Медведев поручил оказать материальную поддержку спортсменам, отстраненным от Олимпиады-2018

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения о поддержке членов олимпийской сборной России, которые не смогут попасть на Игры-2018 из-за решения Международного олимпийского комитета (МОК).




«Правительству нужно подготовить соответствующие предложения о поддержке. Хотел бы, чтобы курирующий вице-премьер [Виталий Мутко] и министр спорта [Павел Колобков] занялись этим и доложили мне свои предложения», — цитирует ТАСС слова Медведева на заседании правительства.
Позже Мутко заявил, что поддержка не допущенных к Олимпиаде спортсменов будет как материальной, так и профессиональной. Вице-премьер пояснил, что все отстраненные от Игр будут обращаться в спортивный арбитраж в Лозанне, а правительство окажет им юридическую поддержку.​
Исполнительный комитет МОК рассматривал вопрос об участии в зимней Олимпиаде в южнокорейском Пхёнчхане российской сборной 5 декабря.
Исполком заслушал два доклада о результатах расследования специальных комиссий во главе с Денисом Освальдом и Самуэлем Шмидом. Первая проверяла заявления об использовании допинга ведущими российскими спортсменами в Сочи, в том числе олимпийскими чемпионами и призерами, вторая, дисциплинарная комиссия МОК, исследовала утверждения о существовании в России государственной системы допинговой поддержки атлетов. О формировании такой системы и мошенничестве с пробами говорилось в докладах комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством канадского юриста Ричарда Макларена.
В результате МОК отстранил сборную России от Игр, однако разрешил «чистым» российским спортсменам участвовать в них под олимпийским флагом.
Президент России Владимир Путин отреагировал на это решение на следующий день. Он заявил, что Москва не будет «объявлять никакой блокады» и не собирается препятствовать тем спортсменам, кто поедет на Игры в личном качестве. При этом глава государства признал, что Россия частично сама виновата в сложившейся ситуации. «Во-первых, надо прямо сказать, что мы отчасти сами в этом виноваты, потому что дали повод для этого. А во-вторых, считаю, что этим поводом воспользовались не совсем честным образом, мягко говоря», — сказал Путин.
Премьер Медведев увидел в решении МОК «политическую составляющую». По его мнению, решение связано с предстоящими выборами президента России. «В решении Международного олимпийского комитета есть еще одна составляющая, всем тоже понятная, особенно в нынешней ситуации, — это политическая составляющая. Это решение было принято в преддверии выборов в нашей стране, выборов президента, с целью создать соответствующее настроение в обществе», — заявил глава правительства.
« МИД Украины отчиталось о первой за три года...
Южная Корея выделила деньги на устранение Ким... »
  • -6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Лучше бы строили крепкое государство, А не строили поместья за кордоном.Тогда и «помогать» ни кому не надо было.А спорт был бы массовым, как раньше, а не был превращён в шоу.Тогда и победы были бы полноценными а не ради этих зелёных бумажек и показухи.Да, по моему, эти спортсмены не особо то бедствуют.
+3
Кому-то материальную помощь, а кому — «денег нет, но вы держитесь!» Мразь.
+1
Медведев, сколько МРОТов даешь? А стране это надо?
+2
Лучше б Мутко уволил-вот лучшая поддержка!
+4
А из своей зарплаты может окажете помощь? Это ваши недочеты в вашей же работе. Так что не деньги народа разбазаривайте, а своими сорите налево-направо, су… и.
0
Все верно! Поддерживаю Вас!
+5
Раньше при каждом дворе были корты, футбольные площадки, где детвора на коньках каталась, мяч пинали, были тренеры, за какие-то небольшие деньги занимались ими.Сейчас это бизнес, где игроки продаются, покупаются, в футбольных командах половина иностранцев, лучше бы деньги направлялись на детей, может не стали бы делать пиво халкать
+2
Там никаких игр уж явно и не состоится, раз целая супер-пупер америкосовская команда засцяла ехать. Но мы, ничего, насладимся по полной программе ситуёвиной, как несправедливо обиженные. Впрочем, на те же денежки могли бы провести «домашне-Олимпийские» игры у себя дома.
+5
лучше бы этот баран пенсионерам и инвалидам оказал материальную поддержку.
+4
Согласен ч Вами на 100процентов! «Гениальное» решение(!.. Сначала они, вместо того, чтобы честно тренироваться использовали всякую запрещенную дрянь, это вскрылось, а теперь из наших народных денег им еще материальную помощь оказывать!??? Пусть идут на заводы, стройки и в колхозы работать и зарабатывать!
+1
Они же ни х… я не умеют! Только получать!
+6
Поддержать, наверное, стоит, но только хорошо бы это сделать засчет зарплат тех по чьей вине произошел этот скандал.
+1
Вот это правильно. А ещё лучше будет создать свой международный олимпийский комитет, который возглавит Мутко. Ведь не секрет, что каждый год из-за допинга попадают под санкции кучи спортсменов по всему миру, вот для этих «лишенцев» мы и можем создать свою олимпиаду, со своим олимпийским комитетом, и название «МОК» можно не менять, а просто назвать организацию «Мутковский Олимпийский Комитет».
+3
… ну-ну, не надо так пессиместично — а вдруг: спортивный позор поможет открыть глаза россиянам — на суть путинского режима.
-2
пессимистично, простите,vitenika73)
-2
«Дорога ложка к обеду»
+1
Дорога ложка к выборам.
-2
+++«Дорога ложка к обеду, а слово к ответу»)) Это по поводу выборов. Кстати, мне приятно узнать продолжение этой пословицы русской.Не знала. Вот и посмотрем — слова к выборам, а после дела.
-2
… посмотрим. Тут уже для колоса, чтобы лишний раз — клавишами не «хлопал», по монитору.