Финская кампания из-за санкций отказалась поставлять генераторы в Крым

Санкции в отношении Крыма привели к отказу нескольких иностранных производителей поставлять оборудование для аварийно-спасательного судна, которое строится на керченском судостроительном заводе «Залив».




Финская Wärtsilä отказалась от поставок генераторов, сообщил РБК источник, знакомый с материалами Минтранса (это ведомство выступает заказчиком судна). Это подтвердили РБК партнер нескольких российских судостроительных компаний и представитель Wärtsilä.
По словам одного из источников, отказ поставлять дизельные генераторы привел к увеличению срока строительства судна и необходимости корректировки проектной документации. Он не сказал, на сколько именно сдвинулись сроки окончания строительства (изначально судно планировалось сдать уже в 2018 году).
Представитель Wärtsilä сказал РБК, что компания отказалась поставлять дизельные генераторы керченской судоверфи из-за санкций ЕС. «Этот вопрос тщательно рассматривался, и было принято решение, что это (поставка оборудования в Крым. — РБК) не будет соответствовать существующему санкционному режиму. Поэтому Wärtsilä не может предоставить запрошенное оборудование», — добавил он. Собеседник подчеркнул, что Wärtsilä давно и плодотворно работает с Россией и готова продолжать сотрудничество, но только в рамках действующих правил.
Пресс-служба Минтранса пока не ответила на запрос РБК.

Крым под запретом

​Европейские санкции, которые были введены в 2014 году после присоединения Крыма к России, предусматривают запрет на экспорт из ЕС на полуостров товаров и технологий, которые могут быть использованы в областях транспорта, телекоммуникаций или энергетики. Они также запрещают европейским компаниям и гражданам инвестировать в предприятия Крыма и импорт местных продуктов. ​Летом 2017 года действие санкций было продлено до 23 июня 2018 года.
В июле 2017 года случился международный скандал из-за поставок турбин Siemens в Крым. Немецкий концерн продал четыре турбины в марте 2015 года для использования исключительно на Таманском полуострове, но у купленного оборудования сменился собственник, и «дочка» «Ростеха» «Технопромэкспорт» переправила его на полуостров для строительства двух электростанций общей мощностью 940 МВт. Siemens пыталась оспорить эту поставку в суде и вернуть себе турбины, но 14 декабря и 10 января ее иски были отклонены.
Минтранс заказал строительство аварийно-спасательного судна мощностью 4 МВт еще в 2015 году у единственного поставщика — Зеленодольского завода им. А.М.Горького (входит в группу «Ак Барс»). По данным отраслевых изданий «Корабел» и «Port News», это судно строится на керченской верфи «Залив». В 2014 году «Коммерсантъ» писал о том, что новое руководство «Залива» связано с зеленодольским судозаводом.
Аварийно-спасательное судно строится полностью за счет бюджета в рамках федеральной целевой программы. Его стоимость составляет 2,79 млрд руб. Всего в России построено четыре таких судна, все — на Невском судостроительно-судоремонтном заводе в Ленинградской области. Верфь «Залив» кроме строительства и ремонта судов также производит специальные металлоконструкции для Крымского моста.
Представители «Залива» и зеленодольского завода не ответили на запросы РБК.
« Скончался лидер «Трудовой России» Виктор Анпилов
Двое мужчин в масках напали на школу в Перми »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Сколько же в Евросоюзе много ослов, которые из-за чужеродной политики способны нагадить своей стране.
0
Да не отдадут финны такой выгодный заказ, придумают что-нибудь
-4
да зато наши ракетные двигатели омерика покупает(или уж отказалась?).надо перестать им моторы эти, не полетят ни на какой марс и всех затопит, кроме аляски.мы при всей повсеместной промышленности и милиардов на сколково мотороллер вобще то достойный сделали за пол ляма рублей с прилавка.дизель тоже создадим и в атлантиду с руским миром припывем или занырнем.слава путену
-3
уже приплыли
-1
В плане генераторов видать импортозаместиться не успели ещё, ну ничего, не всё сразу, и так столько импортозамещенного появилось за последние 3 года. А пока можно китайские купить, раз нормальные страны-производители не хотят с нами работать, правда может случиться так, что потом придется спасать само спасательное судно.
+1
Да зачем сразу китайские-то? Попросить Лукашенку, к примеру или таджика (забыла как его) и он нам финские поставит. В принципе мы пострадаем, да. Дороже выйдет.
-1
А чего Вы решили, что из за случая с Крымом захочет страдать Лукашенко? Он на сколько я знаю тоже это «присоединение» не поддержал. Зачем же его под санкции?
0
Я к примеру… Он не пострадает и даже не узнает. :))
-1
Не, не прокатит. Есть зарекомендовавшее себя оборудование, которое устанавливается на подобные серьёзные и ответственные объекты, и заменить его другим не получится, как и не получится продать его через третьи страны, не подставив эти третьи страны под международные санкции. Кому этот «геморрой» нужен связавшись с нами, и главное: Ради чего это другим?
0
Ну тогда-китайский поставим. А что делать? В Китае есть всё! :))
-2
В Китае конечно есть всё, только даже китайцы на некоторые вещи своё не ставят.
0
А нефиг финские покупать! Пусть вон Вепри ставят.
-1
Или ацетиленовые, на карбиде.
+1
Теперь купят дизель-генератор у Дженеральс-моторс. Фины же в пролете останутся со своими прогибами
+1
В чем проблема? Предложений на рынке гораздо больше чем спрос. Опять политика запряжена впереди экономики. Ничего страшного не случилось. Только возникает вопрос: почему санкции не вводились против Косово?