Навальный подал в ЦИК документы для регистрации на выборах

В воскресенье, 24 декабря, после встречи с инициативной группой основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный подал в ЦИК документы на выдвижение на президентские выборы.




Около 21:00 протокол о сдаче документов о выдвижении был подписан в Центризбиркоме, сообщила в твиттере пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш. Решение о регистрации или нерегистрации выдвижения должно быть принято в течение пяти дней, следует из принятого 15 декабря постановления ЦИК (есть у РБК).
Навальный со сторонниками прибыл в ЦИК около 20:00. Сначала планировалось, что команда оппозиционера прибудет в Центризбирком сразу после процедуры выдвижения инициативной группой (она закончилась еще днем). Но так как мероприятие проходило в шатре в парке Серебряный бор, то находящиеся там принтеры «замерзли», заявили сторонники Навального, и они не смогли вовремя распечатать нужные документы. Чтобы распечатать их, им пришлось ехать в офис ФБК, говорила Ярмыш.
Пресс-служба ЦИК сообщила РБК, что в Центризбиркоме было принято решение продлить рабочий день в воскресенье на неопределенный срок (он должен был закончиться в 15:00).
Это решение в ЦИК объяснили не задержкой команды Навального, а большим количеством людей, которые решили подать документы в Центризбирком 24 декабря. Помимо Навального в этот день в ЦИК обратились бизнесмен Сергей Полонский, журналист Олег Лурье, кандидат от «Коммунистов России» Максим Сурайкин и основатель московского стриптиз-клуба GoldenGirls Лаки Ли.
Встреча с Навального с инициативной группой прошла в воскресенье на пляже в Серебряном бору. Процедура выдвижения началась около 12:00. При регистрации волонтерам раздавали мандаты — прямоугольные красно-белые куски картона в виде восклицательных знаков (этот символ используется на товарах, которыми торгует штаб оппозиционера). За Навального голоса отдали 742 человека.
Встречи инициативных групп прошли еще в 19 городах — Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Перми, Нижнем Новгороде, Волгограде, Уфе, Ижевске, Самаре, Ростове-на-Дону, Саратове, Омске, Новосибирске, Красноярске, Тюмени, Челябинске, Владивостоке, Ярославле, Воронеже и Иркутске.
Корреспонденту РБК Навальный рассказал о 100 тыс. предварительно прошедших процедуру верификации сторонниках. «Будет регистрация, она случится в первых числах января и дальше нам нужно будет практически за 25 дней собирать подписи со скоростью сколько-то там тысяч в час, — пояснил он. — Но мы не сомневаемся, что сможем собрать 300 тыс. подписей».

Как выдвинуться в президенты?

Для выдвижения на президентские выборы самовыдвиженцам нужно собрать 300 тыс. подписей избирателей, кандидатам от зарегистрированных партий — 100 тыс. Ранее ЦИК утвердил список партий, представителям которых не нужно собирать подписи для выдвижения кандидатов на выборы — это «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».
Самовыдвиженцам до начала сбора подписей необходимо запланировать и провести предвыборное мероприятие по выдвижению кандидата. На нем должен присутствовать представитель ЦИК или регионального избиркома. После этого кандидат-самовыдвиженец должен представить в ЦИК ходатайство о регистрации, пакет документов с подписями членов созданной для его выдвижения инициативной группы, копии паспорта, трудовой книжки, документа о профессиональном образовании, доверенность на уполномоченного представителя кандидата по финансовым вопросам и сведения о доходах и имуществе кандидата и его супруга за последние шесть лет.

Стратегия бойкота

По закону «О выборах президента» граждане, приговоренные к лишению свободы за тяжкие преступления (к которым относится вменяемая Навальному по делу «Кировлеса» растрата в особо крупном размере), не имеют права участвовать в выборах в течение десяти лет после снятия или погашения судимости. О том, что Навальный не может баллотироваться в президенты в 2018 году, РБК говорила и председатель ЦИК Элла Памфилова.
В случае отказа в регистрации, Навальный обещает призвать к бойкоту выборов, рассказал журналистам оппозиционер. В рамках бойкота его сторонники будут агитировать за неявку на выборы, кроме того, планируются и уличные акции, уточнил он. Другие участники выборов в том случае, если его не зарегистрируют, должны снять свои кандидатуры, считает Навальный.
Тактика бойкота выборов вряд ли будет действенной, сказал РБК политолог, директор ИСЭПИ Александр Пожалов. По его мнению, хотя Навальный и постарается «приписать себе каждого не пришедшего на выборы», от голосования откажется не очень большое количество избирателей. Так как, по словам эксперта, оппозиционер «разругался и с ПАРНАС, и с [экс-депутатом Дмитрием] Гудковым, и с Cобчак», то среди лидеров оппозиции у него практически нет сторонников, которые бы поддержали бойкот.
В отсутствии эффекта от бойкота выборов уверен и политолог Алексей Макаркин. «Часть избирателей пойдет голосовать за Собчак, часть за сооснователя «Яблока» [Григория] Явлинского, часть за [кандидата от КПРФ Павла] Грудинина, поэтому тех людей, которые сейчас прислушаются к Навальному, будет не очень много», — сказал он РБК.
Представители Собчак и Явлинского не смогли оперативно ответить на запросы РБК о том, снимут ли они свои кандидатуры с выборов в случае нерегистрации Навального. В Партии роста, от которой выдвинулся бизнес-омбудсмен Титов, призыв Навального расценили как провокацию. «Естественно, ничего подобного наш кандидат делать не будет» — сообщили РБК в его пресс-службе.
Хотя оппозиционер не может баллотироваться в президенты, у него есть шансы включиться в системную политику, считает политолог Пожалов. По его мнению, Навальный мог бы зарегистрировать политическую партию и выставить собственного кандидата на выборах мэра Москвы в 2018 году. «У него объективно есть региональные структуры — его штабы, — уточнил эксперт. — Так что остается собрать 500 сторонников — и зарегистрировать партию». На мэрских выборах Навальный мог бы предложить кандидатуру кого-то из своих сторонников или поддержать главу Красносельского совета муниципальных депутатов Илью Яшина, считает Пожалов.
Макаркин, напротив, убежден, что и после выборов Навальный продолжит действовать «вне системы». «Его задача — раскрутить себя максимально, создать региональные структуры и готовиться к поствыборному периоду», — сообщил он. По мнению политолога, оппозиционер продолжит свою расследовательскую деятельность и будет реагировать на непопулярные решения власти — «будь то повышение налогов или пенсионного возраста».
« Греф назвал холодную войну «детской забавой» по...
В ЦИК рассказали как Запад вмешивался в... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • kv127
Лёша молоток! Умница. И он, и силы двигающее его. Вопрос борьбы подковёрной всегда был. Будет. И хорошо. А то задолбали «послания» царя… при полном отсутствии дебатов…
+2
Навальному откажут !00%.Панфилова, её дворцом, получила«просьбу»царька" не допустить ему ненужной головной боли.Царек даже не придет на дебаты.Там же не будет Трампа.А народ это стадо которое напишет «за».Здесь надо технически.Создать такую обстановку чтобы эта опг сама отдала власть.А для этого надо оторвать жопы от дивана.Изаставить их исчезнуть.Оставив награбленное.
+1
Сейчас ему в регистрации откажут, а потом мы всем миром будем ему компенсацию платить.
0
Заплатим, лишь бы он перед нами по центральным каналам не выступил, в рамках предвыборных дебатов и обращений к народу.
0
Чисто гипотетически, если бы Алёша выступил по центральным телеканалам, то многие например дедушки и бабушки его впервые увидели так сказать те кто не пользуется интернетом, но ждут перемен, которое требуют наши сердца, перемен, которые требуют наши глаза www.youtube.com/watch?v=kp_iJKwi1HU. Вообще чисто гипотетически если бы были перемены, перемены только в лучшую сторону то человекам бы стало легче и многие человеки бы вышли из депрессивных состояний и стали лучше жить, смелее и производительнее трудится ввиду позитивных перемен, но это всего лишь гипотетически (.
0
Молодой человек на фото с правой стороны смотрит на принимающего документы у Навального с заранее обиженным выражением лица: «Эх, не имеете вы все гражданской позиции!»
0
Лёха — в президенты? Не смешите мои пассатижи))) А вообще по теме: выборы на носу, а достойных кандидатов опять нету… Ксюшадь — вроде умная, но стервозная и импульсивная, Авальный — клоун, разве что Грудинин, но у него кишка слишком тонка…
0
То, как Грудинин отжал 40% акций, заработав на этом манию величия, напоминает отжим «ЮКОСА» Ходорковским. И название у колхоза у него явно издевательское. Клубнику продаёт, а тару не покупает. Она у него сразу в коробках растет.
0
А у остальных вышеперечисленных, кишки уродились как надо?
0
Видимо это не тот сюрприз про который намекнула по телевизору ЦИК Пампилова? А не, видимо она хотела подразумевать, сюрприз увидят тогда когда кандидата не допустят до выборов и все остальные кандидаты сразу же снимут свои кандидатуры.
0
Предводитель малолетнего контингента и получающих у его броуновского движения зарплату, всё-таки решил не делиться финансовыми потоками. Лично решил получить отлуп, но с деньгами предпочел не расставаться.
0
Не странно ли, еще неделю назад оппозиция была уверена что если его допустят до выборов, то он и победит? Да, именно молодежь его и поддержит и никто другой. Да же если гипотетически он и победит на выборах, то по началу пресса по инерции будет писать так было задумано, но не это главное, а главное результат и будущее. Россия это не Америка и посей день победит проверенный самовыдвиженц которого весь мир уважает!
-1
Егорка, не помнишь ли ты кто бунтовал во Франции в 1968 году? Сразу после того, как Де Голль приехал из США обменяв там бумажные доллары на золото? Бунтовали студенты.Не помнишь ли ты какого возраста была «Небесная сотня»? Ставка на молодежь одна из самых беспроигрышных.
0
Хватит вам о «небесной» сотне.Это обычная шпана которой пожертвовали.Тут ничего удивительного нет.Это (на жаргоне)просто подстава.Серёга кончай мутить воду.Живи сегодняшним днём.И вспоминай о монголо-татарском иге.это будет злободневнее.
0
Правда и не знаю, не то что не помню, но полагаю там были юные головы. Сергей, чисто гипотетически побеждает Алёша и это не значит что в правительстве будут «бунтари» т.е. дети которые за него проголосовали.А вот родители «бунтарей» т.е. тех самых молодых-избирателей заняли бы теплые местечки, а вот справился бы Алёша со своим штабом потом с такой непростой работой и вся идея борьбы с коррупционерами не обернулась бы против его недавних избирателей, ведь красивыми словами сыт не будешь, красивые слова Алёши ничего не стоят. Поэтому нужен Путин, только Путин Путин Путин Путин Путин Владимир Владимирович!
+1
Уличные смутьяны вряд ли попадают в Президенты. Улица портит людей. Вон, Владимир Вольфович на улице сколько в фуражке своей простоял, а так ни разу до президентства не добрался. Он и говорит, по привычке, как в толпу что-то хлёсткое выкрикивает. А коснись дело обычной офисной работы: скучно и непривычно. Ну как вот тут же у Навального: то у них принтеры заклинило, то они доехать не могли, где можно распечататься. Смехота, как будто нет хотя бы электронной почты. «На пляжу» они зимой устроили сходку
+1
не в президенты, ну попадают же в кандидаты.
0
ну, по большому счёту, мы все кандидаты, только «неоформленные» (типа «гражданский брак»)
0
Просто многие дедушки и бабушки не знают Алёшу, по телевизору его не показывают, если бы по телевизору показали, то дедушки и бабушки бы сразу сказали кто он, смутьян или путный. Дедушек и бабушек не обманешь, они жизнь прожили и хоте ли бы лучше что бы было. Многие дедушки и бабушки хотят жить счастливей, вот как бы и всё. Поэтому чисто логически Алешу допустят до выборов.
+3
кандидаты разные бывают. в вузах например, бывают кандидаты наук, а бывают кандидаты на отчисление. так что да: все мы кандидаты)))
0
Хорошо Макаркин сказал. Кредо Лёхи-оппозиционер к власти. Он по духу разрушитель, а президент всё ж должен быть созидателем.
+2
Точнее кредо Лёхи — оппозиционер-клоун.