Украинский «Южмаш» ждет от России деньги для запуска спутника «Лыбидь»

Украинское государственное предприятие «Южмаш” ожидает от России 8,245 миллиона долларов, которые планируется потратить на завершение строительства ракеты „Зенит-2SLБ” для запуска спутника “Лыбидь”, говорится в сообщении на сайте компании.

»Контракт был заключен еще в 2011 году. Заказано изготовление одной ракеты-носителя «Зенит-2SLБ». Заказчик — российский ФГУП «Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры». Для завершения этого контракта «Южмаш» ожидает получения $8,245 млн, это позволит завершить сборку изделия, а также отгрузить его на космодром Байконур для запуска", — гласит сообщение.
Контракт на создание спутника «Лыбидь» был заключен в декабре 2009 года Национальным космическим агентством Украины (НКАУ, с 2010 года — ГКАУ) с канадской компанией MacDonald, Dettwiler and Associates, Ltd (MDA). Общая сумма контракта составила 254 миллиона долларов. Запуск украинского спутника был запланирован на ракете-носителе «Зенит-3SLB» с космодрома Байконур еще в 2011 году, однако не состоялся до сих пор. В настоящее время аппарат находится в России на хранении в ИСС имени Решетнева.
Украинское предприятие «Южмаш» производит ракеты-носители «Зенит», однако, как отмечали в самой компании, с 2013 года находится в глубоком кризисе, который из-за «обвального сокращения объемов производства».
« Премьер Украины согласился принять технику из...
Трамп введет санкции против Китая »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Пусть американцы им помогут.
0
Ну… да… а рождённый ползать… летать не может… без лыбеди обойдутся…
+1
Да, не взлететь этому лебедю, похоже, никогда.
0
Хорошо бы отвезти на Бойконур и запустить в космос всех канадских бандеровцев сразу.
Комментарий удалён за нарушение
0
это контракт, который надо выполнить, за срыв контракта одной из сторон предусматриваются санкции согласно законодательства.
+3
Большая часть того, что происходит на Украине, напоминает сильно замедленную съёмку «а-ля Россия 90-х». Тот бардак, который мы пережили за десятилетие, они со вкусом растянули уже на четверть века. Когда читаешь подобные статьи, как будто возвращаешься в «лихие девяностые» у себя дома.
-1
Как преподносит российская сторона обстановку на Украине, так многие и считают, а в этой статье ничего бардачного из 90-х я не вижу. Просто кому-то делать нечего было и он залез на сайт «Южмаша», где торчит статья о незаконченном совместном проекте, который естественно уже и не будет закончен.
+7
Ангольский спутник улетел на ракете «Зенит». Это, скорее всего, последняя ракета. Непонятно какие деньги ждет «Южмаш» от России. Канадская МДА в одностороннем порядке вышла из проекта, убедившись в непрозрачности финансирования. Деньги ушли в офшор, виновным в этом называют украинского деятеля Михаила Гриншпона. Кроме того не оплаченным остается двигатель РД-171М. Перспектив у этого спутника практически нет. И Россия в этом событии роли не играет. Россия готова запустить спутник, но не за свой счет.
-1
Нах… они нужны, потом ни денег ни ракеты…