Скончался актёр Леонид Броневой

В субботу утром на 89 году жизни скончался известнейший артист театра и кино Леонид Сергеевич Броневой, сообщил директор московского театра «Ленком», в котором работал артист, Марк Варшавер.




«Сегодня в 7.30 скончался народный артист СССР Леонид Сергеевич Броневой», — сказал Варшавер.
Даты прощания и похорон будут известны позже.
По словам директора «Ленкома», прощание с актером состоится в театре. «Смерть Леонида Броневого — большая потеря для театра, громадная»,— добавил господин Варшавер.
В 1950 году Леонид Броневой закончил Ташкентский театрально-художественный институт имени А. Н. Островского, после чего работал в театрах в Магнитогорске и Оренбурге. В 1955 году окончил Школу-студию им. В. И. Немировича-Данченко при МХАТ СССР имени М. Горького.
Начал сниматься в кино с 1964 года. Господин Броневой стал известен благодаря роли Генриха Мюллера в советском телефильме «Семнадцать мгновений весны» (1973 год). Фильмография артиста насчитывает сорок фильмов, среди которых так же «Тот самый Мюнхгаузен» (1979), «Покровские ворота» (1982), «Формула любви» (1984), «Небеса обетованные» (1991), «Простые вещи» (2007).
В 1987 году Леонид Броневой был удостоен звания Народного артиста СССР. Является обладателем орденов «За заслуги перед Отечеством» I, II, III и IV степеней. В 2008 году завоевал премию «Ника» за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Простые вещи». В 2013 году получил театральную премию «Золотая маска» за выдающийся вклад в развитие театрального искусства.
« В Минобороны прокомментировали заявления...
Трамп одобрил новые санкции против России »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Соболезную родным!!! Этого человека люди будут помнить всегда.
0
Светлая память великому актёру.
0
примите соболезнования родным и близким.
+2
Царствие Небесное великому актёру рабу Божьему Леониду!!!
+2
Уходят настоящие актёры. Наш настоящий кинематограф беднеет. Такая выразительная была невозмутимость у Леонида Броневого. Говорили глаза
0
«Герцог — Я всегда относился к вам с симпатией. Я уважал ваш образ мыслей. Свободная линия плеча, обуженные панталоны. Вы могли бы стать примером для нашей молодёжи!» «Тот самый Мюнхгаузен».
+5
Броневой — человек-эпоха!!!
+1
присоединяюсь к ниже написанному и царствие ему небесное
+5
Спасибо прекрасному актёру за талант… одна работа в 17 мгновениях весны чего стоит… другого Мюллера просто и представить не могу… Царствие Небесное… земля пухом и наша память…
+2
Актёр благодаря которому народ СССР проникся просто какой-то симпатией к начальнику гестапо, и это народ СССР, с его-то впитанной идеологией. Ушёл талантище.
-1
Не надо только переклинивать в глупость. Когда-то написали: благодаря Броневому мы посмотрели на начальника гестапо, просто как на служаку, выполнявшего своё дело.
-2
«народ СССР проникся просто какой-то симпатией к начальнику гестапо» — За весь народ-то не надо говорить! Если кому-то нравится гестапо и 3й райх, ему лучше «помолчать об этом в дырочку».
-1
К персонажу Броневого, как и к персонажу Табакова народ действительно проникся симпанией, а не к их реальным прототипам. Народ первый раз увидел фильм, где немецкие спецслужбы были показаны не обычными монстрами советской идеологии, а профессионалами выполняющими свою работу. Это была задумка фильма, и Броневой прекрасно её воплотил. Вы вообще смотрю не догоняете о чём речь?
+2
и хочу добавить, наша цензура и советская идеологи того времени не позволяла пропускать насилие и кровавую действительность, а именно, те жестокие пытки над людьми которые применялись в гестапо СD и особенно в SS. Так само же цензура русского кинематографа тогда мельком нам показала в фильме с Леонидом Броневым тупых работников SS без их кровавого предназначения. Нет не одного кино советского времени где реальные прототипы были показаны прям так и монстрами. Если рассмотреть все советские фильмы с фрицами там где они были либо смешные,- «Мальчиш плохиш» или тупые как в остальных фильмах «Битва за Москву»… «Щит и меч» и тд и тп — все фильмы о войне. Советский кинематограф снимал кино искренне от светлой души советского времени! А вот если посмотреть классический советский фильм украинских друзей УССР например: Кодовое название «Южный гром», 2-серии, так там фрицы были круглые идиоты.