В 2018 году Россия выйдет из энергосистем стран Прибалтики

Уже в 2018 году Россия сделает то, о чём так давно мечтали страны Прибалтики, — выйдет из энергосистем этих государств.




Сейчас энергосистема БРЭЛЛ пока еще связывает Латвию, Литву, Эстонию, Россию и Беларусь. Для того, чтобы вывести из этой системы Прибалтику, строятся новые линии электропередачи, – об этом сообщил глава компании «Россети» Павел Ливинский российскому президенту. Уже в первом полугодии 2018 года это отключение произойдет полностью.
Это сообщение сильно встревожило Прибалтику, так как они рассчитывали провести испытания отключения от российской энергосистемы в 2019 году и лишь к 2025 полностью выйти из неё. Для того, чтобы интегрировать энергосистему стран с европейской требуется большая сумма, которых пока у прибалтийских стран нет.
В министерстве Литвы уже раньше высказывались по этому поводу:
“Если Россия раньше отключит нас из системы БРЭЛЛ, то это станет настоящей катастрофой для экномики страны”, – сообщила Аурелия Верницкайте.
Вот так, стараясь создать проблемы для Калининграда, заявляя об отключении от БРЭЛЛ, Прибалтика сама угодила в свою же ловушку. Россия пошла навстречу Латвии, Литве и Эстонии и первой “отключит рубильник”.
« Путин впервые проведет встречу с главами ДНР и ЛНР
Доллар имеет все шансы вырасти до 75 рублей »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
А чё так все медленно? Ну должны они понять, что для них значила Россия во время СССР!
0
далэко ли до таллына?
+1
Нэ оччэнь. Но до Хельсссэнки нэмножько пабближжэ .(к тому, что с ФИННННННАМЭ получше отношения )
+5
Баба с возу — кобыле легче. Унтерофицерская вдова сама себя высекла.
+1
Они теперь не какие-нибудь бабы/кобылы. Евросоюз, знаете ли… Леди с дилижанса — пони легче
0
хотя данная поговорка легче применима к исконным «ледям» — получается чистый «брекзит»
+6
Нет уж, нет уж, умерла, так умерла. Энергосистема СССР строилась десятилетиями. Получилась очень развитой, масштабной и сбалансированной. А у ребят этих, прибалтов, всё и строится на том, как вырвать из тела СССР свой маленький кусок — во всём, в чём можно — и полюбоваться, как большая страна рядом в этом месте закровоточит. Только в пылу мелкогадостности они забывают, что сами станут быстро мертвеющим ошмётком, который не приспособишь уже ни для какой системы. Чтобы интегрировать прибалтов в европейские системы, нужно скрупулёзно встраиваться, будучи готовыми к издержкам процесса: изменению тарифов, лимитов, технических средств передачи, режимов потребления и так далее. Процесс болезненный. Который должны понимать не только сами участники, но и окружающие страны и люди. И должны сочувствовать перестройке. Только в ответ на что Россия должна проявлять сочувствие?
+5
Стоимость электроэнергии в Германии около 20 руб квт\час. В Новосибирске 2.5 руб. Очень простая арифметика. С окончательным выходом Британии из ЕС, Брюссель сильно сократит помощь Прибалтике, а свою Игналинскую атомную станцию остановили с обременением бюджета ЕС лет на 100, может и больше.
+1
На зло бабушке отморожу уши.