Стали известны подробности производства «Южмашем» ракет для США

Глава Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Павел Дегтяренко раскрыл подробности сотрудничества конструкторского бюро «Южное» и завода «Южмаш» с североамериканской компанией Maritime Launch Services (MLS) по разработке средней ракеты «Циклон-4М».




Об этом он рассказал в интервью газете «2000».
По словам Дегтяренко, ранее занимавшего должность главного конструктора «Южного», проектирование двухступенчатого носителя предполагает использование разработок, полученных при реализации «Циклона-4». В частности, вторая ступень новой ракеты будет создана на основе третьей ступени и головного блока. Также предполагается максимальное использование существующих ракетных двигателей, прежде всего РД-861К, который планировалось устанавливать на третью ступень «Циклона-4».
Такой подход позволит наладить на «Южмаше» выпуск новых ракет в кратчайшие сроки, отмечает Дегтяренко. «Учитывая коммерческий характер проекта, он не предусматривает государственного финансирования ни со стороны Украины, ни со стороны Канады», — заявил он.
Глава ГКАУ также указал, что «предприятия космической отрасли Украины полностью прекратили сотрудничество с предприятиями России в сферах продукции военного и двойного назначения» и продолжают «активно работать над снижением доли импорта комплектующих к производимой в стране ракетно-космической технике». Он отметил, что в 2017 году на экспорт направлено 51,5 процента продукции предприятий этой отрасли, при этом 93 процента приходится на Евросоюз, США и ряд других стран.
Весной 2017-го стало известно, что компания MLS планирует запускать модифицированные украинские ракеты «Циклон-4» со строящейся площадки Кансо-Хейзел Хилл на побережье Атлантического океана (канадская провинция Новая Шотландия). Сооружение космодрома, модификация «Циклон-4» и первый пуск «Циклон-4М» в 2020 году оцениваются в 240 миллионов долларов. К 2022-му MLS планирует ежегодно проводить восемь стартов.
Штаб-квартира MLS, принадлежащей трем американским компаниям, расположена в канадском Галифакс (административный центр Новой Шотландии). Первоначальное финансирование проект получил от калифорнийской United Paradyne, специализирующейся на разработке ракетного топлива.
Ранее проект «Циклон-4» Украина развивала в сотрудничестве с Бразилией. Программа, по заверениям украинской стороны, завершенная на 90 процентов, была свернута в 2015 году.
« Олега Табакова ввели в кому
Умер композитор Владимир Шаинский »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Украинская промышленность в СССР была хорошей и развитой. Союз вбухивал денежки во все республики кроме России. Конечно, сдать технику, разработанную для соперничества со Штатами именно им, вероятным противникам — чистейшее предательство. Украина тогда гордилась, что они такие продвинутые. И что им никого не надо, кроме самих себя. Россия всех поднимала на ноги — а тот кто делает кому-то что-то бескорыстно, должен помнить, что добрые дела в этом мире наказываются. Поэтому «цивилизованный мир» и не является благотворительным обществом. И Украина очень скоро это поймёт, когда из неё выкачают всё, что она имеет из старого наследства. Только тогда это останется просто территорией, ничейной землёй, жители которой вряд ли долго будут хорохориться своей дутой и фальшивой «славой». А Россия свои беды и несправедливости переживёт. И посмотрит ещё, как русский мир будет возвращаться: украинскость будет спадать с укров — она уже спадает — и все окажутся русскими. Понятно, кроме тех, кто выродился или выродится в «панчала» — низжую касту цивилизации, которых негры и арабы, быстро приживающиеся в Европе, будут отгонять от богатых европейских помоек
0
--------------
+2
Попытка Канады помочь Украине реализовать космические проекты и заработать денег. Но самый современный и укомплектованный завод без грамотного персонала только строение.
+1
Все они — Одна команда. Нестыковки их вроде бы враждебности — время от времени проявляются. Главное сократить население Земли.
+2
Украина торгует остатками советских наработок. Обычный бизнес. Россия тоже активно участвует в американской космической программе. Непонятно только — как это согласуется с санкциями? То есть мы им ракетные двигатели, они нам фигу? Какой-то странный «бизнес по-русски».