Меркель и Макрон высказались за возвращение российских наблюдателей в Донбасс

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон потребовали возвращения российских офицеров в состав Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) в Донбассе. Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном на сайте правительства Германии.




В документе говорится, что СЦКК играет важную роль в поддержке наблюдателей ОБСЕ и контроле за соглашениями о прекращении огня. «Они [Меркель и Макрон] требуют возвращения российских офицеров в Совместный центр контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК)», — гласит заявление.
«Канцлер Германии Меркель и президент Франции Макрон призывают обе стороны конфликта выполнить свои обязанности и как можно скорее реализовать договоренности, которые они подписали, чтобы смягчить страдания населения, которое несет основное бремя страданий в нынешней ситуации», — заявили лидеры двух стран.
Они потребовали также выполнить договоренности об обмене пленными и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Меркель и Макрон приветствовали заключение соглашения о прекращении огня на новогодние праздники.
Ранее Меркель провела телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Петром Порошенко. У Путина канцлер поинтересовалась причинами вывода российских офицеров из СЦКК в Донбассе. Оба лидера, как сообщила пресс-служба Кремля, условились и дальше обсуждать вопросы для возобновления полноценной работы СЦКК.
Во время переговоров с Порошенко стороны пришли к заключению, что российские офицеры должны вернуться на Украину для дальнейшей работы, сообщил сайт правительства ФРГ.
« В ЦИК рассказали как Запад вмешивался в...
Яценюка задержали в аэропорту Женевы по запросу... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Перепугались господа западники, подумав, что Путин готовится к войне, вывив своих наблюдателей. Опять плохо. Не на кого будет свалить свои неудачи…
+1
Чего они так взбудоражились перед новым годом?
+2
Пришли бы они к соглашению, что Украина сейчас — страна, где верховодят шайки бандитов, а президент — пустобрёх и с ним разговор вести нечего
+3
Сирийская Арабская Республика попросила США очистить территорию Сирии незаконно занятую под предлогом войны с ИГИЛ. Американская военщина со времен Вьетнама, Сербии, Ливии, Ирака, Сирии, Никарагуа, Диего-Гарсия, Афганистана, Гренады и прочая и прочая вот где бесславные ублюдки без чести и совести.
0
Испугались?
+3
Пока художества Украины покрывает США вопросы по выполнению ею минских договоров задавать некому. Можно только санкции на РФ накладывать. Да оплачивать дорогостоящую ОБСЕ, исполняющую роль трех обезьян:" ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу".
+3
Нормальное решение проблемы. У ОБСЕ отсутствует агентурная оперативная работа и они абсолютно не могут повлиять на ситуацию превентивно. Только констатация, и то не всегда.
0
А зачем наши вывели наблюдателей? Не затем ли, чтобы потом внутри РФ критиковать международную миссию СЦКК за её предвзятость?