Опубликовано фото подозреваемого во взрыве универсама «Перекресток»

О возможном исполнителе взрыва (или теракта) в питерском универмаге «Перекресток», которого засняли камеры внутри магазина, пока ничего не известно, кроме приблизительных примет — крепко сложенный брюнет неславянской внешности.


Предположительно, именно этот попавший на видео мужчина оставил самодельное взрывное устройство в камере хранения универмага.
По данным «Фонтанки», за полчаса до взрыва (примерно в 18:15) на площади Калинина остановилась маршрутка, которая ехала со стороны станции метро «Черная речка». Из нее вышел молодой человек неславянской внешности. Брюнет, гладко выбрит, в зеленой куртке с капюшоном и бежевым рюкзаком за спиной. Он вошел в «Перекресток» и положил рюкзак в ячейку хранения.



Стеллаж камеры хранения расположен прямо перед кассовым рядом, метрах в двух-трех. А ячейка, куда неизвестный положил рюкзак с бомбой, была на высоте примерно 1,5 метра от пола (на уровне груди среднестатистического человека).
Оставив рюкзак, мужчина проследовал в торговый зал. Там он пробыл несколько минут, имитируя интерес к товарам, а затем спешно покинул задание, пересек площадь Калинина и растворился в толпе. В 18:45 произошел взрыв.
По словам одной из свидетельниц, она зашла в магазин за сладостями для праздничного стола на день рождения ребенка. «Я стояла у кассы, лицом к камере хранения. Послышался глухой хлопок и после короткой, очень короткой паузы я увидела прямо перед собой, на уровне глаз бледно-голубую вспышку, — вспоминает пострадавшая, рост которой 156 сантиметров. — Меня откинуло взрывной волной на пару метров, отключилось все электричество. Мы выбирались в кромешной тьме. Ориентиром служили только голоса на улице».
Мощность взрыва, по данным СКР, составила 200 граммов в тротиловом эквиваленте, устройство начинили поражающими элементами.
Как сообщают питерские СМИ, похожая по мощности бомба сдетонировала в вагоне петербургского метро 3 апреля 2017 года, когда погибли 16 человек и более сотни получили ранения. Бледно-голубая вспышка, описанная очевидцами при взрыве в супермаркете, соотносится с тем, что замечали пассажиры метро. По некоторым данным, тот, кто считается исполнителем теракта в подземке, тоже не был смертником, а устройство приведено в действие случайно.
Каким образом было приведено в действие взрывное устройство в магазине, пока не сообщается. По одной версии, бомба приведена в действие дистанционно, по звонку телефона. По другой — применен отложенный взрыв с помощью химической реакции веществ, которым нужно некоторое время, около получаса, чтобы смешаться.
Подозреваемых в теракте питерского метро тоже предъявили публике не сразу
Братья Аброр и Акрам Азимовы, обвиняемые по делу о подготовке теракта в Санкт-Петербурге, и еще несколько фигурантов других уголовных дел ранее рассказали СМИ, что в Подмосковье действует «секретная тюрьма ФСБ», в которой предполагаемых преступников пытают до официального задержания.
Они рассказали, что их пытали электричеством с помощью некой «динамо-машины», присоединяя провода к пальцам рук и ног, к мочкам ушей и к половым органам. По словам Аброра Азимова, его пытали водой — держали за руки и за ноги и лили воду на лицо, на котором лежала тряпка. После окончания пыток их отводили в душевую, отдавали им одежду (либо приносили новую) и затем увозили для инсценировки задержания.
Аброр Азимов официально был задержан 17 апреля у железной дороги в Одинцовском районе Подмосковья, съемку продемонстрировала ФСБ. Однако сам подозреваемый утверждает, что его задержали еще 4 апреля на подмосковной трассе, обыскали, надели на голову черный мешок и отвезли в какой-то подвал с камерами. Там его две недели истязали для получения признаний и лишь потом официально задержали 17 апреля, после чего вынудили оставить отпечатки пальцев на пистолете Макарова, который ему засунули за пояс, и доставили к следователю, у которого уже был напечатан протокол допроса.
Его брат Акрам Азимов, также проходящий по делу о теракте в Петербурге в качестве организатора, тоже говорит, что был задержан раньше официального задержания. Его 15 апреля забрали из больницы в Киргизии местные силовики, после чего он попал в тот же подвал, что и его брат. А 19 апреля ФСБ уже объявила о задержании Акрама в Подмосковье.
Подозреваемые подали жалобу на пытки в Главное военное следственное управление СК.
Авторы расследования утверждают, что эта «секретная тюрьма» ФСБ, скорее всего, находится на юго-западе Подмосковья. В рассматриваемую зону попадают Подольск и Одинцово.
« Таксистка из Ростова-на-Дону вернула забывчивым...
США ввели налог на криптовалюту »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Среднего роста, плечистый и крепкий, Ходит он в белой футболке и кепке. Знак ФСБ на груди у него. Больше не знают о нем ничего. Это кусочек стиха Маршака «Рассказ о неизвестном герое», только заменён — «знак ГТО», на «знак ФСБ». Берегите себя!, русские люди.
+3
Спасибо Вам, такая вся заботливая, хоть и нерусская «from top to buttocks». Пардонь, хотел сказать фром топ ту боттом
0
Я тоже не русский, но это ничего не значит )))
+1
Или вы гишпанишь айне шпрехайт?
-2
Для запрета ожидаемых мартовских митингов теракт. Лишь бы им всё и ограничилось.
-3
+++согласна, хорошо бы было, но судя по жертвоприношениям вождю — это не так. Аккуратнее — стали?, опытнее..., скорее всего.
+3
чушь. Чтобы не допустить митингов, достаточно заранее вычислить и разобрать по помещениям тех, кто их затеивает. А для этого достаточно обычных полномочий обычных правоохранителей. А если сразу планируются «митинги» с участием любителей пострелять или покидаться бутылками, то тоже следует учесть, у нас не Украина, которую два десятка лет готовили — и главным козырем в подготовке была культивация антироссийских настроений. А у нас, согласись, либеропедерастики всё-таки маловато
-3
Вохусъ, если власть почувствует — бойкот выборов. Она(власть) — допустит Навального в кампанию — выдвиженцев. Целый январь впереди) Да и потом — когда же Вы наконец то заживёте своей, РФ жизнью. Какого *ера впутываете Украину, которая от Вас(РФ) открестилась и другие ЕС страны — тоже. Да, живите! уже для себя. Надоели — своим «попугаистым опереньем».
-5
Все затевающие разговоры про «продажных хохлов и грузин», «европиндосов», есть люди с ограниченным кругом интересов. Для них из искусств любимое «любовь и голуби, кино про бухло.
+3
Ну, да! Разве русские поймёт «фильму», если там про бухло нет? Да ни в жизнь! Нет про бухло и матом никто не ругнулся-дерьмо картина!
+2
«Любовь и голуби», да, хорошее, остроумное. Знаете, почему Вам такие фильмы не нравятся? Юмор у Вас уже несколько тупорыл. В интренете много-много приколов. И это УЖЕ не анекдоты, потому что среди анекдотов много было действительно остроумных и метких. У Юрия Никулина целая коллекция была. Это артист такой был ВЕЛИКИЙ, такой, каких сейчас в кинематографе не обитает. Так вот, про анекдоты и про юмор. Юмор — это уже не анекдоты, потому что юмор если он у человека есть, он наличествует в нём всегда. Юмор делает жизнь другой, не мрачной, как у вас всех, а светлой и весёлой. Боюсь, понять Вам этого уже не дано. Как, скорее всего, будет полной загадкой фраза Марка Твена: «анекдоты, это юмор тех, кто его не имеет». Не знаете, кто такой Марк Твен? Писатель был такой пиндостанский
+1
что-то я путано развил… Я хотел сказать, что когда-то был юмор, потом остались одни анекдоты (которые, в общем-то, не натурально рождающийся в человеке юмор, а просто пересказ чужих смешных мест), а теперь уж и анекдотов хороших не остаётся. Одни приколы. Тупеет человечество, а? Не замечаете на своём примере?
0
очень внимательно прочёл… Ваше, это обращение ко всему Человечеству, я принимаю на свой счёт. Вы, очень грамотный и образованный человек, думаете, что, Марка Твена знаете только Вы, и не кто другой.
0
У нас когда-то губернатора пришлось из тюрьмы назад отзывать, чтобы выборы состоялись, потому как все сняли свои кандидатуры, а один баллотироваться не имеет права, хоть и путинский. В итоге вызволенный из тюрьмы губернатор опять победил, но через пару лет снова в тюрьму сел, вот к весне выйдет.
+1
Хи-хи… Ну не может быть в России демократии! Ну не НАШ это строй! :)))
+1
А ещё был случай, не помню где, когда действующего кого-то в тюрягу посадили, и он оттуда, не сходя с нар, организовывал выборы по избранию своего преемника. Как говорится, «тюрьма тюрьмой, а выборы — по расписанию»
+5
Это Вы у себя сидите, уже не знаете, что в России творится, всё думаете, что у нас по субботу все ходят в общую баню мыться. А уж заокеанские ребята, которые Вам подсказывают идейки «бойкотов» и статейки подбирают, так те вообще на уровне Псаки соображают: не зная ни настроений, ни географии
+3
Какой бойкот, это мечты Ваших кураторов.
-3
ну-у, такими темпами Вы скоро примете мусульманство.