Украинский «Нафтогаз» заявил о победе над «Газпромом»

Стокгольмский арбитражный суд присудил «Нафтогазу Украины» победу в судебном споре с «Газпромом» по цене на газ, говорится в сообщении компании в Facebook. Суд снизил цену приобретенного у «Газпрома» газа на 27,4%, с $485 до 352 за тыс. кубометров.




«Арбитражный суд полностью отклонил требования «Газпрома» по положению «бери или плати» на сумму $56 млрд за 2009–2017 годы. «Нафтогаз» добился уменьшения будущих обязательных годовых объемов более чем в десять раз в соответствии с его фактическими потребностями в импорте газа. Цена газа, полученного «Нафтогазом» во втором квартале 2014 года, снижена на 27%, с $485 до 352 за 1 тыс. куб. м. Благодаря пересмотру контрактной цены «Нафтогаз» сэкономил $1,8 млрд на газе, приобретенном в 2014–2015 годах», — сообщили в украинской компании.
«Компания оценила общий положительный эффект от такого решения суда в более чем $75 млрд. «Нафтогаз» требует до $16 млрд в арбитраже по транзитному контракту, данное решение ожидается 28 февраля 2018 года», — добавили в «Нафтогазе».
В «Газпроме» в ответ на запрос РБК сперва от комментариев отказались. «Мы сначала читаем решение, а потом комментируем, не наоборот», — заявил пресс-секретарь главы «Газпрома» Алексея Миллера Сергей Куприянов.
Позднее компания направила в РБК сообщение, в котором говорится: «Несмотря на звучавшие ранее заявления «Нафтогаза Украины», арбитры признали действующими основные положения контракта и удовлетворили бóльшую часть требований «Газпрома» об оплате поставленного газа».
В «Газпроме» сослались на отдельное решение суда от 31 мая, отметив, что арбитраж согласился с аргументами российской компании. В частности, говорится в сообщении, арбитраж тогда отказал украинской стороне в праве на пересмотр цены газа, действовавшей в период с мая 2011 по апрель 2014 года, а также во взыскании переплаты в период с мая 2011 по конец апреля 2014 года. Тогда суд также «установил обязательность применения положений «бери или плати» до окончания действия контракта», подчеркнули в компании.
В сообщении «Газпрома» отмечается, что арбитраж в окончательном решении обязал «Нафтогаз» выплатить сумму просроченной задолженности в размере $2 млрд, а также проценты за просрочку (0,03% за каждый день с 22 декабря текущего года). «Нафтогаз» обязали также ежегодно отбирать и оплачивать 5 млрд куб. м газа.
Как писал ранее РБК, промежуточное решение арбитража вышло еще 31 мая, в украинской компании заявили, что ее требования были удовлетворены. В частности, арбитраж отменил требование «бери или плати» (take-or-pay) и удовлетворил требования о пересмотре контрактной цены на газ. В «Газпроме» подчеркнули, что решение было промежуточным, но не финальным. Позднее председатель правления компании Александр Медведев заявил, что суд не отменял принцип «бери или плати».
«Газпром» требовал взыскать с «Нафтогаза» плату за недобор газа, требования компании в мае достигли $47 млрд.
«Нафтогаз» в июне связывал возобновление закупок у «Газпрома» с исполнением решения арбитража.
« Порошенко поздравил народ Украины с победой над...
Глава МИД Британии приехал в Москву с претензиями »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Ну всё. Мы перед Украиной в долгах, как в шелках. Надо подарить им за это ржавые трубы, которые шшэ нэ уси воны покралы
+2
  • avatar
  • guenn
Странно получается, если верить украинским источникам, они побеждают буквально по всем фронтам, одновременно заваливая европейские инстанции жалобами, как их везде обижают.
0
да кого Вы слушаете! сраные хуесосы, нищеброды, хохляки пиндосовские
0
Если положение «бери или плати» было законтрактовано, то почему его отменили?
+3
Мне совершенно наплевать на эти проблемы Газпрома, который хоть так, хоть иначе, хоть выиграв суд, хоть проиграв его, — всё равно сидит на шее у наполовину негазифицированной России свесив ножки. У нас целые громадные регионы, например — Красноярский край, практически не газифицированы. Для Газпрома вся Россия «НЕРЕНТАБЕЛЬНА».
0
До марта повышения цен можно не опасаться, а уж после выборов все потери Газпрома на граждан РФ лягут.
0
Запасайтесь тушенкой и гречкой пока не поздно. Ах да, еще можете 2 телевизора купить и 3 холодильника.