Российская конькобежка отказалась от участия в ОИ-2018

Двукратный бронзовый призёр Игр-2014 в Сочи российская конькобежка Ольга Граф, которая получила приглашение от Международного олимпийского комитета (МОК) на Олимпиаду-2018, отказалась от участия в ней из-за невозможности выступить в командной гонке.


«Я рада, что комиссия МОК признала меня чистым спортсменом, каковым я и являюсь, но мне прискорбно, что приглашения на Олимпиаду не получили более половины состава сборной команды по конькобежному спорту» — говорится в заявлении. Граф подчеркнула, что «не сомневается в чистоте» этих спортсменов. «В их числе и мои партнеры по командной гонке. Это исключает возможность участия олимпийских атлетов из России в дисциплине «командная гонка преследования», — пояснила она.
​Конькобежка добавила, что «крайне негативно» отнеслась к решению МОК о допуске России на Олимпиаду под нейтральным флагом, однако была готова принять участие в этих условиях. «Но в конце января мы узнали о том, что большинство спортсменов нашей олимпийской конькобежной сборной не смогут выступить на Олимпиаде», — добавила она, подчеркнув, что «спорт стал разменной монетой в грязных политических играх».
МОК 27 января зарегистрировал 160 российских спортсменов для участия в зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане. В Международном олимпийском комитете отметили, что они были выбраны из 389 олимпийцев, которые потенциально могли принять участие в Играх.
В декабре 2017 года МОК объявил, что к участию в Играх в Пхёнчхане будут допущены «чистые» российские спортсмены под олимпийским флагом. Олимпиада пройдет с 9 по 25 февраля.


« 210 российских руководителей и чиновников...
Российским спортсменам разрешили выступить на... »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Теперь пусть на МОК в суд подаёт за моральный ущерб.
+5
верное наверно решение приняла видно всё таки есть самолюбие! не захотела унижаться
+6
В ответ на подобные приглашения, каждый уважающий свою страну спортсмен, просто обязан, прислать в ответ испачканный пипифакс!
-9
34 года, пора о завершении карьеры подумывать, и о перспективах на будущее. Возможно этим поступком какое-нибудь кресло заполучит. Какие-то расчеты на медаль благодаря командной гонке у нее были, а раз команду не допустили, то и на какое либо место этой возрастной спортсменке рассчитывать не приходится, но благодаря громкому заявлению может каким либо чиновником стать.
+7
Респект и уважение!
+5
Молодец девчушка… правильное решение…
+5
Это решение достойно любой медали
+5
С этой МОКрой ВАДой всё ясно. Подождём результатов Олимпиады теперь.
+18
Спортивный бой всегда зовет к экрану. И слава тем, кто победил в бою! Но эти игры я смотреть не стану. Здесь унижают Родину мою.
+5
Россию не признают, хотя любой желающий может подойти к границе и пощупать. А ВАДА и МОК — это кто? Их мы признавать не должны. А спортсмены должны встречаться со спортсменами. А приглашать должны хозяева страны — а как иначе? Страна, выступившая марионеткой у самозванцев, не достойна того, чтобы с ней поддерживались какие-либо отношения