Россияне смогут наблюдать суперлуние!

В ночь с 3 на 4 декабря в небе можно будет наблюдать так называемое суперлуние: спутник Земли подойдет к нашей планете максимально близко и будет выглядеть больше обычного.




Как ожидается, в Москве наблюдателям помешает облачность. Но жители других регионов могут посмотреть и сфотографировать большую Луну.
«Суперлунием» называется полная Луна, достигшая точки перигея — позиции, в которой естественный спутник Земли максимально сближается с нашей планетой. В период суперлуния небесное тело будет казаться на 30% ярче и на 14% больше, чем в момент обычного полнолуния, отмечает РИА «Новости».
Нынешнее суперлуние будет видно по всей планете. Впрочем, один из ведущих популяризаторов науки Нил Деграсс Тайсон в своем Twitter указывает, что событие переоценивают: так, нынешняя «суперлуна» будет всего на 1% ярче, чем в ноябрьское полнолуние. А впечатляющие фото огромной Луны делают при помощи специальных телеобъективов — достичь такого эффекта, снимая ее на смартфон, невозможно.
Впрочем, Ной Петро, научный сотрудник Центра космических полетов NASA имени Годдарда, утверждает, что всеобщий энтузиазм — это хорошо: «Суперлуния — это прекрасная возможность для людей начать наблюдать за Луной не просто один раз, а при любом удобном случае».
Этой зимой произойдет так называемое тройное суперлуние. Второй раз это явление ожидается в ночь на 2 января, а третий — 31 января. Январское суперлуние будет сопровождаться полным лунным затмением.
« МОК понесёт миллиардные убытки из-за...
В воскресных пожарах погибло 7 детей »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
К сожалению у нас облачно. Ладно, переживём.
+1
Наш спутник что-то зачастил с суперлуниями. Не высматривает ли он местечко для посадки?..
+1
наблюдали, мужчина голый бегал и ложился под грузовой автотранспорт