Трамп обвинил Россию в поддержке КНДР в обход санкций

Президент США Дональд Трамп сообщил, что Россия помогает КНДР с поставками в нарушение введенных против Северной Кореи международных санкций. На этом фоне Пхеньян, по словам американского лидера, «с каждым днем приближается» к способности запустить ракету большой дальности в сторону Соединенных Штатов.




Обвинение в адрес России Трамп высказал во время интервью агентству Reuters в Овальном кабинете. «Россия совсем не помогает нам с Северной Кореей, — сказал президент США. — То, в чем Китай нам помогает, Россия портит. Другими словами, она восполняет то, что отнимает Китай».
— У Северной Кореи может быть до 20 ядерных зарядов, считают американские ученые
Вместе с тем Трамп отметил, что его российский коллега Владимир Путин «мог бы многое сделать» в вопросе с КНДР. «Но, к сожалению, у нас не такие близкие отношения с Россией, и в некоторых случаях существует вероятность того, что Россия возвращает то, что Китай отнимает (у Северной Кореи в рамках санкций). Таким образом, чистый результат не так хорош, как мог бы быть», — резюмировал президент США.
Накануне в канадском Ванкувере прошла встреча глав внешнеполитических ведомств 20 стран во главе с США. По ее итогам глава Госдепа США Рекс Тиллерсон заявил, что КНДР пока нельзя доверять, но для переговоров есть возможности, которыми надо воспользоваться. Тиллерсон подчеркнул, что отказ от переговоров со стороны Пхеньяна спровоцирует «иные варианты».
При этом глава Госдепа подчеркивал, что единство США, РФ и Китая по ядерной проблеме КНДР останется неизменным, несмотря на усилия Пхеньяна.
Пока единственные официальные переговоры, которые ведет Пхеньян, проходят на границе с Южной Кореей, и обсуждают там визит северокорейской делегации на предстоящую Олимпиаду в Пхенчхане.
Ситуация на Корейском полуострове вновь обострилась в конце ноября прошлого года, когда Пхеньян осуществил первый за два с половиной месяца ракетный запуск. Тогда КНДР испытала межконтинентальную баллистическую ракету нового типа «Хвасон-15». По итогам пуска северокорейская сторона объявила, что ракета может нести ядерную боеголовку, а в зоне ее досягаемости находится вся территория США.

Тиллерсон считает, что КНДР вынудят на переговоры

Под давлением со стороны США Северная Корея рано или поздно будет вынуждена пойти на переговоры с Вашингтоном, считает госсекретарь Рекс Тиллерсон. Открытые каналы связи есть, сообщил глава аппарата Белого дома Джон Келли в интервью Fox News.
Тиллерсон выступал на конференции в Стэнфордском университете. Он пояснил, что к переговорам Северную Корею подталкивает тяжелая экономическая ситуация, крайняя нехватка в стране продовольствия и горючего.
США не намерены торопить события: «Он (лидер КНДР Ким Чен Ын) должен сказать мне, что хочет переговоров, но мы не собираемся его торопить». (Цитата по «Интерфаксу».)
При этом, как сообщил Тиллерсон, США рассчитывают на сотрудничество с Китаем, который должен убедить КНДР свернуть ракетно-ядерную программу. По словам госсекретаря, Пекин поставлен в известность, что в противном случае возможно силовое развитие конфликта.

МИД против встречи в Ванкувере

МИД России в среду выступил против встречи в Ванкувере. Там заявили, что инициативы о санкциях ставят под сомнение авторитет ООН. «Абсолютно неприемлемо и контрпродуктивно выглядит „решение“ участников встречи „поразмыслить над введением односторонних санкций и других дипломатических мер, которые выходят за пределы требований, закрепленных в резолюциях Совета Безопасности ООН“, — говорится в комментарии внешнеполитического ведомства РФ.
»Столь грубая попытка группы государств, встреча которых не имела мандата ООН, подорвать значимость решений Совета Безопасности демонстрирует их полное неуважение к этому важнейшему международному институту, чьи решения обязательны к исполнению в полном объеме всеми государствами мира, — цитирует ТАСС. — Считаем абсолютно недопустимой ситуацию, когда 17 стран самовольно берут на себя роль «помощника» СБ ООН и интерпретатора его резолюций, тем самым фактически ставя под сомнение авторитет СБ ООН".
« В Казахстане при возгорании автобуса погибло...
Российским спортсменам предложили выступать под... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А мы обвиняем Трампа в поддержке националистов в Украине!
-2
Разогнать ООН к чертям! США назначить «смотрящим».
-1
А кто будет разгонять и назначать смотрящего? На сколько я знаю, то все около 200 стран, эта ООН устраивает, да и к США там разное отношение, как и друг к другу. Если кому ООН не нравится, то там никого насильно не держат, можно выйти и создать свою организацию, вместе с теми, кто в ООН не состоит, только глядя на тех, кого в ООН нет, то ну бы его такую организацию.
-1
Так что-то США не спешит выходить из ООН, но в то же время чихало с высокой колокольни на все ключевые для них резолюции. Чё это было-то вообще? Что за эпатаж? Надо подождать развития событий и инфу ещё посмотреть…
-2
Да не вижу я особого чихания США на ключевые резолюции, и уж точно США не хочет выходить из ООН, при разном отношении стран-членов к самой США.
0
так то при всех размышлениях о сбалансировании и противовесе в мире пусть лучше они, какие бы не были, чем путенское мафиозное устройство.хотя вы, живущие благоприятно благодаря западу и америке, без самоваров калош жигулей балалаек, считаете их вонючками. ваша масса-это булдыган обреченности россии, особенно скажется на вот уже следующем поколении
-2
У Вас сегодня День Рождения? Поздравляю!
0
заранее спасибо.но попозже оно
0
как всегда, где буёво для людей, россия встрянет на защиту того режима.лишь бы каким то образом не обзавелись цивилизованной правовой системой и эконом преобразованиями.конечно, ёпт, там всё лигитимно, граница в колючей проволоке, нет интернета, культ личности и ненависть к здравому смыслу. очень гармонирует с русским миром, будем крышевать короче. и для ваты удобно горбульки эти лепить.
-1
Ну как же братьям из КНДР не помочь, ведь не так много на планете стран воюющих с окружающим миром? Ну и конечно — «Враг моего врага — мой друг». Но Ына это не спасёт, да и у Путина скоро свои проблемы начнутся, из за которых ему будет не до корейского поросёнка, и возможно даже не до Юго-востока Украины. Скоро у Путина главным другом и надеждой станет Росгвардия.
+1
окружающий мир это сша?
-3
Для таких как Вы, то да, окружающий мир, это США.
0
Эти санкции РФ не должна поддерживать. И поэтому пошли-ка бы они все в *опу )))
-1
молодец! дави
+1
КНДР и Южная Корея, это же, вообще говоря, ценнейший международный опыт. Который хорошо бы было продолжить, и из которого извлечь максимум пользы. Два родственных государства, но с разными системами правления и экономики. Надо мягко, вдумчиво и очень бережно найти их гармоничное сосуществование. Чтобы у одного было хорошо развито одно, у другого, другое, а вместе было бы сбалансированное государственное образование. Ведь прочие опыты были просто бездарно загублены: это Северный и Южный Вьетнам, когда коммунистическая часть просто поглотила рыночную; это Восточная Германия и Западная — случай обратный, когда Восточная просто растворилась в Западной, и не к пользе, а к проблемам и для тех и для этих. Должна быть золотая серединка, и там вести себя, как слон в посудной лавке, просто глупо. Страна, у которой «большая ядрёная кнопка», похоже, мозгов имеет меньше, чем размер этой кнопки
0
Какие х*ен санкции! Пошёл он, господин пиндоПрезидент со всеми своими санкциями, и со всем их проститутивным «международным» сообществом, которое эти санкции штампует и нам тоже! Это ж надо так гнуться перед ними, что, возмущаясь санкциями в свой адрес, всякий раз «поддерживать» их наглые наскоки на страны, пытающиеся вести независимую политику — Иран, КНДР. Мы были за Трампа потому, что он всё-таки честнее хитрож*пых пиндодемократов. Поэтому и мы честно можем сказать ему: США, этому жирному блудному рыжему котяре, пора бы забирать все свои ядерные игрушки и убираться в свою заокеанскую берлогу. А ядерное оружие КНДР ни мы, ни китайцы, в качестве угрозы для себя не рассматриваем, поэтому его игры играть не будем
+1
везде где можно и не можно без мыла со своей дермократией залезли, а теперь помогай им) а они пока нефть качать будут в сирии)
+1
ООН в очередной раз подотрется и лизнет ботинки США. Хозяевам положено руки лизать. В очередной раз США скроят ситуацию под свои нужды. Демократия в очередной раз подомнет процесс и пустит в том направлении где демократией и не пахнет.