Экс-посол США попросил разрешения на въезд в Россию

Бывший посол Соединенных Штатов в Москве Майкл Макфол попросил снять с него санкции и разрешить въезд в Россию, где у него «много друзей». Просьбу он передал главе российской дипмиссии Анатолию Антонову во время встречи.




Макфол подчеркнул, что с «нетерпением» ждет возможности посетить страну в ближайшее время. «У меня много друзей в России. Я несколько лет жил в России. Вы же знаете, что я нахожусь под санкциями. Я обсудил это с Антоновым, чтобы я смог приехать в Россию», — цитирует его РИА «Новости».
Антонов в настоящее время совершает поездку по штату Калифорния, которая продлится до 3 декабря. С Макфолом он встретился в Стэнфордском университете, где тот работает после ухода с дипломатической работы.
Макфол был американским послом в Москве в период с 2012-го по 2014 годы. Москва включила экс-дипломата в санкционный список после того, как США ввели ограничения в связи с присоединением Крыма к России, которое на Западе считают аннексией.
Посол считает, что ограничительные меры против него ввели из-за его «тесных связей с (президентом) Обамой» и в отместку за санкции в отношении «близких Путину людей». В МИДе заявляли, что под санкциями он из-за того, что намеренно вредил двусторонним отношениям. В частности, об этом упоминала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в программе «Воскресный вечер» на телеканале «Россия 1».

Послы за позитивную повестку

Макфол в ходе встречи с Антоновым выразил мнение, что Россия и США должны возобновить контакты между законодательными органами. Экс-дипломат пообещал, что порекомендует своим «друзьям в политике» сделать соответствующие шаги.
«Да, я считаю, что людям надо встречаться. Я поддерживаю любые контакты. Я поговорю со своими друзьями в политике», — заявил Макфол.
Также бывший посол США в России заявил, что призовет американских конгрессменов встретиться с Антоновым. «Я не согласен с этим решением (отказом конгрессменов встретиться с Антоновым). И я буду призывать их (встретиться с послом). У меня много друзей в конгрессе США, включая лидеров демократов. Я думаю это важно — встречаться», — указал он.
Антонов ранее неоднократно упоминал о том, что надеется наладить контакты в Вашингтоне и способствовать развитию двусторонних отношений.
Макфол упомянул, что во время встречи с российским дипломатом удивился запрету Госдепа на предоставление послу доступа в дипломатическую собственность России в Сан-Франциско. «Я просто не юрист, поэтому я не знаю, что правильно и что неправильно. Я думаю, вы знаете, если мы конфискуем это имущество, тогда мы, по крайней мере, должны объяснить, почему», — заключил он.
« Родченков пообещал уничтожить весь олимпийский...
В пресс-службе КВН рассказали о причинах... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Вот это правильно. А то превратили Россию в продажный проходной двор, и обливают её своими помоями.
+3
Друзья или резидентура разбуженная, проинструктированная и профинансированная перед выборами? Вот в чем вопрос! Встречаться надо, разговаривать надо, искать, а главное находить решения надо.
+2
Да ну что ты наговариваешь! Соскучился просто по медведЮ и балалайке. :))
+2
там у него матрёшек осталась кучёнка такая. Он совсем недавно занимался их перекрашиванием в звёздно-полосатый оттенок
+1
Йэх! Разлучили гады-политики дружбанов! :))
0
Что-то мне кажется, что друзья у него не из ЕР. Так что пускай лучше дома сидит, а не друзей компрометирует, потому как нашему политику засветиться с американским, это как американскому засветиться с нашим.
+3
А Вы всё «никому мы не нужны… никто с нами не дружит...» Вон аж цулый Макферсон жить без российских друганов не может! :))
-1
Да, так скоро и сенатор Джон Маккен не смотря на свой сарказм по поводу ответных санкций, всё же попросится отдохнуть у нас в Сибири.
+2
Лучше Нуланд. Она хоть булочек захватит. :))
+1
Макфол…
-2
Пускай постоит 1 час у Белого дома в футболке с логотипом «RT» и с плакатом: «Крым территория России!», а на другой стороне плаката «В ДНР и ЛНР нет россиян!», и тогда можно будет рассмотреть его просьбу.
+3
А просто поехать в Калифорнию и посетить собственность России там Антонов не мог? Зачем вообще ему нужно было какое-то разрешение? Ну а с этим бывшим послом: пусть Антонов пообещает ему похлопотать за него перед нашим МИДом. И попросит у него список «его друзей»