В Киеве оценили убытки от прекращения курсирования российских поездов в одну гривну

Убытки Киева от прекращения курсирования российских поездов через территорию Украины составят одну гривну. Об этом заявил украинский министр инфраструктуры Владимир Омелян в эфире канала «112», добавив, что в 2018 году может быть решен вопрос об остановке железнодорожного сообщения с Россией.

«Что касается прямого ущерба для „Укрзализныци“ (»Украинские железные дороги" — ред.), — он в размере одной гривны в год. Может кто-то не знает, этот участок, по которому шли транзитные поезда, грузовые, пассажирские к югу РФ в свое время «Укрзализныця» заключила соглашение с РЖД о фактически бесплатном транзитном прохождении", — заявил Омелян.
По словам министра, украинскими властями рассматривается вопрос о прекращении железнодорожного сообщения с Россией. «Думаю, об окончательном решении мы сможем сообщить в 2018 году. Есть две составляющие — грузовая и пассажирская. Из пассажирского у нас есть единственный российский поезд, курсирующий по направлению „Кишинев-Москва“ и несколько украинских, следующих на Москву. После анализа, проведенного „Укрзализныцей“, мы будем готовы принять правительственное решение соответствующего характера», — сказал он.
РЖД с 11 декабря направляет все пассажирские поезда дальнего следования по железной дороге, проложенной в обход территории Украины. Каждый день по ней будут ходить свыше 120 пассажирских и до 30 грузовых составов. Решение о строительстве двухпутной электрифицированной линии на участке Журавка — Миллерово было принято после ухудшения отношений с Киевом в 2014 году.
Омелян приветствовал запуск российских поездов в обход Украины. «Пусть ездят где угодно, кроме Украины. Никаких последствий нет», — сказал министр.
« США обвинили Россию в подрыве мирового порядка
Взрыв в Австрии нарушил поставки российского... »
  • -6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Ну уж, если убытки в одну гривну для украинской «инфраструктуры» (которая заменяет экономику?) так существенны, значит всё у них там нормально. Оно же хорошо и просто: гривна в минус — пара гривен в плюс. Есть на что народу салом разжиться. А какие-то там миллионы, миллиарды долларов, якобы разворованных… это всё бред и москальская пропаганда. Самое главное для нас — этой уплывшей из «украинской инфраструктуры» гривны в России не прибавилось. Потому что не такие у нас цели и ценности