Мутко рассказал как начиналось «дело Родченкова»

Вице-премьер и бывший министр спорта Виталий Мутко объяснил обвинения российских спортсменов в нарушении антидопинговых правил нападками на Россию. Об этом он, как передает «Р-Спорт», заявил в ходе беседы с журналистами перед церемонией жеребьевки ЧМ-2018.


«Это все сегодня попытка создать образ оси зла, но это потому, что мы такая великая спортивная держава», — пояснил Мутко, заметив, что «основанием для расследований глубинных проблем в России послужили статьи в газетах и фильм ARD». «На их основании была создана комиссия», — уточнил вице-премьер, добавив, что может «показать аналогичные статьи [о спортсменах] в Норвегии и Англии». «Почему там не создается комиссий? Нужен один стандарт», — подчеркнул он, добавив, однако, что не предлагает и не призывает «начать подобные расследования в Британии». «Я призываю иметь один стандарт. Почему после [публикаций в] СМИ у нас начинаются расследования, а у них нет?» — возмутился Мутко.
Информатора Всемирного ан­ти­до­пин­го­вого агентства (WADA), бывшего главу Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, по словам российского вице-премьера, в конце 2015 года он увольнял «лично» из-за манипуляций с допингом. «Он [Родченков] просил не увольнять его. Говорил, мы можем взорвать все — и WADA, и МОК [Меж­ду­на­род­ный олимпийский комитет]. У него, мол, столько информации», — рассказал Мутко, отметив, что отказался тогда оставлять Родченкова на посту. «Сел на самолет и сказал, что его [Родченкова] увольняю. А он говорил, что знает все», — отметил бывший министр спорта, добавив, что после увольнения главы Московской антидопинговой лаборатории предупредил, что Родченков «уедет в США и все расскажет». «Мне ответили, что он недобросовестный свидетель. Через неделю из него стали делать добросовестного свидетеля, который все расскажет», — добавил вице-премьер, не уточнив, с кем именно вел подобные диалоги.
«Я за то, чтобы спорт не поддавался политическому давлению», — резюмировал Мутко.​ «Мне особенно не за что стыдиться», — отреагировал он на вопрос, не стыдно ли ему за историю с допингом. «Мне не стыдно, и на эти вопросы отвечать [тоже]», — добавил вице-премьер.
Подозрения, что на Олимпийских играх 2014 года в Сочи российские спортсмены нарушали антидопинговые правила, появились после того, как в прошлом году были опубликованы две части доклада комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. Согласно этому исследованию в России на протяжении нескольких лет существовала «государственная допинговая программа», по которой спортсмены либо принимали допинг, либо были «защищены» от тестирования на него, либо вообще не проходили допинг-тестов.​
МОК после этого инициировал перепроверку допинг-проб россиян с Олимпиады в Сочи. По ее результатам Россия уже лишилась 11 медалей Игр 2014 года, в результате чего сборная страны осталась без первого места в общем медальном зачете.



Российские спортивные организации, антидопинговое агентство (РУСАДА) и спортсмены неоднократно отвергали эти обвинения, называя решения МОК политическими. 30 ноября российские бобслеисты Александр Касьянов, Алексей Пушкарев, Ильвир Хузин и скелетонисты Александр Третьяков и Елена Никитина (все были пожизненно отстранены МОК от участия в Олимпиадах из-за нарушений антидопинговых правил) обратились к президенту России с просьбой «разобраться» с отстранением их от соревнований.
Окончательное решение, будет ли Россия участвовать в Олимпиаде в Пхёнчхане, которая стартует через два с небольшим месяца, Международный олимпийский комитет примет 5 декабря 2017 года по итогам заседания исполкома в Лозанне. Участие российских спортсменов зависит от выводов комиссий во главе с Денисом Освальдом и Самуэлем Шмидом. Первая должна предоставить окончательные результаты по перепроверке допинг-проб на Играх в Сочи в 2014 году, вторая — итоги расследования о причастности сотрудников российского Минспорта к сокрытию допинговых нарушений.
« СМИ раскрыли тайну непонятного предмета под...
Киевский патриархат опубликовал текст письма к... »
  • -4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Всемирный политический беспредел.
+1
В отставку! К о з ё л.
+2
Бывший министр спорта при котором начались серьезные проблемы в спорте ещё при должности министра. По телевизору только сейчас Захарченко и Керимов, а раньше помню Мутко постоянно показывали теперь только пишут ))
+8
Мутко конечно «намутил воды», но в общих чертах он прав: российских спортсменов гнобят всем миром почём зря. И все решения МОК и WADA — чисто политические. И это не из-за Крыма. Крым — лишь повод. Западу на хep не спёрся Крым и «страна 404». Их используют как повод для нападок на Россию. Пресловутой «пробирки с белым порошком» было достаточно для нападения на Ирак, но для нападения на Россию буржуям для оправдания надо что-то более весомое… Но видать не задалось, вот и давят со всех сторон, гады.
+3
Это со слов Мутко, которые можно принимать на веру от степени доверия ему. Но соглашусь с ним в том, что лично ему не стыдно.
-2
Что, Вы — vitenika73, он(Мутко) не пользуется словом стыд и совесть. Вон как браво — разыграли секторально(группа) Мундиаль. А у нас в Испании — тв целый день рассказывало, как Красная Армия(!) охраняет Кремль)) Тоже «бесца» — подгоняют))
-2
… с этикеткой «полиция», хорошо — русский знаем. Это к «бесцу», добавочка. Забавно — было, сегодня.