Совфед и Госдума пообещали зеркальные меры за лишение RT аккредитации в конгрессе США

В Совете Федерации России планируют принять ответные меры за лишение RT America аккредитации в конгрессе США, передает РИА «Новости» со ссылкой на члена комиссии верхней палаты по информационной политике Игоря Морозова. Настроения депутатов и сенаторов уже прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.




Он заявил, что отреагировать на решение Вашингтона следует «как можно скорее, не затягивая». «У нас есть возможность лишить СМИ США возможности беспрепятственного прохода в Совет Федерации», — отметил сенатор. «Решение конгресса США показывает, что война против России продолжается, давление на российских журналистов усиливается», — добавил он.
Как пояснил Морозов, сейчас иностранным СМИ для прохода в Совфед достаточно лишь предъявить аккредитационную карту МИД в бюро пропусков. В то время как представителям российских СМИ нужно подавать заявку на пропуск, которую рассматривает пресс-служба. По мнению сенатора Алексея Пушкова, журналистам всех СМИ, которых признают иноагентами, нужно ограничить доступ к российским органам власти.
Зеркальные меры прорабатываются и в нижней палате парламента, рассказал источник РИА «Новости» в Госдуме. Об этом же пишет и ТАСС, также со ссылкой на источник. По словам собеседника агентства, речь может идти, в частности, о документах, регулирующих правила аккредитации.
А вице-спикер нижней палаты Петр Толстой заявил «Интерфаксу», что ответ Госдумы может быть совместным с Советом Федерации. «Мы уже прорабатываем наш ответ совместно с коллегами из Совета Федерации и МИД», — пояснил Толстой.
«У нас журналисты иностранных СМИ не имеют отдельной аккредитации в Госдуме, все они получают ее в МИД. Но, например, мы можем внести изменения в нормативные акты с тем, чтобы для СМИ, признанных в России иностранными агентами, эта аккредитация не распространялась на вход в Государственную думу», — предположил вице-спикер.
При этом Толстой рассказал, что парламентариям «категорически не нравится то, что приходится „зеркалить“ все эти далеко не демократические меры», и что Госдума не хочет «ограничивать свободу слова и возможность работы в России для иностранных журналистов, которые, в общем-то, ни в чем не виноваты». «Нас вынуждают это делать», — констатировал Толстой.
«Но интересно, сколько еще шагов должны будут предпринять власти США, чтобы понять, что впредь ни одно их действие не останется без ответа», — задался он вопросом.

Настроения депутатов и сенаторов прокомментировал Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков согласен с тем, что враждебные решения США по лишению RT аккредитации в Конгресс невозможно оставить без ответа. «Наверное, не нужно быть провидцем, чтобы прогнозировать достаточно эмоциональный ответ со стороны наших законодателей в отношении американских СМИ», — цитирует Пескова «Интерфакс».
«Безусловно, такие враждебные и недемократические решения и шаги оставить без ответа, конечно, сложно и невозможно в этой ситуации. Ситуация плохая», — подчеркнул пресс-секретарь.
21 ноября исполнительный комитет Галереи корреспондентов радио и ТВ конгресса США проголосовал за лишение сотрудников RT аккредитации, так как телеканал зарегистрирован в стране в качестве иноагента.
22 ноября Совет Федерации одобрил поправки к законопроекту о возможности досудебной блокировки сайтов запрещенных организаций, позволяющие признавать средство массовой информации иностранным агентом в случае получения им финансирования из-за рубежа. Согласно положениям закона на СМИ со статусом иноагента будут распространяться ограничения и обязанности, предусмотренные для некоммерческих организаций — иностранных агентов.
25 ноября президент России Владимир Путин подписал закон, распространяющий статус иноагента на иностранные СМИ, работающие в России. На какие именно — будет решать Минюст.
« ВИЧ в России вышел за пределы групп риска
Жители поселка в курганской области скинулись... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Пресловутые СШАсовские свобода (и слова тоже) и демократия, где жэ вы?!!!
+2
Очередная истерика против России со стороны США столкнулась с противоречиями со «свободой слова». Где же эта " гласность" по американски? Очередная демократия для демократов.
0
Депутаторы и сенаторы, и прочие диктаторы не хочют обидеть, задеть своих хозяев-кормильцев, поэтому принимают нужные решения, только когда требование и давление на них дойдёт до Нептуна и обратно, потом они может быть и выполнят то, что от них требуется.
0
Зеркальность у них такая!
0
Интересный подход у Guardian — о российском телеканале RT (ранее известный как Russia Today). Критики RT называют телеканал машиной дезинформации Владимира Путина, которая в ответ на одну версию правды предлагает другую, подрывая тем самым саму идею, что истина существует. Тем не менее, продолжает газета, люди самых разных убеждений продолжают появляться в программах телеканала. RT не так часто сообщает о самой России: репортажи телеканала, в основном, касаются проблем на Ближнем Востоке, Европы или социальных противоречий в США. Но основной темой(!) остается закат Запада. Меры нужны, особенно для голодных «животов, с поясами» Ну, а как?
+1
Неинтересный подход и у Гардиан и у остальных западных СМИ. Их очень сильно раздражает, то, что у Ар-Ти есть своя точка зрения и возникает соревновательность и конкуренция мнений. Жирные животы отвыкли от нормальной честной конкуренции, проще задавить административно. Очень интересная точка зрения у Ар-Ти на происходящее. В суде всегда есть прокурор и адвокат. А демократия не хочет конкуренции. Мерзко кричать про «свободу слова» и тут же её душить административно.
+1
Это что за своя точка зрения? Когда РТ сообщает, что кадры химатаки в Сирии это постановочный фильм Би-Би-Си, и потом проигрывает Би-Би-Си в суде по делу о клевете это не точка зрения, это вранье. И в США у РТ вещательную лицензию не отнимали, как в России у Радио Свободы или Голоса Америки.
+1
Суд был в где??? Правильно в Лондоне… Дальше можно не продолжать.
0
Все-таки я очень советую вам прочитаь про обратный карго-культ.
+1
Андрей, карго культ применим к тем кто ожидает манны небесной от неясных перспектив, а не использует ситуациюсамостоятельно. Ты не строишь аэродром, но ты входишь в число тех кто ожидает от постройки взлетной полосы положительных перемен. Не стоит ждать, что Собчак будет улучшать жизнь пенсионеров, ничегго с неба падать не начнет. Сначала согласованный маршрут самолета, потом аэродром.
+1
Про Собчак и пенсионеров спорить не возьмусь, а про обратный карго-культ высказался в том смысле, что если в России правосудие очень определенного свойства, то это не значит, что в Лондоне оно такого же свойства.
0
Чем отличается лицензия от ретрансляции?
0
Чем отличается вещательная лицензия от ретрансляции?
+1
Не знаю. Знаю словосочетание «вещательная лицензия», которое применяется в таких случаях. Но точно знаю, что ни Голос Америки, ни Радио Свобода не представлены в российском эфире.
+2
Наши парламентарии в отместку за RT решили что ли зарубежные СМИ в Совет Федерации не пускать? Кто знает, как часто в СМИ тех же США показывают заседания Совета Федерации РФ? Что-то мне кажется плевать американцам на заседания нашего Совета Федерации. А вот тошнотное RT уже достало всех нормальных людей, в том числе и граждан РФ.
+1
ломай круши пока кому то кто по умнее не надоест вся эта карусель
0
Эта карусель будет пока в России не сменится президент.
+4
Ни наши СМИ, ни зарубежные не дают объективной информации — все работают под заказ. Так что, с моей точки зрения — тремя или пятью «голосами» больше или тремя — пятью «голосами» меньше — абсолютно безразлично для потребителей информации. На ЦТ запросто можно оставить не больше десятка каналов по результатам зрительского референдума — и только воздух станет чище.