СМИ узнали об идее Трампа продать российские дипломатические дачи в США

После вступления в должность президента Соединенных Штатов Дональд Трамп предложил продать изъятые у российских дипломатов в США дачи. Об этом со ссылкой на несколько источников в администрации американского лидера пишет газета The Washington Post (WP).




Такую инициативу политик, по их словам, высказал после специального брифинга ФБР, который был организован для Трампа в Овальном кабинете. Когда именно произошло это мероприятие источники издания не указывают, однако отмечают, что оно состоялось на фоне продолжавшегося расследования дела о российском «вмешательстве» в президенткую кампанию 2016 года в США. В этот же период, по их словам, занимавший на тот момент должность советника Трампа по нацбезопасности Майкл Флинн подал Сергею Кисляку, являвшемуся тогда послом России в Штатах, «сигнал» о возможном смягчении санкций против России. В связи с этим российский лидер Владимир Путин, как замечает WP, мог надеяться, что дипломатические здания будут возвращены Москве.
Конфискацию дач сотрудников дипмиссии собеседники газеты назвали причиной для «самой большой обиды» России на США — вопрос об «украденных дачах», как рассказали изданию собеседники в администрации Трампа, министр иностранных дел России Сергей Лавров тогда поднимал на каждой встрече со своими американскими коллегами.
На фоне этих событий в ходе пресс-конференции в Белом доме представители спецслужбы продемонстрировали президенту США карты, показывающие «близость» дач российских дипломатов к конфиденциальным военным и разведывательным объетам США. Принадлежавшие Москве здания в ФБР назвали «платформами», которые Россия использовала «для шпионажа». После этого брифинга Трамп, как рассказали источники WP, «казалось, был убежден» в этих данных. «Я сказал [госсекретарю] Рексу [Тиллерсону], что мы не отдадим обратно эту недвижимость русским», — цитируют слова Трампа после этого мероприятия собеседники газеты. Затем глава США, по их данным, осознав «весь потенциал» конфискованных у российской дипмиссии зданий предложил их продать. «Стоит ли нам продать эти [коттеджи] и оставить [себе] деньги?» — задавался тогда Трамп вопросом, рассказывают источники The Washington Post.
Как отреагировали в Белом доме на эту инициативу президента собеседники газеты не уточняют, поясняя однако, что 6 июля Тиллерсон направил Кремлю «неформальное письмо» с предложением о возвращении двух дач. Этот жест, как замечает газета, по его мнению, должен был помочь обеим сторонам выйти из дипломатического тупика. В послании госсекретарь, по информации газеты, предложил вернуть Москве доступ к дачам дипломатов, однако без наделения их дипломатическим статусом. «Тиллерсон никогда ничего не делает без одобрения Трампа», — заметил в беседе с WP один из высокопоставленных американских чиновников, уточнив при этом, что в ФБР и Белом доме «были в ярости» после того, как узнали, что послание американского госсекретаря было передано Кремлю «неофициально», а указанные в нем условия носили «рекомендательный характер».​
Указ, закрывший представителям российской дипмиссии доступ к двум объектам недвижимости — дачам в штатах Мэриленд и Нью-Йорк, — подписал еще Барак Обама. Документ был им одобрен 29 декабря 2016 года. Российская дача в штате Мэриленд занимала площадь около 45 акров (18 га), в штате Нью-Йорк эта собственность располагалась на примерно 36 акрах (15 га).
«Закрытием нам доступа к российским объектам в США власти этой страны не только грубо нарушили Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1961 года, но и наше двустороннее соглашение от 1979 года, в соответствии с которым мы предоставили американскому посольству в Москве два земельных участка под дачу и под склад», — заявляли на это в МИД России.

Как развивалась дипломатическая война между США и Россией

29 декабря 2016 года. Стало известно, что США высылают 35 российских дипломатов, действия которых были расценены как «несоответствующие» дипломатической практике. В тот же день власти США закрыли российским дипломатам доступ на две загородные резиденции в Нью-Йорке и Мэриленде.
В ответ МИД России предложил выслать 35 американских дипломатов, а также запретить дипломатам пользоваться дачей в Серебряном Бору.
Путин сообщил, что российская сторона не будет «создавать проблем для американских дипломатов».
3 июля 2017 года. В Кремле предупредили США о том, что «терпение на исходе»​.
14 июля 2017 года. МИД России заявил о проникновениях спецслужб США на арестованные в Штатах дачи дипломатов. ​Представитель ведомства Мария Захарова заявила, что дипломаты, которых Россия направляет в США взамен высланных в декабре, не могут получить американские визы.
28 июля 2017 года. Министерство иностранных дел России сообщило, что с 1 сентября сокращает численность американских дипломатов в России до 455 человек, а с 1 августа запрещает американским дипломатам пользоваться дачами в Серебряном Бору, а также лишает посольство США права пользоваться складами на юге столицы.
31 августа 2017 года. США решили закрыть генконсульство России в Сан-Франциско, а также консульские объекты в Нью-Йорке и Вашингтоне.
« Миноброны прокомментировало заявления о...
Китай подал иск против Украины »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Торгаш есть торгаш.
-1
Когда его избрали, именно здешние пользователи с придыхание и уважительно говорили «Так он же — бизнесмен. С ним договориться -раз плюнуть». А отчего же сейчас именно это качество Трампа- бизнесмен, торгаш в русском простонародье — не нравится?)))
0
Серьёзный вопрос качества взаимоотношений свели к вопросу о «статусе» пары дач. Это показатель того насколько серьёзно к улучшению отношений относятся не только в США, но и в России. Это вопрос, по большому счёту, сто тридцать третьей важности.
+1
Нормальный штатовский подход. У руля ж бизнесмен.
+1
«дыбом».
+1
Что ни день, то плевок в Россию! Надо же, до чего довели бывшую сверхдержаву казнокрады! Какое может быть уважение к стране, главными идеологами которой являются провокаторы типа сатановских-ремизовых-игнатенко-жирики и прочие швондеры: главной идиологической направленностью много лет являлось: разжигание межнациональной и межрелигиозной рознью; пропоганда в СМИ насилия, пьянства и разврата. В результате: первое место в мире по убийствам, самоубийствам(в т.ч. и детским), смертности, разводам, абортам и т.д. Священника Дмитрия Климова послушать в инете: волосы дюбом встают!
0
а нашим СМИ дня не прожить, чтобы все эти плевки не помусолить
+3
Просто торговля демократическими принципами! Наглая и беспардонная торговля. Полное неуважение норм дипломатии и элементарного добрососедства. Принцип:" Я дурак, но я начальник!" отличная иллюстрация государственного подхода США в решении подобных задач. Государство-шулер, а в данном случае торговец краденным.
+2
Ну, самой богатой в мире стране, видимо, не хватает денег на пропитание, раз оно начинает воровать и продавать чужое имущество
0
А чего вы хотите? Ведь государственный долг США составляет около 20000 трлн долларов. Надо его как-то компенсировать.
-1
Сбросьте ссылку на размер долга США. Многие транслируют тот его размер, который им лично больше нравится)))…
+2
Чтобы доказать свою непричастность к сговору с Кремлём, Трамп будет закручивать гайки. Даже на Западе хотят лишить недвижимости всех «санкционных» российских граждан. Хуже того, хотят лишит виз детей этих персон нон-грата. Это, своего рода средневековый обычай брать в залог детей правителей зависимых государств. Российские власти сделают всё, чтоб их дети жили лучше чем они и прикупят еще небольшую пачку гос.облигации США, в знак своих добрых чувств и, даже подарят эти дачи.
0
то есть продавая дипсобственность он как бы соглашается с тем, что выборы были нечестными и его выбрали обманным путем) сказочный даунитохромосомос)
0
Скоро ТЕБЯ ПРОДАДИМ