Россия списала остаток долга Киргизии

Государственная дума РФ ратифицировала протокол к Соглашению между правительствами России и Киргизии об урегулировании задолженности Киргизии перед Россией по ранее предоставленным кредитам, передает ТАСС. Это сделано «в рамках оказания официальной помощи развитию Киргизии».




Списание задолженности Киргизии не повлечет за собой выпадающих доходов федерального бюджета РФ, поскольку по соглашению после 15 марта 2016 года каких-либо выплат в пользу России не предусмотрено.
Задолженность Киргизии перед Россией по ранее предоставленным кредитам в общей сумме 488,9 миллиона долларов США была урегулирована соглашением между правительствами России и Киргизии в 2012 году.
В соответствии с этим соглашением в 2013 году было списано 188,9 миллиона долларов долга, а остаток в сумме 300 миллионов должен быть списан в течение 10 лет. Киргизская сторона выплачивала проценты по остатку долга, общая сумма которых составила с 2013 года 7,98 миллиона долларов. В июне 2017 года во время визита в Москву предыдущего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева был подписан протокол о списании российской стороной оставшихся 240 миллионов долларов.
9 декабря 2017 года новый президент Сооронбай Жээнбеков подписалпринятый ранее парламентом страны закон о списании этого долга Киргизии перед РФ.
В результате объем государственного внешнего долга Киргизии уменьшится на 6,5%, а отношение долга сектора государственного управления к ВВП сократится с 65,2% до 60,6%.
Общий размер списаний в пользу Киргизии, если его перевести в рубли по нынешнему курсу — около 29 миллиардов, — сопоставим с годовым бюджетом Орловской, Костромской или Новгородской областей.
Отметим, после 2000 года Россия «простила» значительные суммы долга, не считая процентной нагрузки, Алжиру, Вьетнаму, Сирии, Эфиопии, Монголии, Афганистану, КНДР, Ираку и Кубе.
« МОК лишил 111 россиян права участия в Олимпиаде
На Украине нашли крупное месторождение золота »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
На эту сумму можно было оказать поддержку остро нуждающимся россиянам. А то получается так, что для чужих есть, а для своих — *уй, да и только.
0
  • avatar
  • vbwfh
Списанием долгов ни уважения, ни дружбы не получишь. Только презрение к идиотам и желание раскрутить их еще на большие подачки.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Молодцы!!! Что на это можно сказать.В России нищих пруд пруди.а они Киргизам такие долги списывают.Построили бы на эти деньги школы.детские сады.дороги.Хотя всеровно бы наши чиновники себе в карманы напихали.а так Киргизам помогли.На кройняк моглибы детям на пособие.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • guenn
Построить что-либо за долг невозможно. Даже в случае принудительной отработки надо учитывать дополнительные расходы.
+1
Да никто и не собирался отдавать! Требовать через суд — себе дороже.
+1
Вот теперь, когда они нам ничего не должны, киргизы и найдут себе других друзей. Так же, как и все прочие. Янки на долговой верёвочке пол-мира держат, но куда им до нас — мы сами с усами, душа нараспашку, и не только душа. Мы живём, как Шарик по Матроскину: «У нас не денег не хватает — у нас ума не хватает». В кедах на снегу.
-1
Ну да! Теперь США Украине долги за базы списывать будут… Мы очнулись, ВМФ! но… поздно.
0
ну и правильно что долг списали это правильное решение, а то в школах казани, бурятии, такое творилось, яблоня от яблони недалеко падает…
-1
Егорушка! Без твоих комментариев мне хреново! Пиши пожалуйста, ладно?
+3
Помню статью, семью из 5-и человек самой старшей почти 90 самой младшей несколько месяцев выселяли из квартиры из за каких то долгов в несколько тысяч…
+4
В Киргизии находится военная база. В счет её аренды и идет списание.
0
Ой, да давно про этот долг все уже забыли
Комментарий удалён за нарушение