Школьникам Татарстана рассказывают о президенте «независимой республики» Минниханове

В Татарстане младшим школьникам раздали учебники по предмету «Наследие Татарстана», в котором рассказывается о том, что президент республики Минниханов — глава независимого государства. Скриншот и интервью с одним из родителей, который обратил на это внимание, публикует региональный сайт «Республика 16».


По данным издания, произошло это в Нижнекамске. Там минимум в одном учебном заведении — гимназии N22 — вместо татарского языка в четвертом классе начали преподавать предмет «Наследие Татарстана». В учебнике указывается, что «Татарстан — независимая республика (суверенное государство) и у нее есть свой президент — Рустам Минниханов».
Фото страниц учебника было опубликовано папой одного из школьников в группе «ВКонтакте». «Для меня была новость, что у нас есть отдельное государство „Татарстан“, у которой есть президент… Вроде все время Путин был, а тут еще один президент нарисовался. Сын прямо растерялся. И мне так смешно стало! Ну, зачем, зачем пудрить всем мозги? После этого я скинул ссылку со скриншотами, и началось!» — рассказал он «Республике 16».


По его данным, в пятницу учебники начали у детей изымать. «Классный руководитель отправил сообщение: „Всем срочно сдать учебники “Наследие Татарстана». Звонили моей жене, начали предъявлять претензии, мол, «что Вы натворили», рассказал бдительный отец.
Учебник «Наследие Татарстана» не получил одобрения Министерства образования и науки Российской Федерации. Судя по тиражу, авторы рассчитывали вырастить 38 000 «будущих сепаратистов», отмечают родители.


В России действует статья Уголовного кодекса 280.1 — «Призывы к сепаратизму, публичные призывы к разжиганию ненависти и вражды по признаку национальности». Первый осужденный по ней — именно из Татарстана: в 2015 году Рафиса Кашапова приговорили к трем годам за посты в соцсети.
Татарстан — единственный субъект Российской Федерации, глава которого сохранил за собой именование «президент».
« Украина попросила у США оружие в обмен на опыт...
Генерал пообещал воспрепятствовать приказу... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А вот интересно, сколько «независимых» татар сейчас воюют ни стороне ИГИЛ против «зависимых» татар в российских силах?
+1
Пора ставить точки над И.
+3
Проверив все учебники, будешь сильно удивляться
+2
Согласен. Там можно найти такое, что не согласуется вообще ни с чем.