцов, которые были рассмотрены в контексте пола и видов спорта», информация была получена из LIMS московской лаборатории. Расхождения в данных о стероидных профилях, занесенных в LIMS и ADAMS, комиссия посчитала доказательством манипуляций в московской лаборатории.
Использовались и данные WADA, а именно все доступные образцы российских атлетов. В первую очередь через систему ADAMS проверили 500 российских спортсменов, внесенных в заявку на Олимпиаду российским комитетом. В качестве последних источников информации комиссия упоминает «разведданные» национальных олимпийских комитетов и источники WADA.
Изначально Международный олимпийский комитет заявлял, что для участия​ в Играх в Пхёнчхане будут допущены «чистые» российские спортсмены, которые смогут выступить в команде «Олимпийские атлеты из России». Однако сначала МОК сократил представленный Москвой список из 500 спортсменов на 111 человек, а затем лишил права поехать в Пхёнчхан еще нескольких человек.
Окончательные списки российских спортсменов, допущенных до участия в Играх, будут утверждены комиссией МОК 27–28 января, за десять дней до начала соревнований.
« Косачев рассказал о казусе с украинским...
В Петербурге умерла певица Людмила Сенчина »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Когда читатели считать научатся? Черным по белому написано: из 500 человек не допустили 111, а приехало на ОИ в Корею 168. Куда пропали 220? Наши спортчинуши сильнее МОКа ударили по спортсменам
+2
Россия у МОКрушников — как кость в горле. Рады бы запретить, да всё шито белыми нитками.
+1
Ничего не кушай запрещённого А то дядя пальчиком: бо-бо
+3
убрали конкурентов любым способом! а предлог якобы допинг! а вот почему других пропускают
+2
С другими происходит то же самое. Просто это не так заметно, потому что в подавляющем большинстве стран нет своей антидопинговой службы и их контролируют те же самые янки с ВАДами. Которые отсеивают своих возможных конкурентов ещё на предварительных соревнованиях. Без шума и пыли представив ЛЮБЫЕ результаты их допинговых проб.
-5
Приём запрещенных препаратов спортсменом, это позор для спортсмена, а потворство этого государством, это позор для государства.
+4
Правильно, но не исчерпывающе. Отстранять чистых спортсменов, которые ранее не были замечены в применении допинга, на протяжении многих лет добивались побед и высоких результатов, сдавая допинг пробы в различных соревнованиях и разных странах, только на основании косвенных подозрений и без реальных фактов — позор мирового олимпийского движения и плевок в лицо всей международной юриспруденции. Это называется спортивная политическая проституция.
+11
норвежских астматиков поддержать надо, правильно?
+9
Вызывает интерес Этот мутненький процесс! Черти выгнали из ада Задолбавшую их ВАДУ. Шеф — холуй и идиот, Наглосаксам смотрит в рот. Выполняя их приказы, Убивает спорт зараза.