Путин сравнил тело Ленина с мощами святых

Президент РФ Владимир Путин сравнил коммунизм с христианством, а помещение в мавзолей Владимира Ленина с почитанием мощей святых. Об этом он заявил в интервью для фильма «Валаам», отрывок из которого показали на «России 1».




По словам Путина, вера укрепляла страну «в совсем жесткие богоборческие годы». Однако тогда «одновременно создавали новую религию». «Может быть, я сейчас скажу нечто такое, что кому-то может и не понравиться, но я скажу так, как я думаю… Коммунистическая идеология, она очень сродни христианству, на самом деле, — свобода, равенство, братство, справедливость — это все заложено в священном писании, это все там есть», — заявил президент.
Президент РФ сравнил отношение коммунистов к Ленину с почитанием святых в христианстве. «Вот смотрите, Ленина положили в мавзолей. Чем это отличается от мощей святых для православных, да просто для христиан? Когда мне говорят, что нет, в христианстве нет такой традиции… Ну как же нет? В Афон поезжайте, посмотрите там, мощи святые есть, да и у нас вот здесь тоже святые мощи», — сообщил Путин.
«А кодекс строителя коммунизма? Это сублимация, это просто такая примитивная выдержка из Библии, ничего нового не придумали», — указал он.
«Ничего нового по сути тогдашняя власть не придумала, она просто приспособила под свою идеологию то, что человечество уже давно изобрело», — резюмировал президент России.
Тело вождя большевиков Владимира Ленина забальзамировано и хранится в мавзолее на Красной площади в центре Москвы. Вопрос о возможности его захоронения вновь активно обсуждался в 100-летнюю годовщину Октябрьской революции.
По данным социологов, это предложение делит россиян напополам. Осенний опрос «Левада-центра» показал, что за и против захоронения выступает ровно по 41% опрошенных.
В начале сентября правительство России не поддержало законопроект о захоронении Ленина, чем порадовало коммунистов во главе с Геннадием Зюгановым.
В ноябре к дискуссии подключился глава Чечни Рамзан Кадыров, предложив захоронить тело вождя. В Кремле ему ответили, что этот вопрос сейчас не обсуждается, а Зюганов назвал слова Кадырова болтовней. Глава Чечни потребовал от него извинений, но Зюганов отказался извиняться.
« К чему приведет глобальное потепление через 25...
Фанаты «Гарри Поттера» сделали свой фильм о... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«Канатчикова дача», похоже — уже отрыдала по Путину...((
+1
Безусловно, как мы знаем из советских школ — Владимир Ильич не мог и в страшном сне увидеть такого надругательства над собой, ибо ненавидел всеми фибрами души духовенство-поповство как класс и способствовал физическому уничтожению «конкурентов» по идеологии". Это — одна сторона «медали». Тогда — можно смело сказать, что ВВП — заигрывает и подмигивает КПРФ. А с другой стороны — тоже интересно и ничего нового: Список подобий: Св Писание христиан — творения, классиков марксизма-ленинизма. Св. Троица — три бородатых лика основоположников. Соборы — сьезды. Синод — политбюро Еретики — ревизионисты Катехизис — краткий курс истории ВКПб Догматы — законы диамата и истмата Вера в грядущее царство Божие — вера в грядущий коммунизм Крестные ходы — демонстрации Миссионерские пароходы и вагоны — агитпоезда Инквизиция — партийные чистки Наша цель — оправдать наши средства". Гибридные мощи?
0
У коммунистов не получилась конкуренция с церковью. По причине формального подхода и несоответствия того, что провозглашалось с реальностью. Очень много приемов заимствовали коммунисты у церкви, сгубил формализм и догматизм.
0
Нет уж, на мощи дедушка Ленин не тянет. Это пример «материалистической религии», которая ни во что не верит, но всё-таки, вопреки своему главному пункту — отсутствия загробной жизни — некоторые молекулы земного праха желает объявить «святыми» и «нетленными»
0
Да никто никого святым объявлять не хочет! Вохус! Читай темы-то хоть!
+1
То есть — поклонение мощам всех религиозных святых есть проявление материализма?
-1
Мощи — от слова «мочь». То есть находят останки тел, которые излучают какую-то энергию. Во всех религиях причисление к лику святых происходит не просто так, а при соблюдении некоторых обязательных условий. Вот нетленность — неподверженность обычному для всякой органики разложению. Буддистский и индуистский опыт позволяет предположить, что святые люди ещё при жизни достигли состояния некоторой «нирваны», после чего их тела остались живыми, а психика продолжает своё существование. Жизненные процессы замедлились, тело высохло, но мёртвым его назвать нельзя. А произвольно кого-то объявить «святым» — это будет противоречить как науке, так и религии
+1
Путин сравнил тело Ленина с мощами святых---ну уж загнул, так загнул!!! коммунисты! и Ленин разрушали церковь!!! ломали храмы! иконы! церковь ни когда не признает его святым! Ленина на дачу к Зюганову!!! срочно! и пусть за свой счёт содержит эту мумию!!!
-1
Мусульмане, как и христиане, взаимно уничтожали храмы и святыни друг друга веками. Джихады, как и крестовые походы, христианизация Америки и других колоний представляли собой натуральный религиозный геноцид. По Вашей логике и мусульманство и христианство — НЕ РЕЛИГИИ, поскольку религия несёт людям только добро. ОФИЦИАЛЬНАЯ РЕЛИГИЯ — это большей частью бизнес-кормушка для священнослужителей, бессовестно качающих деньги из верующих. Правда коммунисты, на которых Вы так ополчились, брали со своих подданных (только официальных — беспартийных не трогали) ОДИН процент партвзносов, а и христиане и мусульмане предпочитали десятину — 10%. Так почему вожди религиозных культов могут лежать в общедоступных саркофагах, а вождь коммунистического культа — нет? Хотя, по мне — ВСЕ эти ритуальные пляски на костях — кощунство по отношению к ЛЮБОЙ ВЕРЕ. Захоронить нужно ВСЕХ.
+1
Захоронить как он сам и хотел
+1
Гундяеву это не понравится…
+1
+++,balanding, … вроде, они ссорятся сейчас. Читала инфу в инете.
+2
Русские попы сражались с фашистами хотя это противоречит учению Христа
0
… да прятались — они(попы) и от коммунистов, и от фашистов. И вообще почему — «русские»(Ваше) попы?
0
Защищать свой народ, людей своей веры, всегда приветствовалось и приветствуется в христианстве. Нельзя сражаться за личные обиды.
0
… на тот момент был — СССР, какие такие — попы? Они(попы) — прятались и молились, не за обиду, а за спасение.
0
А Пересвет с Ослябей? За вою землю воевать РПЦ не стеснялась никогда.
+1
Пересвет с Ослябей были воинами литовской дружины, которая входила в состав войска Дмитрия Донского, и НИКАКОГО отношения к РПЦ не имели.
-1
Александр Пересвет инок Троице-Сергиевского монастыря и Родион Ослябя были учениками Сергия Радонежского и именно им были благославлены на битву. Оба они похоронены в храме Рождества Пресвятой Богородицы.
-1
22 сентября день поминовения Пересвета в соборе Тульских святых.
-2
ДА, Ленин надрал зады буржуям-угнетателям, и это было круто
-1
Он не «драл зады». А вешал, расстреливал и держал в концлагерях семьи «буржуев». Те буржуи были святыми в сравнении с теперешними олигархами, которые выросли, как сорняки-паразиты, из коммунистов на развалинах СССР. У которых ни ума, ни чести, ни совести. Вот это результат деятельности вождя Ленина и его сотоварищей.
-2
После этого буржуи задумались и ослабили удавку, и он был близок к Христу в своих задумках справедливого общества… но человечество порочно
+1
40 лет прошли. Если бы это были мощи, они бы него требовали такого поддержания вентиляции и температурного баланса. Тогда создать условия самостоятельного их хранения И получите результат@
-1
Трогать Ленина рано. Помните сколько Моисей водил евреев по пустыне? Вот это минимальный срок, чтобы ушла память о нём.
+1
Какой бред — извините. Причем тут — Моисей с евреями? Не сравнивайте Библию и Коммунистического лидера.
-3
Книгу с человеком сравнить вряд ли невозможно. А вот Царство Божие с коммунизмом мечты вполне. Коммунизм, который предлагали построить классики марксизма, это можно назвать внешней срисовкой с «вечного Иерусалима» (постапокалиптического мира). Для условий XIX — начала XX века. То есть времени до НТР (научно-технической революции), которая будет зафиксирована мыслителями уже после этого периода. Картинка коммунизма поэтому сильно устарела. А так как Божье Царство не содержит каких-либо технических или социальных подробностей, а фокусируется исключительно на моральной и духовной сторонах, то и можно назвать коммунизм грубой попыткой воплощения библейских идеалов. Только без Бога, от которого материалисты предлагали отказаться
-2
Вам не понять причем тут Моисей. Слишком мало высших образований. А Надежда поняла. Вам, Аннушка, многое не понять.
-2
+++Да.