Bellingcat и The Insider заявили о причастности российского генерала к делу о крушении Boeing над Донбассом

Одним из фигурантов дела о крушении рейса MH17 на Востоке Украины мог быть​​ российский генерал-полковник, главный инспектор Центрального военного округа Николай ​Ткачев, ранее был известен лишь его позывной — Дельфин, выяснила группа Belingcat совместно с изданием Insider.




Расследованием дела занимается Международная следственная группа (JIT) из представителей Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины. JIT прокомментировала публикацию Bellingcat, отметив, что следователи «с большим интересом обратили внимание на эту информацию».
В своем новом расследовании Bellingcat опиралась на прослушку разговоров, аудиозапись которой опубликовали следователи на официальном сайте прокуратуры Нидерландов (расшифровка на русском). В расшифровке к Дельфину обращаются «Николай Федорович», прокуратура считает, что это настоящее имя фигуранта, но фамилия Дельфина была неизвестна.​ Помимо него JIT также ищет Андрея Ивановича с позывным Орион, следователи считают их «вовлеченными в преступную деятельность во время военного конфликта на востоке Украины».
Игорь Гиркин (Стрелков), ранее руководивший министерством обороны самопровозглашенной ДНР, в разговоре с The Insider сообщил, что встречался с Дельфином и Орионом в Краснодоне в конце июля и, по его сведениям, Дельфин был отставным российским генералом. В беседе с РБК Гиркин подтвердил, что встречался в 2014 году с Дельфином в Краснодоне, но его фамилией не интересовался. «Я, честно говоря, не знаю его фамилию. Но знаю позывной: Дельфин. Я был уверен, что он отставной генерал. Он возглавлял координационный штаб в Краснодоне», — сказал экс-министр, отвечая на вопрос РБК, встречался ли он с генералом Ткачевым.
Генерал-полковник Николай Ткачев был отправлен в отставку 10 декабря 2010 года, говорится в указе президента от декабря 2010 года. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, он командовал войсковой частью 20650, расформированной 9 сентября 2014 года. Как выяснил Bellingcat, с февраля 2011 года по август 2012 года генерал был главным военным советником в Сирии. Bellingcat также нашла его на видео парада в Екатеринбурге 9 мая 2014 года: Ткачев стоит среди генералов, принимающих парад.
The Insider удалось поговорить с генералом. Он заявил изданию, что после возвращения из Сирии стал главным инспектором Центрального военного округа, а в 2017 году также главой попечительского совета военного училища в Екатеринбурге. В приемной Екатеринбургского суворовского военного училища РБК подтвердили, что Николай Ткачев действительно входит в попечительский совет их учреждения.
По словам генерала, он «из Екатеринбурга никуда не выезжал» и на Украине в 2014 году не был.
Чтобы сделать запись голоса Ткачева, журналисты The Insider связались с ним под предлогом интервью о суворовском училище, а затем обратились в Национальный центр медиакриминалистики Университета Колорадо в Денвере и в Литовский центр судебной экспертизы для проведения исследования на предмет сходства голосов в их записи и прослушки, опубликованной голландской прокуратурой. «Вероятность того, что Дельфин это тот же человек, что и спикер в аудиозаписи [The Insider] call_13-11-46_OUT_8***.aac в 428 раз больше того, что Дельфин это другой человек. Анализ подтверждает гипотезу о том, что Дельфин это тот же человек, что и спикер в аудиозаписи call_13-11-46_OUT_8***.aac», — приводит издание вывод американского университета.
В соответствии со стандартами Европейской сети институтов судебной экспертизы значение 428 считается «достаточно сильным подтверждением» того, что голос с записи принадлежит одному и тому же лицу.
В литовском центре также провели анализ спектра амплитуды голоса и пришли к выводу, что из четырех фрагментов голосов Дельфина два «вероятно совпадают» с голосом Ткачева и два «с высокой степенью».
РБК направил официальные запросы в пресс-службу Центрального военного округа и Минобороны.
Boeing 777, летевший рейсом MH17 «Малайзийских авиалиний», потерпел крушение в небе над Восточной Украиной 17 июля 2014 года в 16:20 по местному времени. Все 298 пассажиров самолета погибли.
Существует версия, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса «Бук» ополченцами, участвующими в военном конфликте на Украине. Bellingcat установила, что в этом районе находился «Бук» под номером 332, приписанный к российской 53-й зенитной ракетной бригаде. По данным расследователей, транспортировку ЗРК в Донбасс контролировал российский офицер Сергей Дубинский, фигурировавший в СМИ как командир разведки ДНР с позывным Хмурый. Дубинский это отрицал.
Совет безопасности Нидерландов считает причиной крушений самолета попадание ракеты «земля — воздух», запущенной из «Бука». Россия считает, что Boeing сбили украинские военные, российский радиолокационный комплекс «Утес-Т» не зафиксировал каких-либо посторонних объектов близ маршрута MH17, заявлял заместитель главного конструктора комплекса Виктор Мещеряков.​ Версия украинских властей схожа с тем, о чем заявляют расследователи Bellingcat.
« Трамп одобрил новые санкции против России
Россия засекретит госзакупки из-за угрозы новых... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Давно пора сказать, что экспертизы, проведённые в не вызывающих нашего доверия организациях мы не считаем действительными. В «следственную комиссию» по неизвестным причинам ввели представителей майданной псевдовласти Украины, страны, которая ведёт войну с жителями Украины и совершает при этом преступления.
+3
Вокруг этой катастрофы сейчас кормится больше дармоедов, чем погибло несчастный пассажиров.
0
Я до сих пор думал, что сериал «След» — сугубо развлекательное кино. Оказывается есть личности, которые восприняли его всерьёз.
+1
Ещё один уволенный из армии задним числом.
-2
Главный из фигурантов — в марте переизбирается, на пожизненное...( А может — BellingcanT и Insider, подписали Дельфину приговор.
+1
Пускай дело с Боингом и затянулось по понятным причинам, но так просто оно не закончится, и расследование никто прекращать не собирается.
+1
Такая же «Санта-Барбара», как расследование убийства Кеннеди.
-1
При чем здесь Кеннеди? Убийца Кеннеди был найден, а дело закрыто. Все остальные домыслы и расследования журналистов с режиссерами чисто любительские. Здесь же официальное международное расследование, с выявлением новых и новых действующих лиц являющихся гражданами РФ, которые хоть и отрицают свою причастность, но являются реальными персонажами, многие из которых даже от участия в этом конфликте не могут отмахнуться. Они вояки, с мозгом вояк, а не политиков, и на тот момент считали, что так и будет продолжаться всегда, потому как просчитывать политические ходы они не могут, а таких политики потом сливают за ненужностью, вот и появляются новые фигуранты дела.
0
Сегодня на Инсайдере интервью со Стрелковым вышло. Там и про Боинг маленько есть. theins.ru/politika/83281
+1
Спасибо за ссылку. Гиркин лишний раз подтверждает, что это бандитские регионы, хоть и сам дистанцируется от них прикидываясь идейным мясником с зовом сердца, а Сурков гений идеологии и пропаганды, и придётся ко двору при любом правительстве. Конечно ополченцы, если принимать под этим словом жителей ДНР и ЛНР не сбивали Боинг, сбивали те, кто поставил туда «Бук» с экипажем, и кто официальному командованию ДНР никак не подчинялся. О чём Гиркин(Стрелков) и намекнул, да и без него это понятно.
+1
Эта история на года. Дело явно замыливают. Кончится тем, что Россию обяжут выплачивать компенсацию, и она будет её выплачивать по-тихому, а по телеканалам будут рассказывать про злой Запад, несправедливость и «нас все не любят, потому что мы лучше всех». Также как сейчас с допингом. Путин, Медведев и прочие начальники объясняют, что это неправда, что у нас есть государственная программа допинга. А всякие клоуны из телевизора говорят, что у ВАДА нет никаких доказательств. А у народа уже срабатывает, что раз у ВАДА нет доказательств, а Медведев говорит, что это неправда, значит неправда вообще все. Ну и пошло-поехало.
+6
Идентификация Ткачева о чем-то говорит? Ни о чем… Четвертый год проводят дорогостоящее расследование, а показаний очевидцев и диспетчеров нет. А «Дельфин» есть…
+4
Ага! Вот теперь-то всё ясно! Раз Дельфинэто Ткачёв, то Боинг сбили русские. Логично!