Полиция нагрянула в кинотеатр «Пионер», показавший «Смерть Сталина»

В Москве группа полицейских пришла в кинотеатр «Пионер», который накануне, 25 января, показал запрещенный к прокату фильм «Смерть Сталина». Об этом сообщила в своем Twitter корреспондент AFP Ола Циховлас.




По ее словам, полиция пришла с группой людей в штатском. Один из правоохранителей сказал корреспонденту французского агентства, что пришел смотреть фильм, но отказался говорить, какой именно. Позже она добавила, что в кинотеатр приехали еще несколько сотрудников полиции.
Очевидец Павел рассказал РБК, что внутри кинотеатра «Пионер» находились по меньшей мере двое полицейских, а на улице была припаркована одна машина полиции. По его словам, в кинотеатр он пришел, чтобы купить билеты на один из сеансов фильма «Смерть Сталина», так как за час до этого звонил в «Пионер», и ему сказали, что есть билеты на 30 января.
Очевидец Вадим, в свою очередь, заверил РБК, что порядка шести-восьми полицейских находятся в холле кинотеатра.​ «Я не заходил внутрь, но их [правоохранителей] порядка шести-восьми человек в холле, и одна машина стоит снаружи», — сказал он.
«Комментариев насчет полиции не даем, билеты на «Смерть Сталина» на ближайшие дни раскуплены», — сообщили РБК в кинотеатре «Пионер». В пресс-службе ГУ МВД по Москве РБК отметили, что не обладают информацией о визите полиции в кинотеатр.
«Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник подчеркивает, что среди пришедших в «Пионер» полицейских есть один участковый. Цель их визита пока не указывается.
Минкультуры отозвало прокатное удостоверение у сатирической комедии режиссера Армандо Ианнуччи «Смерть Сталина» 23 января. Фильм рассказывает о закулисных интригах и борьбе за власть в СССР после смерти Иосифа Сталина. Ведомство пояснило свое решение тем, что в картине, по его мнению, содержатся признаки экстремизма и искажения образов исторических личностей.
Глава Минкультуры Владимир Мединский добавил, что фильм лишился разрешения на прокат из-за вопросов морали и некоторых юридических аспектов, а не из-за цензуры, в которой начали обвинять возглавляемое им ведомство. Он указал, что власти обращали внимание прокатчиков «на крайнюю неуместность» выхода фильма в прокат в канун 75-летия битвы под Сталинградом, и посетовал, что кинотеатры не услышали его.
Несмотря на отзыв лицензии, «Пионер» не стал отменять продажу билетов и показал «Смерть Сталина» накануне, 25 января. Согласно данным, опубликованным на сайте кинотеатра, сеансы пройдут с 26 по 30 января, а также 3 февраля.
В ответ на показ фильма вопреки запрету Минкультуры пригрозило кинотеатру административным наказанием. Согласно ст. 14.58 КоАП РФ, показ фильма без прокатного удостоверения карается штрафом до 100 тыс. руб. для юридических лиц.
​Армандо Ианнуччи заявил, что фильм понравился зрителям и журналистам из России, которые его видели. ​«Я все еще уверен в том, что нам удастся показать фильм в кинотеатрах», — сказал режиссер.
« Минфин США объяснил расширение антироссийских...
Британский министр рассказал о «тысячах жертв»... »
  • -9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Несколько лет назад Зюганов предлагал причислить Сталина к лику святых.
+1
пиарят очередное гавно, пускай пиапят, некто это гусик смотреть не хочет
+1
Хочется посмотреть это фильм и где его добыть? Раз полицаи шевелятся… знать… что-то там есть жареное…
+3
А что его добывать — набрал в поисковике и смотри! Даже в HD есть…
+1
ага… спасибки…