Священник Глеб Грозовский признан виновным в педофилии

Приозерский городской суд Ленобласти признал священника РПЦ Глеба Грозовского виновным в педофилии, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.




Его приговорили к 14 годам колонии. Кроме того, Грозовский должен будет выплатить каждой из потерпевших по 400 тысяч рублей компенсации.
Как установил суд, Грозовский надругался на тремя девочками в православных лагерях на острове Коневец на Ладожском озере и острове Кос в Греции. Один эпизод произошел в 2009 году, два других — в 2013-м.
Священник пообещал обжаловать приговор и сказал журналистам, что в тюрьме готов написать книгу.
«Наказание от слова „наказ“. Кого Бог любит, кого избирает, тому и помогает проходить через какие-то сложности… Нормальные книги писал только тот, кто был за решеткой», — заявил осужденный.

Ход дела

Уголовное дело в отношении Грозовского возбудили осенью 2013 года, тогда же РПЦ отстранила его от служения. Долгое время священник скрывался в Израиле: сначала заявлял, что его направили туда в командировку по линии РПЦ, однако позже выяснилось, что отъезд — его личная инициатива.
Осенью 2014 года израильская полиция задержала служителя церкви, а два года спустя его экстрадировали в Россию.
Еще находясь за границей, священник через СМИ заявлял о своей невиновности и утверждал, что стал жертвой провокации.
Обвинение просило для подсудимого 15 лет колонии строгого режима, защита настаивала на оправдании. Как и все дела о педофилии, материалы в отношении Грозовского рассматривались в закрытом режиме.
« Российским спортсменам предложили выступать под...
Сенаторы США предложили наказать Россию на... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
у этого рай уже в этой жизни…
0
Вообще следовало бы запретить обвиняемым по таким нелёгким статьям на суде вести себя этаким козырем. Вон в Китае и в КНДР, когда человеку предъявлены тяжёлые обвинения, он не имеет манеры мордочку держать круто вверх, вроде как ему всё до фени. А чего ему радоваться? Даже если он не виноват, само обвинение не являет собой никакого повода для веселья. Вот и стой, личико в пол, и немного скромно думай о ситуации и о дальнейшей судьбе
+2
Урод! Отрезать ему все причендалы и подарить мочеприёмник до скончания века…
+2
14 лет дали. Скорее всего не доживет с такой статьёй.
+5
Что касается малолетних детишек — это однозначно мерзкое преступление. Не всё так однозначно с «девочками» 13-15 лет. Запросто могут и оклеветать именно за то что «не стол» делать с ними то, чего им хочется. Есть хороший французский фильм на эту тему «Профессиональный риск».
+2
«не стАл»
0
Погулял мужик в Греции: море, горы, малолетки и чувство безнаказанности, а потом ещё ума хватило в религиозном Израиле скрываться от преследований за педофилию. Вот теперь придётся расплачиваться.
+5
Смертный грех педофилия. Да воздастся ему по делам его!