Россия планирует строительство лунной базы в 2040-х годах

Ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия» имени С.П. Королёва планирует выбрать место для строительства российской базы на Луне до 2030 года, а само строительство должно начаться на поверхности естественного спутника Земли в 2040-х годах.




С 2050 года планируется уже начать исследование и освоение ресурсов естественного спутника Земли, а также полеты к другим планетам.
Но на сегодняшний день ключевым моментом развития российской лунной программы является создание нового пилотируемого корабля «Федерация». Его первый беспилотный запуск планируется в 2022 году, затем будет беспилотный полет к МКС, а в 2024 году — уже пилотируемый полет.
На ближайшие годы российская лунная программа предусматривает выбор места строительство лунной базы. Для этого на Лугу отправятся в 2019 году малоразмерная демонстрационная посадочная станция «Луна 25» («Луна-Глоб»), в 2021 году будет запущен орбитальный космический аппарат «Луна-26» («Луна-Ресурс ОА») и отправлен посадочный аппарат «Луна-27» («Луна-Ресурс ПА»), который в 2022 году должен установить на южном полюсе Луны криогенную глубинную бурильную установку. В 2024 году на Луну планируется отправить автоматическую космическую станцию «Луна-29» («Луна-Грунт») с грунтозаборным устройством.

Этапы и сроки лунной программы России

Российская лунная программа предполагает не только создание пилотируемого лунохода, радиационного убежища и экспериментальных производств на поверхности Луны, но и целого комплекса по добыче природных ресурсов этого естественного спутника Земли и многое другое. После 2050 года база должна быть способна обеспечивать отправку экспедиций в дальний космос к другим планетам.
Программа рассчитана на четыре этапа, первый из которых уже начался в 2017 году, а заключительный намечен на 2050-е годы.

Первый этап (2017-2030 годы)

Первый этап российской лунной программы планируется реализовать в 2017-2030 годах. В ходе него предусматривается проведение работ по двум направлениям Первое из них предполагает выбор места строительство лунной базы. Для этого к Луне и планируется запустить автоматические станции «Луна-Глоб», «Луна-Орбитер», «Луна-Ресурс» и «Луна-Грунт». Также предполагается участие России в международных автоматических миссиях к Луне и в создании международной окололунной станции.
План предусматривает осуществление дистанционного зондирования Луны, отработку точной посадки на поверхность спутника и исследования образцов лунного грунта. Параллельно будут проводиться работы по созданию пилотируемой транспортной системы. В частности, уже разрабатывается пилотируемый корабль «Федерация», сверхтяжелая ракета-носитель, разгонные блоки, взлетно-посадочный корабль, грузовой посадочный корабль, ретрансляторы, передает ТАСС.
В этот же период будет проектироваться наземная космическая инфраструктура и будут завершаться отработки нового пилотируемого корабля, создание сверхтяжелых средств выведения и орбитальной транспортировки, отработка средств доставки.

Второй этап (2031-2040 годы)

На втором этапе будет осуществляться подготовка к развертыванию лунной базы. В частности, будут создаваться базовый, энергетический, лабораторный модули лунной базы и радиоционное убежище. В эти сроки также планируется создавать пилотируемый луноход и другие напланетные средства транспортировки. В ходе этого этапа начнутся пилотируемые экспедиции к Луне, геологические исследования естественного спутника и создание элементов лунной базы.

Третий этап (2041-2050 годы)

Основной целью третьего этапа станет строительство лунной базы и научная программа. Среди создаваемых средств на этой стадии реализации программы указаны оборудование для бурения, экспериментальные добывающие и производственные комплексы, астрофизическая обсерватория, медико-биологический комплекс. За этот период также должны быть решены следующие задачи: добыча и использование воды и кислорода, астрофизические и медико-биологические исследования, отработка производства из лунных ресурсов.

Четвертый этап (после 2050 года)

Заключительный этап предусматривает использование ресурсов Луны для освоения космического пространства. Среди создаваемых средств на этом этапе: комплексы производства и хранения компонентов топлива для космических кораблей, многоразовые взлетно-посадочные средства, средства орбитальной сборки и дозаправки, комплекс добычи редких ресурсов. Кроме того, планируется решить такие задачи, как повышение автономности лунной базы, поддержка экспедиций в дальний космос, расширение научной программы, добыча редких ресурсов.

Россия совместно с США планирует строить окололунную станцию Deep Space Gateway

В 2016 году стало известно о планах по созданию международной окололунной станции Deep Space Gateway. Совместно с американской корпорацией Boeing российская РКК «Энергия» уже начала предварительную проработку создания окололунной инфраструктуры в поддержку будущих планов национальных агентств. Однако пока ни одна из стран-участниц не выделила финансирование на реализацию этого проекта.
Первый модуль (Power and Propulsion Bus, Электро-двигательный модуль) на окололунную орбиту планируется отправить в 2023 году. В 2024-2025 годы к нему должны быть добавить два жилых модуля. Запуски модулей предполагается осуществлять с помощью американской ракеты-носителя сверхтяжелого класса SLS, а доставку экипажей — на космическом корабле Orion. Также планируется создание транспортного корабля снабжения.
Проект окололунной посещаемой платформы прорабатывался в двух вариантах: на основе двух малых жилых модулей или одного большого. Обе концепции предусматривают, что на станции смогут работать четыре человека, длительность экспедиций составит от 30 до 360 суток, а полеты к станции будут проводиться раз в год.
Как рассказал исполнительный директор по пилотируемым космическим программам госкорпорации «Роскосмос» Сергей Крикалев, Россия и США договорились, что международная станция будет создаваться на высокой окололунной орбите с апогеем около 70 тысяч километров.
«Стоял вопрос, лететь на низкую окололунную орбиту высотой между 100 и 200 км, с которой проще садиться на Луну. Либо на высокоэллиптическую орбиту с апогеем около 70 тысяч км. Она неустойчивая, у нее есть свои минусы и плюсы. Ее можно использовать как переходную точку, откуда можно лететь и на Луну, и в дальний космос. Взвесив все за и против, решили, что сотрудничество на высокой окололунной орбите — это наиболее эффективный следующий шаг», — сказал Крикалев.
«На первом этапе будем строить орбитальную часть с дальнейшей перспективой применения отработанных технологий на поверхности Луны, а впоследствии — Марса», — рассказывал в сентябре после переговоров глав космических агентств России и США, которые прошли в Австралии, руководитель Роскосмоса Игорь Комаров.
Он отметил тогда, что стороны в предварительном порядке обсудили вклады стран-участниц. «Нашим вкладом может стать создание от одного до трех модулей», — сказал Комаров.
В то же время Крикалев отметил, что Россия помимо шлюзового модуля может разработать для новой станции и другие элементы.
Комаров также подчеркнул, что технологический вклад стран и финансовую составляющую проекта участники обсудят на следующем этапе переговоров. «Сам договор требует серьезной проработки уже на государственном уровне», — уточнил он.
Все стыковочные узлы и шлюзы для международных космических полетов будут сделаны по российским стандартам и приняты всеми космическими державами. Он отметил, что в рамках международной программы по созданию окололунной станции «по стандартам была достигнута принципиальная договоренность, активно ведется работа в отношении… стандартизации программы». Сейчас определены порядка семи основополагающих стандартов, один из них — стыковочный, добавил глава Роскосмоса.
Кроме того, рассказал глава Роскосмоса, многие стандарты по жизнеобеспечению в рамках международных пилотируемых полетов будут близки к советским, а теперь российским стандартам, которые приняты в разработку.
« Взрыв в Австрии нарушил поставки российского...
Уральский хакер признался во взломе серверов... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
НА ЗЕМЛЕ ВСЕ ЗАГАДИЛИ! И ЗАЧЕМ НАМ ЭТО?
0
Ну вот и забудь про Луну. Тебе — разгребать под г*вноступами
-2
Американцам, честно говоря, на Луне делать нечего. Потому что не рентабельно это. Туда заехать только, надо вложить миллиарды. А уж вывести оттуда какие-то несметные сокровища, каких нет на Земле?.. На Земле, где кислород работает, вода своё дело делает, водород откуда-то изнутри выходит металлы в коре земной из руд восстанавливает… Да ещё магма внутри под континентами, двигаясь там как-то совсем уж умопомрачительно, вторгаясь в полости в твёрдых породах вдруг — хлоп! — и порождает алмазы из растворённого в магме углекислого газа. А что там на Луне? Каменюка, она и есть каменюка. Да ещё, поди, инопланетчиками выпотрошенная начисто. Луна нам интересна как база для дальнейшего расселения человечества в космос. Вот наши планеты тут обследовать, спутники крупненькие. Там точно, что-то есть. И там нужно создавать города. Может, подземные, может, подводные. Для этого Луну и надо оборудовать соответственно. Если её, конечно, кто-то уже не оборудовал (в другую сторону). А США таких задач не видит. Хвалёный западный мир не думает о будущем человечества. Меркантильная шкурность думает О БЛАГОСОСТОЯНИИ. И даже не всего человечества, а только себя, любимых. И даже не только своих самых таких цивильненьких и культурненьких, а только САМЫХ-РАССАМЫХ из этих самых. То есть философия Запада — цивилизация НЕ ДОЛЖНА РАЗВИВАТЬСЯ, а как можно дольше продлить своё постепенное погружение в мир комфорта, благости, ухода в мир… иной. И всё это — все эти гонки угроз и противостояний, когда никак не могут понять друг друга и поладить. Весь вопрос в том — как человечество ИЗДОХНУТЬ на этой планете: в холе и тепле, или от одной мгновенной испепеляющей вспышки
0
Сестра к брату в гости идет, а он от нее прячется. Знаете ответ? На небе белеет, cветит, а не греет? Мастер — истинный спортсмен, Смог поднять с больных колен Нашу матушку Россию. И, народа дух усилив, Изживает всех иудин… Отгадайте, кто он?…
0
Наша матушка-страна Не стара и не больна! Вытрем ворогам слюну И запрыгнем на Луну!
0
+ за витание рифмы.
-1
Могли бы сначала «высокие» станции над Землёй запускать. Километров тысяч от 50 чтобы летали. Они же медленно будут там мотаться, можно такую висячую и строить сколько хочешь. А потом ещё чуть повыше, и можно будет «восьмёркой» крутиться — то вокруг Земли, то вокруг Луны. А потом на Луну будет залетать запросто — с двумя, тремя пересадками.
-1
Ну и, конечно, создавать там, на орбитах, заводы. Чтобы на автомате делали что-то такое высокомудрёное. Во, заживём
0
Жить и верить, это заааамееечательно!
-1
Одним глазом посмотреть на график расходов по этой программе. А потом сравнить с графиком финансирования социальных программ.
0
не чего не изменится и лучше не будет эта программа не для всех, только для избранных и нечего не поделаешь. Сегодня пришел с семинара и как весь электорат понял что социальная программа в тупике и это понятно, никто никому не нужен, сейчас секретная лунная программа в действии.
-1
Сев. Корея — Солнце «оккупировала», уже А мы — «Первый в Космос», всё Луну не освоим. Юрию Гагарину — стыдно. Илон Маск — настоящее уже...) Поздно, гражданин, Рогозин. Да, вот ещё из забавного, как телепортация поживает и нооскоп?)
0
Опять гонка за Луну начинается? Конечно рано или поздно мир к этому придёт, и на Луне будут станции землян, с землянами работающими там, не хочется и нам быть в стороне от этого. Вот только сделать бы этот проект коммерческим, а не опять на бюджетные деньги, что ляжет еще одним грузом на плечи россиян. У нас и так не знают какими способами копейку у народа вытянуть, а тут еще один амбициозный проект, да еще и в ближайшей перспективе.
0
Витеника сами прикиньте, в 1972 году на Луне уже побывали американцы. В 2020 году американцы летят опять на Луну по любому за лунными полезными ископаемыми ну которых нет на земле, а они нужны для производства новейшей электроники. То что наше например мы не отдаем никому, вот например- Полюс наш, там нашли газ! Луна не наша-там нету наших! По международным земным космическим правилам вселенная общая, а про спутники и планеты нечего негде не оговорено и получается кто первый туда попадет тот и завладеет планетной территорией. И потом слышал такую байку или можно сказать сказку, как только Луну заселят избранными сразу ядерные ракеты пойдут вход на земле и помнится Вы говорили что ракеты не уничтожат землю разве что если они попадут в общий ядерный склад хранения, а таких складов с большим запасом ядерных ракет в одном месте нету и следовательно как замес перестрелки пройдет, лунтики по идеи могут опять вернутся на землю где уже не так много китайцев которые перенаселяли территорию.
+1
Если " денег нет, но вы держитесь", то откуда же они возьмутся на такое грандиозное строительство?
-1
не ужели не поняли, кому кто нужен в это не простое время. Китай перенаселен им надо много территорий выше экватора что бы спасти свои задницы от жары. Индия перенаселена. Климат меняется скоро там на юге будет настоящий ад. А Вы про деньги какие то ну.
-1
За Крым должен заплатить каждый россиянин (Д.А. Медведев). Так почему бы этому россиянину не заплатить и за Луну?
0
Земля перенаселена, управлять сложно, экономика в тупике, человеки хотят жить богаче и лучше, а полезные ископаемые на пределе и по этой причине Луна будет не для всех, только для избранных и на время спасения задниц, пока все уляжется и стихнет на земле думаю так. Луна это секретная программа!!!
+1
Мало того. Луна — это секретный объект, который скоро совсем запретят и спрячут. И поэтому всем уже третий год говорят, что Луна нынче не луна, а «Сверхлуние»
+1
У себя ни чего строить ни как не научатся, ведра с гайками и дома падающие как Пизанские башни, а уже на луну замахнулись.