Российским спортсменам разрешили выступить на Паралимпиаде-2018 под нейтральным флагом

Международный паралимпийский комитет (МПК) сообщил, что приостановка членства российского Паралимпийского комитета (ПКР) остается в силе, но отдельным российским спортсменам разрешат выступать на Паралимпийских играх в Пхёнчхане.




Они смогут выступать в пяти видах спорта как команда «нейтральных паралимпийских атлетов» (Neutral Paralympic Athlete, NPA).
Поскольку членство ПКР все еще приостановлено, в названии команды не может быть использовано слово «Россия». Спортсмены будут выступать под паралимпийским флагом, во время всех церемоний с их участием будет звучать паралимпийский гимн.
Отбором спортсменов будет заниматься ПКР, но они должны соответствовать требованиям МПК. В частности, допущены будут только те, кто как минимум дважды за последние шесть месяцев проходил тестирование на допинг. ПКР должен предоставить доказательства того, что каждый из спортсменов и вспомогательный персонал участвовали в «антидопинговой образовательной сессии».
Ни один спортсмен или чиновник, имя которого упоминается в «многочисленных антидопинговых расследованиях в России», не сможет поехать на Паралимпиаду. На игры не будут аккредитованы сотрудники Минспорта и любого другого министерства, а также члены правления ПКР.
В сообщении отмечается, что МПК оценивает, что условиям для участия в Играх будут соответствовать от 30 до 35 российских паралимпийцев.
Решение принято в связи с прогрессом, которого достиг ПКР в улучшении антидопинговых практик, говорится в сообщении.
Членство ПКР будет приостановлено до тех пор, пока антидопинговое агентство WADA не восстановит деятельность РУСАДА, а также пока с российской стороны не будет «официальной реакции, конкретно и адекватно затрагивающей выводы Макларена».
Паралимпийский комитет России в ближайшие дни определит дальнейшие действия после решения МПК. Об этом сообщил РБК вице-президент ПКР Анатолий Царик. «1 февраля у нас будет исполком, и мы будем принимать решение, как поступать», — сказал он.
Член исполкома Паралимпийского комитета России, четырехкратный паралимпийский чемпион по лыжным гонкам Сергей Шилов назвал ожидаемым решение МПК. «Стоило ожидать, что нас не восстановят», — сказал он РБК. МПК требует от России возобновить работу российского антидопингового агентства и признать выводы доклада Ричарда Макларена, что, по мнению Шилова, является «надуманными» претензиями. «Они считают, что мы не можем соревноваться честно, потому что у нас нет российского антидопингового агентства. Во многих странах его тоже нет. Они видят одно, мы изнутри видим совсем другое», — указал Шилов.
Председатель комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев в разговоре с РБК назвал решение МПК «произволом». «Однако и другого результата ожидать от МПК было сложно. Представители комитета изначально заняли очень жесткую позицию по отношению к России, и принятые решения язык не поворачивается назвать смягчением. В любом случае часть паралимпийцев получила возможность выступать. Мы желаем им успеха, будем их поддерживать и болеть за них», — сказал он.
Паралимпийские игры пройдут в Пхёнчхане с 9 по 18 марта.
Членство ПКР было приостановлено в августе 2016 года, из-за этого россияне не смогли поехать на Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро. В МПК свою позицию объясняли данными доклада Ричарда Макларена о систематических нарушений допинговых правил в России.
В конце 2017 года в ПКР заявили, что требования МПК для восстановления членства выполнить невозможно. Паралимпийский комитет счел их «недостаточно конкретными и в значительной степени политизированными».
« Российская конькобежка отказалась от участия в...
На Урале найден изумруд весом 1,6 килограмма! »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
ПРОСТО СЛОВ ПРИЛИЧНЫХ НЕТ!!! Чтобы написать что я об этом думаю!!!
+2
Препозорная олимпиада… нас бросили со скалы в омут унижения и мы должны это всё терпеть??? А слабо… провести у нас свою олимпиаду… пригласить друзей и провести… снега и льда достаточно! зачем лезть туда… где тебя пинают и унижают… как бессловесное стадо баранов???
+5
всё бы ничего но так унизили да ещё мало мальски подготовленных атлетов убрали и самое главное с белым флагом пройтись это так бывает когда сдаются противнику выбрасывают белый флаг! напрашивается вопрос а нужны ли такие соревнования для чего что бы показать своё превосходство! ведь другим атлетом из других государств разрешенно принимать допинг и где тут принцип олимпийский честная борьба
+6
И что, прыгать от радости или посыпать голове пеплом, что нас хотят поставить на колени или уже поставила какая-то ВАДА? а дальше будет больше подлости от этой изжившей себя структуры под управой америки… Вот только бы ЧМ провести на высоте, а там… будет вам ответка…
+4
Неужели наши соплежуи не понимают, что вся это растянутая на многие многие ходы бодяга с Олимпийскими играми, играет против Путина. Который до сих пор демонстрировал заинтересованность в развитии российского спорта. Запад ведь — это гидра многоголовая. И когда одна из голов говорит по-человечески, понимающе, что-то обещает и подаёт какие-то надежды, то тут же десяток голов полны ядовитой ненависти и готовы подстроить любую подлятину. Рубить надо эти головы, не глядя, что из них сочится — мёд или отрава
+2
У нас Мундиаль (чтоб его, это слово нехорошее) на носу! Низзя пока…
+1
ну ладно. Вот промундиалимся, а там посмотрим
+2
Наверное для спортсменов Олимпиада как наркотик. Или единственный заработок. Иначе совершенно не понятно ради чего так унижаться…
+10
Спортивный арбитраж оправдал Гила Робертса, признав, что допинг в его организм попал через п о ц е л у й!!! Вот так, господа! Какие на ф и г царапины на пробах, п о ц е л у й и аля -улю!
+2
хорошо не через презерватив