Навальный призвал школьников к бойкоту школьных референдумов 18 марта

Оппозиционер Алексей Навальный, не допущенный к участию в президентских выборах 18 марта и призывающий всех совершеннолетних граждан их бойкотировать, записал отдельное обращение к школьникам.




В нем он призывает учащихся «не дать себя обмануть» — не идти на так называемые школьные референдумы, которые региональные власти планируют провести одновременно с президентскими выборами. Как ожидается, на референдуме школьникам предложат ответить на «цепляющий» многих вопрос: «Согласны ли вы учиться шесть дней в неделю?».
«Понятно, что референдум — чистый обман. Никаких юридических последствий не имеет и иметь не может. Учебный план не референдумами принимается. Тем не менее школьники очень захотят выразить свое мнение», — считает Навальный.
Основная же цель этих референдумов, по мнению оппозиционера, — привлечь на избирательные участки (которые, как правило, расположены в школах) взрослых родственников школьников, чтобы тем самым повысить явку на президентских выборах.
«Голосовать могут школьники от первого до 11-го класса, соответственно не меньше трети от общего количества не приходит в школу сами, а их приводят родители», — указывает Навальный. Он призывает и детей, и родителей не поддаваться на провокацию властей и участвовать в объявленной им забастовке избирателей.
Как известно, о планах провести школьные референдумы 18 марта заявили власти Москвы и Московской области — регионы с наибольшим количеством избирателей. Однако Навальный предполагает, что вскоре об этом же объявят и другие субъекты федерации.
Как сообщалось, в Кремле рассчитывают, что явка на выборах 2018 года составит не менее 70% — это позволило бы Владимиру Путину победить при поддержке более 50% граждан РФ, имеющих право проголосовать. Однако, как выяснили осенью социологи, добровольно граждане не готовы проявить необходимый властям интерес — на выборах в марте ожидается рекордно низкая явка. В итоге социологов вынудили данные новых опросов засекретить.
При этом, по информации источников прессы, президентская администрацияи обязала региональных чиновников завлекать граждан на избирательные участки с помощью различных конкурсов, призов, ярмарок, а также референдумов. Предполагалось, что каждый регион сможет выбрать проект на свое усмотрение.
Впрочем, как сообщал ранее в январе «Коммерсант», власти регионов уже начали массово отказываться от проведения «явочных» референдумов в связи с неуверенностью в повышении явки, а также из-за того, что по острым проблемам кандидатам от власти придется определять свою позицию. В частности, 18 марта не состоится запланированный референдум о гербе и флаге города в Севастополе, в Коми не будет референдума о переносе столицы региона, а о переводе часов голосовать будут только в Волгоградской области.
Между тем сторонники Алексея Навального подали заявку на проведение 28 января «Забастовки избирателей» — шествия и митинга в Москве, в Санкт-Петербурге и других российских городах.
« В МИД Украины рассказали про переговоры с...
Всего 1% населения Земли владеет почти 82%... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
отрабатывает бабло
0
Мы не знаем всей правды конечно, но по логике происходящего, так надрываться и против ветра сссать забесплатно никто не будет это факт! И интересно на сколько терпения Алесея хватит.
+1
до детей добрался, тварь
+2
Лучше сказать: До тетей добрались твари, с целью достать их родителей.
+2
А зачем тварям нужны родители тёть?
-1
:))) +++ Даже боюсь предположить что им от родителей тёть могло понадобиться.
+2
Итог выборов известен. А этот предводитель несовершеннолетних команчей продолжает изображать из себя лидера. Это затем сделано, чтобы не допустить перевода финансирования его личной протестной деятельности на другие персоналии. Собчак вон хочет разрешить наркоту легкую и однополые браки, заигрывает с западными инвесторами. Скучно девочки.
0
А почему б и не совместить полезное с приятным? Явку-то действительно повышать надо, чтоб бюллетени свои каждый сам заполнил. А Навальный вообще оборзел! Он по-сути призывает к гражданскому неповиновению. Интересно, когда он на майдан начнёт всех собирать?
+2
Навальный бред несёт: если я не захочу идти на выборы, то и не пойду, а дети и сами могут до школы дойти, если приспичит на референдум сходить. Если только речь не идёт о каких-нить 1-3 класниках. И ещё Лёха по-моему нам не доверяет: думает, что все пришедшие за Путина кинутся голосовать.
-1
Мне плевать, что Лёха думает, вот честно. Путин нашёл вполне себе хороший способ повысить явку. Почему б и нет? Может как раз родители 1-3 классов на выборы идти не хотели? А то как-ак пойдут, как проголосуют за Собчак с её однополыми браками и лёгкими наркотиками...:))
0
угу, спасиб за -
-2
Гражданское неповиновение это когда закон нарушают. Навальный не призывает к нарушению закона.
-1
Формально-да. Закон не нарушается. А если б Лёшу зарегистрировали, то всё норм было бы? Можно было бы идти?
-1
Закон никак не нарушается. Ни формально, ни по сути.
-3
СЛАВА НАВАЛЬНОМУ!!!
-4
У нас «Майдан» неизбежен при такой внутренней и внешней политике, и не важно кто его соберёт, это дело времени. Просто чем раньше это случится, тем меньше будет крови. Нашим правителям бежать некуда, они будут держаться до последнего, а приход президента не из их стаи гарантирует им всем уголовные дела.
0
Это у вас майдан был неизбежен. А у нас в России лучше не пытаться: задавим в зародыше вместе с лидерами.
-2
Почему это меньше? Наоборот тогда подождать надо, пока американцы наших лягархов не шваркнут, а вот тогда… Но я на майдан не пойду.
-1
Я не сомневаюсь, что Вы не пойдёте не «ЗА Путина», не «ПРОТИВ». На Майдан ходит большей частью молодёжь, и это во всех странах. Меньше ходит наше с Вами поколение, и уж можно сказать почти не ходят пенсионеры. Ходят те, кому жить дальше, и кто при нынешнем развитии их страны перспективы улучшения не видят. Это было и на (в) Украине в 2014г., и в Южной Корее в 2016 г. — это было везде и будет всегда.
0
щоневмерлик, шёл бы ты отсюда нах…
0
Я кого смогу из молодёжи не пущу тоже. Ни за, ни против Путина. Это верно. Я по себе знаю, когда я в 90-х ходила «под танки», то я вообще едва ли осознавала, что делаю и кто там прав.
-1
наверное хотят в школах на избирательных участках создать многолюдность, а бюллетени есть кому заполнить…
+1
Как власть засуетилась, замандражировала. Вдруг никто не придет на выборы, как создать видимость «законных выборов»?