Минобороны рассказало о создании советниками из США «Новой сирийской армии»

Инструкторы спецназа США создают в лагере беженцев в провинции Эль-Хасека в Сирии «Новую сирийскую армию», утверждают в российском Центре примирения враждующих сторон в Сирии. Об этом российские военные узнали от «вернувшихся в свои дома беженцев».




Они же сообщили, что, по словам инструкторов из США, «после завершения курса подготовки, создаваемые формирования будут переброшены на юг Сирии для борьбы с сирийскими правительственными войсками». В районе лагеря, расположенного в 20 километрах от города Джиср-эш-Шаддади, сосредоточено 750 боевиков, прибывших из Ракки, Дейр-эз-Зора, Абу-Кемаля и восточных территорий Евфрата, заявили в российском центре.
«Основной костяк группировки составляют более 400 террористов «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России), которые при поддержке США беспрепятственно выехали автоколонной из Ракки в октябре», — говорится в сообщении (цитата по «Интерфаксу»).
Вернувшиеся в освобожденные от боевиков ИГ районы местные жители также рассказали, что лагерь в провинции Эль-Хасека более полугода используется возглавляемой США коалицией по борьбе с ИГ «в качестве базы подготовки боевиков, стекающихся туда из различных районов Сирии»
В ноябре Минобороны заявило, что передавало в Пентагон сведения об отступающих из Абу-Кемаля боевиках ИГ, но американцы«в категоричной форме отказались наносить авиаудары по террористам ИГИЛ, ссылаясь на то, что, по их данным, боевики «добровольно сдаются им в плен». В российском ведомстве тогда обвинили США «в прикрытии боеспособных отрядов ИГ для восстановления их боеспособности, перегруппировки и использования их в продвижении американских интересов на Ближнем Востоке»
В подтверждение своих слов Минобороны опубликовало фотографии, как утверждалось, сделанные с российских беспилотников. Группа расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) выяснила, что один из кадров, представленных Минобороны, оказался скриншотом из мобильной игры AC-130 Gunship Simulator: Special Ops Squadron, а другие были взяты из видеозаписи действий ВВС Ирака в районе Эль-Фаллуджи в 2016 году. В Минобороны позднее признали, что были опубликованы ошибочные фотографии и выложили новые кадры, на которых запечатлена техника в пустынной местности.
В Пентагоне такие сообщения от Минобороны России сочли эпизодом продолжающейся кампании по очернению борьбы США с террористами.
« Американский эксперт рассказал, где в 2018 году...
Украина пообещала России «новую и очень... »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Сейчас Асаду надо нажать на процессы консолидации своего сирийского народа. Будут люди возвращаться — и никакие новоигильцы не будут страшны. Там их обставить красными флажками, и долбить всем чем можно, как что там зашевелится. Хоть новоигиловец, хоть америкосник
0
К сожалению, как показывает история, любая консолидация возможна только с позиции силы. Ни одна демократическая говорильня никогда не приводила к положительному результату. Пока Асад при нашей поддержке силён — идет относительная консолидация общества вокруг миротворцев. Чуть ослабить вожжи — тут же вылезут тараканы оппозиции. Янки свою собственную страну «консолидировали» исключительно силой, что и хотят продолжать по всему миру. Мы у них именно поэтому — как кость в горле. Никогда мы с ними дружить по настоящему не будем, как впрочем и все остальные друг с другом. Будет у Асада или кого угодно другого сила — будет консолидация. Будет слабость — будет развал.
+1
кажется Трамп кричал что они победили игил) но если игил по мнению америкосов, Асад) то кого они тогда победили)?
+4
«Новая сирийская армия»? Да это просто старая знакомая армия ИГИЛ. Замена названия не меняет сути и не изменяет финансовых потоков. США в Сирии делать нечего. Они там находятся де-юре как захватчики и оккупанты. Парадоксы демократии удивляют мерзостью. В Украине нет российских войск, но Украина «воюет» с российскими войсками. США ввела свои войска в Сирию самостоятельно, а её не называют оккупационными. Израиль аннексировал Иерусалим и Штаты эту аннексию признают. Порошенко мясник и убийца своего народа, но ему открыта финансовая помощь. Демократия продолжает удивлять своими двойными, а то и тройными стандартами.
0
так что обе стороны впихивают дезу! а это наверное для того что бы обкатать новую технику и также отработать тактику и получить опыт новой войны! а вот миноборы нужно проверять всю инфу
-3
Мы помогаем своим, они помогают своим, это и есть холодная война к которой наша страна вернулась. Конечно мы будем называть всю оппозицию Асада террористами и выходцами из ИГИЛ, вкладывая бюджетные деньги в поддержку своего мясника. А чем это закончится будет видно потом, но своей смертью Асаду не умереть, если только в Россию не свалит. Слишком много крови на нём, что и ИГИЛу не снилось.
+1
Я уже писал о необоснованной радости по поводу «победы» над ИГИЛ в Сирии. Янки очень хорошо кормятся на этой войне, как и на всех прочих в Судане, Афганистане, Ньянме и т.д., и не допустят прекращения конфликта. Бизнес превыше всего.