210 российских руководителей и чиновников попали в «кремлёвский доклад» США

Минфин США внес в «кремлевский доклад» имена всех федеральных министров во главе с премьером Дмитрием Медведевым и его первым замом Игорем Шуваловым, следует из незасекреченного фрагмента документа, распространенного ведомством.




«Для целей настоящего доклада в список включены имена: 1) высокопоставленных членов администрации президента, 2) членов кабинета министров и чиновников в ранге членов кабинета министров, 3) прочих политических лидеров, в том числе глав Совета Федерации и Госдумы, членов российского Совбеза и глав госкорпораций», — говорится в документе.
В перечень попали все вице-премьеры, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Максим Орешкин, министр культуры Владимир Мединский, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, глава Минэнерго Александр Новак, глава Минздрава Вероника Скворцова, министр транспорта Максим Соколов, министр сельского хозяйства Александр Ткачев, министр труда и соцзащиты Максим Топилин и другие чиновники. ​
Представитель Минтранса, комментируя по просьбе РБК попадание в список главы ведомства, сказал: «Будем работать еще с большим рвением и усердием!».​
Кроме того, в «кремлевский доклад» попали спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Госдумы Вячеслав Володин, а также представители силового блока — секретарь Совбеза Николай Патрушев, глава Минобороны Сергей Шойгу, генпрокурор Юрий Чайка, глава СКР Александр Бастрыкин, руководитель Росгвардии Виктор Золотов, глава ФСБ Александр Бортников.
​Упомянуты в документе и руководители ведущих госкомпаний: глава «Газпрома» Алексей Миллер, глава «Роснефти» Игорь Сечин, глава Сбербанка Герман Греф, глава Ростеха Сергей Чемезов и другие.
Представитель Медведева сказала РБК, что комментарий будет позже. В аппаратах первого вице-премьера Игоря Шувалова и вице-премьера Ольги Голодец РБК отказались предоставить комментарий. Представитель главы Совбеза Николая Патрушева Евгений Аношин сообщил РБК, что попадание в «кремлевский доклад» не отразится на работе Патрушева как главы Совбеза.
29 января истек дедлайн, установленный Минфином США в соответствии с законом «О противодействии неприятелям Америки через санкции» (CAATSA).
К этому сроку ведомство обязалось передать в профильные комитеты конгресса США некий «детальный отчет» о высокопоставленных российских чиновниках и предпринимателях, близких Кремлю. Бóльшая его часть засекречена, однако список имен находится в открытом доступе: на трех страницах документа проставлена соответствующая пометка (Unclassified).
Всего в списке имена 210 человек. Они поделены на четыре большие группы: «Администрация президента», «Кабинет министров», «Другие высокопоставленные политические лидеры» и «Олигархи».
Из представителей администрации президента в список попали пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, глава президентской администрации Антон Вайно, его первые замы Алексей Громов и Сергей Кириенко, помощник президента Владислав Сурков.
Включение в этот список не означает автоматического введения санкций против его фигурантов, однако не исключено, что соответствующие ограничительные меры могут быть введены Вашингтоном позже.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков накануне публикации доклада заявил, что «это ничего не значит» и «не является очередной санкционной волной».
«Нужно будет анализировать, какие действия последуют дальше за публикацией доклада, для того чтобы в любом случае наши интересы, интересы наших компаний были обеспечены максимально возможным образом», — сказал Песков.
« Путин прокомментировал «кремлёвский доклад» США
Российская конькобежка отказалась от участия в... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Трамп… конечно, большой с@кин сын… но, наше ворьё здорово взял за хобот… там стоит переполох… как в большом курятнике! Но, вот… вчера слышала… что-то он медлит с решающим моментом… не уж то спасует?
+4
Всё больше санкции приобретают декларативный характер. Столб можно перепрыгнуть, но лучше обойти.
+4
  • avatar
  • guenn
Очень размытая формулировка «Для целей настоящего доклада» допускает любую трактовку этих самых целей публикации. Посмотрим, что последует.
-1
Ну вот и начинается самое интересное, лица в отношении которых будет проводиться работа намечены, вместе с их женами и детьми, которые по совместительству очень успешные предприниматели имеющие зарубежные счета. Все их фиктивные разводы не помогут, как и не поможет даже отречение от детей. Хлипкий становится трон нашего царька.
+2
Неужели вы не понимаете, что для того, чтобы «трон вашего царька» стал хлипким, его верноподданные, то есть вы, должны быть доведены «до ручки». Запастись попкорном и посмотреть на это всё со стороны не получится.
0
Конечно не получится отсидеться за попкорном, потому как в этот процесс будут вовлечены все.
+2
Плевать хотел ВВП на этот список он пожизненный государь России после выборов даст команду указанному списку закручивать гайки стричь овец что бы возместить убытки от санкций куда они денутся?
-2
Всем не возместишь, и персонажи из списка это понимают, т.к. они не дураки.
+1
Туфта, на сайте министерства финансов США нет такого доклада и даже нет информации когда опубликуют, а лишь сказано в ближайшие дни начала февраля.
-1
Этот список мусолят по принципу: разжуёшь, будет много?
-3
Ну зачем они всех пересчитали — там наверняка есть хорошие, добрые люди…