ВИЧ в России вышел за пределы групп риска

ВИЧ-инфекция в России вышла за пределы уязвимых групп населения и смещается в старшие возрастные группы. Такую статистику приводит Роспотребнадзор ко Всемирному дню борьбы со СПИДом 1 декабря.




На сайте ведомства опубликован пространный пресс-релиз о мерах противодействия ВИЧ. О результатах — в последних абзацах. Роспотребнадзор указывает, что 2017 году сконцентрировался на разъяснительной работе с молодежью. Это привело к «снижению среди впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции доли подростков и молодежи в возрасте 15-20 лет до 1%, доли молодежи в возрасте 20-30 лет до 20%».
Правда, на этом фоне новые случаи заражения сместились в другие группы населения. «ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяется в общей популяции», — констатируют специалисты.
«Продолжается тенденция смещения заболеваемости ВИЧ-инфекцией в более старшие возрастные группы. У пациентов старших возрастных групп ВИЧ-инфекция чаще выявляется на поздних стадиях. Увеличивается доля сельских жителей среди впервые выявленных ВИЧ-инфицированных», — констатирует ведомство.
«Снижаются темпы прироста новых случаев заболевания, в 2011-2015 годах ежегодный прирост количества новых случаев инфицирования ВИЧ составлял в среднем 10%, в 2016 году — 5,3%, по предварительным данным на октябрь в 2017 года — 3%, — сообщили в санитарном ведомстве. — Несмотря на достигнутые успехи, эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации продолжает оставаться напряженной».
Роспотребнадзор напоминает, что до 3 декабря все желающие могут бесплатно пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию. Сделать это можно во всех отделениях CMD (Центр молекулярной диагностики) ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии».
Руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский сообщил в августе, что число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекций среди граждан РФ за всю историю наблюдений составило один миллион 167 тысяч 581 человек. Больше всего новых случаев было выявлено в Кемеровской, Иркутской, Свердловской, Челябинской, Тюменской и Томской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе.
Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН, напоминает «Интерфакс».
Накануне этого дня ВОЗ опубликовала доклад об угрожающих темпах распространения эпидемии в Европе. Медики отметили, что по итогам 2016 года число жителей, у которых впервые диагностирована ВИЧ-инфекция, достигло максимума за всю историю наблюдений. ВОЗ подчеркивает важность ранней диагностики заболевания: вовремя начатая терапия специальными препаратами увеличивает шанс инфицированных на долгую и благополучную жизнь.
« Киевский патриархат опубликовал текст письма к...
Совфед и Госдума пообещали зеркальные меры за... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Факт: «До 30% ВИЧ-инфицированных в РФ начинают получать противовирусную терапию на стадии, которая в США расценивается уже как СПИД».
0
Как можно бороться — с болезнью, когда слово — презерватив, нежелателен к употреблению.
+1
Столько лет не могут лекарство создать.
+1
Американцы давно создали, но оно дорого обходится в год на содержание больного россиянина в 400000 рублей и поэтому перешли на дешевое китайское, а то китайское малоэффетивно и с тяжёлыми побочными эффектами и человеки просто забивают на него и просто умирают, а в ЮАР в переводе на рубли то что было за 400000 рублей теперь 700 руб, потому как ЮАР судились с американской фармацевтической компанией что те продавали дорого и в результате выиграли суд и теперь ЮАР вылечивает африканчика с затратами 700 руб в год. Сейчас была передача по РБК, профессор говорил что у нас некому заниматься судебными вопросами по снижению цены на лекарство(((