Взрыв в Австрии нарушил поставки российского газа в Европу

Из-за взрыва на крупнейшей газораспределительной станции Австрии в районе города Баумгартен операторы хабов заявляют о форс-мажоре и падении импорта газа в Европу. Об этом сообщил на своем сайте австрийский CEGH, а также AGGM Austrian Gas Greed Management.




Итальянский газотранспортный оператор Snam Rete Gas объявил, что импорт газа из России временно остановлен из-за аварии в Австр​ии, а словацкий газотранспортный оператор Eustream снизил оценку объема транзита газа по ужгородскому коридору.
Министр экономического развития Италии Карло Календа объявил во вторник о введении чрезвычайного положения в связи с прекращением поставок газа, передает агентство Reuters. «У нас возникли серьезные проблемы с поставками газа», — сказал он, добавив, что «если бы действовал Трансадриатический газопровод (TAP), Италии не пришлось бы объявлять режим чрезвычайного положения».
Итальянский газотранспортный оператор Snam заявил, что, по текущей информации, поставки газа могут быть возобновлены уже сегодня, если будут подтверждены первые данные об отсутствии повреждения транспортной инфраструктуры.
Представитель НАК «Нафтогаз Украины» заявил агентству «Интерфакс-Украина», что компания сможет обеспечить газом украинских потребителей из запасов в условиях временного прекращения или ограничения поставок газа с европейского направления.
В Австрии, в районе населенного пункта Баумгартен у границы со Словакией произошел взрыв на газовой станции и, как следствие, крупный пожар. В результате этой аварии погиб человек и еще 18 получили ранения, сообщается на сайте центральноевропейского хаба Gas Connect Austria. Транзит через Австрию на юг и юго-восток (в Словакию, Венгрию, Словению, Хорватию) нарушен до дальнейшего уведомления. Согласно сообщению Gas Connect Austria, пока планируется замещать импортный газ местным.
Цена газа на хабе в Баумгартене с поставкой на следующий день открылась с $292 за 1000 куб. м, но уже выросла в полтора раза, до $413, свидетельствуют данные хаба CEGH (передает «Интерфакс»). Газ с поставкой во вторник торгуется уже по $537.
Газ поставляется в Баумгартен из России и Норвегии. Этот хаб является конечной точкой, где газ из России принимается потребителями. Как писала в июне газета Der Standart, хаб в Баумгартене рассматривается как одна из возможных точек для поставок газа по «Турецкому потоку».
В «Газпроме» прокомментировали ситуацию на станции в Баумгартене, отметив, что компания делает все возможное для обеспечения бесперебойных поставок газа потребителю. «Газпром экспорт» осведомлен об инциденте на австрийском газораспределительном хабе. «В настоящее время компания работает над перераспределением потоков газа и делает все возможное, чтобы обеспечить бесперебойность поставок газа своим клиентам на этом транспортном направлении», — говорится в заявлении пресс-службы компании.
« В Киеве оценили убытки от прекращения...
Россия планирует строительство лунной базы в... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Все газотранзитные системы, поврежденные при взрыве 12 декабря в Австрии, вновь работают на всех направлениях, сообщили в компании Gas Connect Austria.
+2
Там в Европе народ весь шибко умный… Вот есть такое явления сейчас: строятся дома для состоятельных граждан. Целые деревни и «долины нищих» уже возведены с виллами в два, в три этажа. А газу на всех не хватает, особенно в стареньких каких-то деревнях с допотопными газораспределителями. Давление газа в магистрали падает, и самые умные ставят себе насосы на подкачку газа «лично себе». Соответственно, в магистрали давление упадёт ещё больше. А ведь умных много, и возникнет постепенно давление отрицательное в газопроводе. Ну, может, не всегда, а только на пиках потребления. И что от этого бывает? А бывает то, что отрицательное давление, то есть вакуум, начинает засасывать к себе туда в магистраль воздух «забортный», то есть атмосферный. Смесь же воздуха с газом даёт гремучую смесь. И тогда достаточно одной лёгкой искорки…
+3
Некоторых этот случай заставит задуматься о том, что нельзя пускать газ из России по одной ветке. Надо и «Турецкий поток» в эксплуатацию запускать и Трансадриатику тоже пора в работу, да и «Северный поток» надо расширить. Больше поставок меньше цена, выше энергетическая безопасность.
-2
Восстановят, было бы желание. Но наверное некоторых этот случай заставит задуматься об альтернативе российскому газу.
+2
Точно! Дровами надёжнее топить.
+1
… уютней) Плюс шишки(потрескивают и аромат)+пробки от вина(вымоченные в хоз-ом(? не совсем помню, как этот спирт называется)спирте.
+2
Кизяками не пробовали? И потрескивание, и аромат, и дымок такой уютный. И тепла они вырабатывают много. Да и исполнение вон какое компактное — почти что уже уголь. Хотя легче, мягче и пластичнее. Только вот где достанешь?
0
РФ СМИ: Россияне без газа, или Почему провалилась газификация России По состоянию на первый квартал 2016 года показатель газификации в Российской Федерации составил 66,2%. Много это или мало? Для сравнения приведем уровень газификации других государств: Голландия – 99,9%; Армения – 93%; Азербайджан – 80%; Узбекистан – 75%; Украина – 72%. В Европе средний показатель газификации по странам превышает 90%.
0
А зачем Вы об этом пишите? Ну хоть раз в жизни порадуйтесь хоть за кого-нибудь! В Австрии вон газ уже пошёл по всем направлениям (по Вашему же сообщению). Ну вздохните облегчённо, и скажите: ой, слава Богу, люди не будут сидеть без горячего чая. Чуть чуть отвлекайтесь иногда от своих вечных печалей за этот грешный несчастный мир!
+1
Аварии газотрубопроводов — могут быть в любой стране. Чему — радоваться?, «хоть раз в жизни», из Вашего комментария Как личность, ко мне — Ваш коммент с радостью, значения не имеет. Чай в Европе — пьют все, и газопровод в Австрии, не дал такой инициативы, чтобы прекратить пить — чай.
-1
Есть люди, которые живут, будто каторгу отрабатывают. Скажите мне, за какие грехи, тяжкую карму или происки врагов Вы тут этак горбатитесь?
-1
Дрова, это для российской глубинки, а газ не только в России добывается.
-1
А разве газ, добытый в другом месте, менее взрывооопасный?
0
Ну чё ты нудишь, чё нудишь как старый пер*гюнт. «Для российской, не для российской...» Обсуждаем Австрию, как тяжко там без газу, а ты… Всё антипатриотизмом своим не нажуёшься
+1
В Европе средний показатель газификации по странам превышает 90%. Не тяжко.
0
Ну так Вам же гоним газ, чтобы Вы там не простудились ангиной
0
… а Вы? Как с простудой у пенсионеров в РФ?
-2
Да ничего, спасибо. Правда, вот с понедельника, что-то прихватнуло. Ну и я хватанул кой-какое снадобье собственного приготовления. Вроде полегшало. Вообще, у нас тут месторождение с этим газом — совсем рядышком. В квартире тепло, не жалуюсь. Котельная работает на этом газу и + солнечные батареи — целый двор большенький такой заставлен ими. Ну, юг у нас, в других местах, конечно, похуже.
0
68% газификация в России на начало 2017 года. На газификацию выделено 6 Московская область -2.8 млд.руб Ростовская область-1.3 Калужская-1.1 Кировская-1 Алтай-1.3 Карелия-1.2 С.Асетия-1 и т.д. Сегодня уже процент газификации перевалил 73%, а в Украине газификация, несмотря на транзитные возможности не превышают 52%. Правда поставлена задача достичь 75%.
0
РФ СМИ: Россия без газа: почему треть страны им постыдно не обеспечена? Населению придется самостоятельно заработать на «голубое топливо» 11 апреля 2017 Низкий уровень газификации регионов остается одной из главных проблем российского топливно-энергетического комплекса. Несмотря на обещания правительства и отраслевых компаний, жителям более трети областей страны до сих пор приходится отапливать свои дома углем и дровами. Спасти ситуацию могут лишь серьезные объемы инвестиций, но пока ни чиновники, ни игроки газового рынка не спешат идти на такие жертвы. Поэтому существует большая вероятность, что государство окончательно переложит эти затраты на плечи обывателей, которые в итоге останутся один на один с проблемами обеспечения себя «голубым топливом». А вот — теперь, прочтите внимательно(!), пжлс: «Стыдно, когда страна, которая производит больше всего газа в мире, тем не менее имеет такой низкий уровень газификации населения». Это громкое заявление сделал глава российского правительства Дмитрий Медведев в июле прошлого года. Гнев премьера был справедлив и вызван, мягко говоря, недостаточно высоким уровнем обеспечения жителей России «голубым топливом». Тот же Медведев еще в 2007 году, будучи вице-премьером и главой совета директоров «Газпрома», сообщил о реальной возможности полностью газифицировать всю Россию в течение десятилетнего срока. Десять(!!) лет прошло, обещание не выполнено, и премьеру остается только гневаться.
0
У нас много чего не доделанного. В тайге не везде асфальт уложили. Не на всех островах станции мобильных телефонов поставили. Гипермаркеты не по всем населённым пунктам. Да всё, что угодно — хотелось бы больше, ширше, гуще… Потому Вы от нас и сбежали в края где мёд и млеко, и рыба ходит по берегам. Только счастья у Вас я не вижу.
+1
… Ваши проблемы, в видении счастья.
-1
Какие проблемы! С Луной? Да полетим, будьте здрасьте! Мы как-то с однокашником вот так как-то по душам разговорились. Я спрашиваю: «У тебя есть мечта?» Говорит: «Нету» Я ему говорю: «Ну возьми тогда что-нибудь в кредит» У Вас есть кредит, с которым Вы желаете расплатиться? Тогда у Вас есть мечта
+1
vitenika73, Конечно, дрова — для глубинки, в РФ Но в Европе(запад Гамбург(ФРГ); юго-восток, юг Испании) — дома отапливаются не только дровами(это дороже газа), а ещё и газом, кто имеет дома вблизи ветрянных станций — также дополнительное тепло + электробатарей+ солнце Совместив все — энергосистемы, в доме тепло и можно пользоваться тепловой энергией, в зависимости, как легче тебе платить, и взависимости дня(ночь-день) Тележка дров в Испании, в Альмерии стоит — 12 евро. Отопить можно — неделю(тележкой). Газ — мало кто покупает. Пользуются — электрической энергией +солнце, дешевле всего(!) Просто для меня, как факт — в богатой стране РФ(ресурсами) отопление отсутствует. Поэтому по поводу газификации РФ оставляла комментарий в теме ниже(от вчера, одной из них, интересные факты )
0
Вы, наверное, там у себя мечтатель такой же, как мы тут. Только Вы мечтаете о счастье для нас (так, ведь?), а мы, наоборот, мечтаем о полётах на Луну
0
Ну, так дурень думкой — богатеет. А нам — то чего мечтать? Покупаем и платим, как — дешевле, только и всего. Всё остальное — сэкономленное, предпочитаем тратить на реальные вещи и цели. А самое главное — можем себе позволить тратить(!)
-1
Правда, не жизнь у Вас, а каторга
-1
А кто думками богатеет? Я ни одной думки своей Вам тут не озвучил. Так что направьте Ваше пожелание богатства и счастья кому-нибудь ещё