США обвинили Россию в подрыве мирового порядка

Советник по национальной безопасности американского президента генерал Герберт Макмастер раскритиковал внешнюю политику России и Китая: они, по его словам, являются сегодня «ревизионистскими государствами», которые стремятся пересмотреть мировой порядок и представляют военную угрозу для США.




Как сообщает Bloomberg, заявление Макмастера было сделано на специальном мероприятии британской исследовательской группы Policy Exchange менее чем за неделю до того, как президент Дональд Трамп представит свою стратегию национальной безопасности. Ожидается, что ключевыми пунктами этой стратегии станут защита территории США, «распространение мира через силу», расширение американского влияния и увеличение благосостояния США. Как уточнил Макмастер, Трамп выступит в понедельник, 18 декабря.
Китай и Россия, по словам Макмастера, «подрывают международный порядок и стабильность. Они игнорируют суверенные права своих соседей и верховенство закона». Он отметил, что после затишья, которое наступило с окончанием холодной войны, на мировую арену вернулась геополитика, причем «вернулась с удвоенной силой».
Россия, по словам советника, стала инициатором «войны нового поколения», в которой используется «подрывная деятельность, дезинформация и пропаганда с помощью киберинструментов». Через множественные домены Россия пытается разделить и настроить друг против друга разные сегменты американского общества, создать внутри него кризис доверия, отметил Макмастер. Он также напомнил, что Москва с помощью военной силы насильственно изменила границы Украины и Грузии.
Что касается Китая, то, по словам Макмастера, тот занимается «экономической агрессией», бросая вызов глобальному экономическому порядку, который «помог вывести сотни миллионов людей из нищеты».
Как отмечает Bloomberg, Макмастер высказался о Китае и России жестче, чем делал до этого сам Дональд Трамп. Как известно, Трамп в ноябре во время саммита во Вьетнаме заявил, что верит президенту РФ Владимиру Путину, который убедил его в том, что Россия не пыталась вмешиваться в американские выборы. Трамп также пытался наладить некоторые союзнические отношения с главой Китая Си Цзиньпином, чтобы вместе остановить ядерную программу КНДР.
Между тем 12 декабря Трамп одобрил военный бюджет США почти на 700 млрд долларов. В частности, в оборонный бюджет на 2018 год вошли статьи о выделении около 4,6 млрд долларов на противодействие «российской агрессии» в Европе.
Кроме того, в новом бюджете предусмотрены запрет на сотрудничество с российским Минобороны и обязательство Трампа докладывать конгрессу о любых возможных договоренностях с Москвой по урегулированию ситуации в Сирии.
Добавим, что, по данным Reuters, на этой неделе конгресс США разрешит Трампу вернуть санкции против Ирана. Как известно, в октябре Трамп заявил, что власти Ирана не соблюдают ядерное соглашение, достигнутое в Тегеране в 2015 году, и анонсировал новые санкции. После этого у конгресса было 60 дней для принятия решения. По информации источников агентства, законодатели не будут спорить по этому вопросу с президентом.

Американцы грозятся игнорировать стратегию нацбезопасности Трампа

Как уточнил советник Герберт Макмастер, в тексте новой стратегии национальной безопасности, которую президент должен представить 18 декабря, планируется использовать ключевые фразы типа «конкурентное участие», «укрепление альянсов посредством принципа взаимности», «стимулирование необходимых реформ», «гарантия партнерам того, что США — надежный друг», «сохранение текущего мирового порядка, который многим помог подняться из нищеты и обеспечивает стабильность уже 70 лет», передает ABC.
По данным The Atlantic, в проекте документа общим объемом около 70 страниц выделены четыре ключевые темы: защита родины, американское процветание, продвижение американского влияния и достижение мира с позиции силы.
Издание приводит некоторые черновые выдержки из стратегии, отмечая, что для воплощения отдельных тезисов самому Трампу придется пересмотреть свои высказывания и действия.
Например, в одном из отрывков будущей стратегии говорится следующее: «Соединенные Штаты отвергают фанатизм, невежество и угнетение и строят будущее, основанное на ценностях американского народа <...> активное и заинтересованное гражданское участие является фундаментальным требованием для свободной и устойчивой нации. На протяжении поколений наше общество защищало свободу прессы, свободу слова и свободу мысли <...> никакая внешняя угроза не должна поколебать приверженность американцев их ценностям, подорвать наш государственный строй или разделить нацию».
The Atlantic отмечает, что этим принципам явно противоречат регулярные нападки Трампа на прессу, судебную систему США и мусульман. Один из собеседников издания в администрации Трампа признал, что некоторые тезисы новой стратегии «оторваны от реальности».
Несоответствие слов делам делают этот документ практически бессмысленным — до такой степени, что его можно будет «широко игнорировать», считает Кори Шейк, сотрудница Института Гувера Стэнфордского университета.
« Посол США в России назвал Крым украинским!
В Киеве оценили убытки от прекращения... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Как-то так они сначала разыгрывают как по нотам мировые войны, потом на этих войнах насасываются, как клещи на собаках. Потом войны заканчиваются, страны восстанавливаются из состояния «сплошное кладбище», начинают чуть-чуть жить нормально. И тут — на тебе! — американцы вдруг: а) объявляют именно себя победителями в последней войне; б) начинают тосковать по «мировому порядку» и искать виновных в его нарушении. Так мировой порядок для них — «сплошное кладбище», а победа — высосать из людей жизненные соки? Да, мы не любим американский «мировой порядок»
0
Американскому «миропорядку» нет 70-ти лет. Он начался с 1991, с развала СССР. Строили они его с 1913, с основания ФРС — на старательном провоцировании мировых кризисов и войн. Но ведь — не всё коту масленица. История знала столько мировых империй и сверхдержав, что по сравнению с ними нынешнее главенство США в мировой геополитике — не более чем эпизод.
0
Ну дык они правы! Был американский мировой порядок-мы не согласные все с таким. Даёшь «странную» (от слова страна) демократию!
+3
Присоединяюсь к обвинению. Откровенно говоря, миропорядок толстозадых любителей гамбургеров мне не очень привлекателен, поэтому ожидаю от РФ и в первую очередь Китая, после расчистки завалов, грандиозное строительство светлого многополярного будущего…
0
США, безобразно гадя и разоряя всю землю, ссоря народы между собой, где им выгодно, продолжают свою мерзкую политику, обвиняя во всём Россию! Это отвратительно и подло! Передайте это их послу в Москве.
+1
По поводу Китая они сами виноваты, как и виноват ЕС, потому как убери из Китая европейские и американские производства, то через пару лет там наступит голод. А они позарились на дешёвую рабочую силу, между тем смотря сквозь пальцы на нарушение Китаем авторских прав, подделки и всё, что с этим связано. Они сами кормят Китай, и могут прекратить это в любой момент. Ну а что касательно России, то им нужно просто плотнее заняться её чиновниками, а именно их собственностью за пределами РФ, пусть даже переписанной на других лиц, потому как уверен, что информации о том, что кому принадлежит в действительности, у американцев предостаточно. Припрут чиновников и власть сменится.
+2
Поздно по поводу Китая. Во-первых, китайская рабочая сила сегодня уже не самая дешевая. А во-вторых, технологии там уже хорошо прижились, умело копируются и плевать китайцам сегодня на то, что кто-то их покинет. Китай сегодня сам активно инвестируется в различные экономики мира, строя заводы, инфраструктуры или обеспечивая функционирования целых государственных финансовых систем, как в Зимбабве, например. А по поводу РФ только один вопрос — почему же раньше они этого не сделали? ФБР, ЦРУ, АНБ — это не шарашкины конторы, с их то финансированием. Не думаете ли Вы, что это надо было сделать в первую очередь, чтобы вернуть РФ в свой миропорядок, вместо того, чтобы жертвовать бизнесом.
0
Т.е. технологии в Китае копируются, но китайцам плевать, что они уйдут с их производств? А что же они тогда копировать будут, если не смогут работать на зарубежных высокотехнологичных производствах? Технологии имеют свойство устаревать. Ну а ФБР, ЦРУ, АНБ и т.д. позвольте самим разобраться в том, что делать с их информацией, и когда лучшее время надавить на наших чиновников.
0
Сегодня Китай способен купить любую технологию с потрохами и для этого им сегодня не надо заманивать инвесторов любыми способами. Посмотрите на Вольво.
+1
Или как Россия купила «Опель» у немцев. Пока с китайцами дружат, им и продают технологии, и открывают европейские и американские цеха, и сквозь пальцы смотрят на местные подделки под это. Но всего этого можно лишиться при неправильной внешней политике. А технологии повторюсь: Имеют свойство устаревать.
+5
Конечно Россия подрывает мировой порядок — ведь весь мир это США.
+3
как не посмотришь опять они правы и все на них давят, прям святые.В войнушку хотят поиграть а не побоятся пиздюлей получить у нас так за родину и жопу порввть смогут
-3
Да отдайте Россию Китаю и все успокоиться и для америки и для остальных государств. Китай и так совершает экспансию в Россию, уже контролирует очень хороший кусок России, большую часть Сибири и дальнего Востока. Китай не успокоится пока не захватит всю Россию. Она ей жизненно нужна. И Россия этому ничего не сможет противопоставить, тут гавканием не взять. Так отдайте Россию и Китай займется своим внутренним благосостоянием и не будет будоражить Америку. И одновременно Америка уничтожит одно из зол мирового порядка.
+2
Есть другой вариант. Пусть американцы в полном составе сваливают с этой недружелюбной планеты, хоть на Луну — вот тогда действительно зла станет меньше.
+6
Ына обвиняют в том, что он готов нанести удар по США. И никто даже не подумал, почему он собирается наносить этот удар именно по США. Потому, что США постоянно воздействуют на его страну угрозами, экономическими блокадами, провокациями и ложью в СМИ. Кто установил мировой порядок? Стесняюсь спросить, почему США могут признать аннексию Иерусалима Израилем и не признают сецессию Крыма. Почему Косово признано, а Ю.Осетия нет. И таких вопросов великое множество. Лозунг США: «Отбомби и властвуй!» уже надоел всем, но задавленные диктатом молчат демократы. США навязывают тоталитаризм планетарный. И с чудовищным цинизмом борются с инакомыслием.
-4
Эх дурачок, мировой порядок установился после второй мировой войны и Америка блюдит этот установившийся порядок по праву сильного. Это обязанность всех сильных мира сего. А Косово бомбиоли потому что Россия хотела аннексировать Косово и бомбила Косово. Вот и Американцы вмешались в этот процесс со своими бомбами, чтобы не дать России аннексировать Колосов. В результате получилось что часть контролирует Америка, а часть Россия, но не все. Политика не для твоего ума, бери что-то по проще, например, что твориться в твоей семье.
+3
Это вам СМИ такую чушь вещают? Абалденно деффки пляшут… Впрочем, не удивительно.
+2
Большей бредятины я еще не встречал. Россия аннексировать Косово??? Да Вы ничего не знаете. 200 десантников из Приштины должны были ночным броском захватить всю Европу. Спасибо США, успели спасти весь мир.