Минобороны ответило на слова МИД Франции о присвоенной победе над ИГ

Армия президента Сирии Башара Асада при поддержке российских военных вернула под контроль своего правительства почти всю территорию страны, разгром «Исламского государства» (организация признана террористической и запрещена в России) является заслугой именно сирийских властей. Об этом говорится в сообщении Минобороны.


«По меньшей мере странно слышать от главы внешнеполитического ведомства Франции о каком-то присвоении Россией победы над ИГ. В том, что ИГ сегодня разгромлена в Сирии — заслуга прежде всего сирийского руководства и правительственных войск», — следует из сообщения ведомства.
В Минобороны подчеркнули, что возглавляемая США международная коалиция в это время была сосредоточена на противодействии правительственным силам Сирии и совершала бомбардировки их позиций в Дейр-эз-Зоре. Результатами работы коалиции российское ведомство назвало то, что она «не успела уничтожить кровавыми бомбардировками <...> другие сирийские города».
«​За три года своего существования «коалиция» только недавно добилась первого
«результата» в борьбе с ИГ в Сирии, уничтожив массированными
бомбардировками Ракку вместе с мирными жителями», — добавили в Минобороны.
Речь идет о заявлении министра иностранных дел Франции Жан-Ива ле Дриана в эфире телеканала BFMTV, которое он сделал 8 декабря. Он заявил, что боевиков ИГ вытеснили именно силы коалиции, российские военные же пришли на помощь правительственной армии Сирии и добились освобождения Дейр-эз-Зора с опозданием. Он также подчеркнул, что его удивило то, что Россия присвоила себе победу над ИГ.



« Варшава возмутилась попытке подрыва автобуса с...
Замминистра Украины призвал «раздробить Россию... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-4
Не дадим забрать нашу победу! Особенно к мартовскому спектаклю.
0
Господа «победители» начали делить шкуру неубитого медведя.
+2
диванная армия готовится к штурму — делить, что, может, перепадёт