Росгидромет зафиксировал мощный выброс радиации под Челябинском

Местами радиационный фон превышен в 986 раз!
Росгидромет сообщил о серьезном загрязнении окружающей среды в Челябинской области. По данным ведомства, в регионе зафиксирован выброс радиоактивного изотопа рутения Ru-106.




Как сообщает сайт Росгидромета, с 25 сентября до 1 октября превышение суммарной бета-активности в пробах радиоактивных аэрозолей и выпадений фиксировались всеми постами, расположенными в Южном Урале.
При этом в районе населенного пункта Аргаяш радиационный фон был превышен в 986 раз, а внаселенном пункте Новогорный, расположенном в 18 километрах — в 440 раз.
Отмечается, что эти населенные находится недалеко от предприятия, занимающегося производством компонентов ядерного оружия, изотопов, а также хранением и регенерацией отработавшего ядерного топлива.
В ведомстве отметили, что с 29 сентября по 3 октября Ru-106 был в незначительных количествах был обнаружен и на территории стран Евросоюза.
« Кадыров предложил передать Грузии прах Сталина,...
В США умер известный серийный убийца Чарльз Мэнсон »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
newizv.ru/news/incident/14-10-2017/nikto-ne-hotel-priznavat-no-ruteniy-106-letaet-nad-evropoy подробней о случившемся, аккурат в дату.
+2
Такая острая, важная для россиян тема. Касающаяся их жизни и безопасности их детей. Но им она совсем не интересна. Хотя модератор эту тему продублировал. Уже от себя...))) Валом народ местный валит на Украину и Госдеп. Там все просто-не размышляя о чудовищных событиях в собственной стране, полил помоями другую страну. И… пошел восвояси… Облегченный и счастливый)))
+2
По чатам гуляет сообщение такого содержания: «У нас друг работает в институте химии, он рассказал, что была оперативка, и всех сотрудников предупредили, что в Челябинске был нехороший выброс. В СМИ могут передать, что это смог. Надо протирать руки, лицо с добавлением спирта, не открывать форточки. И лучше не выходить на улицу». Данные по странам ЕС, полученные МАГАТЭ, говорят об очень высоких концентрациях изотопа в воздухе. В Румынии она составила 145 000 мкБк/м3, в Италии — 54 300 мкБк/м3, на Украине — 40 000 мкБк/м3, в Словении — 37 000 мкБк/м3.
+2
РосАтом все отрицает. Источник радиации не установлен. А Росгидромет зафиксировал))) И дальше пошел))). Такая обычная картина в сегодняшней РФ. Все покрыто мраком. Даже когда хоронить начнут пострадавших, никто чесаться с объяснениями и назначением ответственных не будет. По миллиону выделят пострадавшим из казны за счет налогоплательщика. Неработающих пенсионеров, сидящих на нищенских пособиях… Которым их индексируют на 200 рублей ( цена одной большой курица) в установленный властью срок… А работающим — вообще не индексируют… Хотя они, как и все россияне, тоже платят за косяки недееспособной власти.
+1
«По миллиону выделят пострадавшим из казны за счет налогоплательщика. Неработающих пенсионеров, сидящих на нищенских пособиях…»(из Вашего комментария), безусловно, согласна. Институт ядерной и радиационной безопасности Франции (IRSN) приводит очень близкие цифры: allpravda.info/vybros-ruteniya-106-naurale-chto-proizoshlo-ichto-delat-51727.html «Могло быть выброшено от 100 до 300 терабеккерель активности (т.е. 10 в 15-й степени по порядку величины). Это серьезная утечка, и, если бы авария такого масштаба произошла во Франции, понадобилась бы эвакуация людей или укрытие в защитных сооружениях в радиусе нескольких километров от места инцидента». ((((, такие дела.
0
  • avatar
  • kv127
Никого разница дат не поразила? 29 сентября в Евросоюзе и только сегодня (21.11 — два!!! месяца) признание Росгидромета? Показательно…
-1
www.facebook.com/nadezhda.kutepova/posts/2088296317850958 Предупреждали. Просто инфа — всё(!) медленнее доходит. Много чего — есть по ядерным отходам(складам) и выбросам.
0
Школу такого вранья еще на Чернобыле отрабатывали. Там люди после чудовищной аварии на атомной станции майские праздновали, с детьми в парках гуляли, когда радиация уже зашкаливала и представляла смертельную опасность всему живому…
-1
Верно, я была на параде с классом. А отец — регулировал вопросы на металлургическом заводе. Вечером — они пили(алкоголь) с мамой, чуть-чуть. Мне давали столовую ложку коньяка.
-1
… произошел новый. Тоже замалчивают. Может всплывёт…
0
Когда случился Чернобыль, с соболезнованиями к русским везде подходили иностранцы. Они знали о трагедии, а русские только хлопали глазами, не зная, как на эти соболезнования реагировать — у них самих долгое время не было никакой информации о трагедии. А когда правда всплыла, власть начала ожесточенную борьбу с, так называемыми «чернобыльцами». У которых даже пытали отбирать положенные им льготы. И это позорище характеризовало отношение власти СССР к жизни своих граждан. Нынешняя власть-преемница той, что была. Только она более подлая и жестокая. Поскольку защищает собственные награбленные деньги. Ворует их она везде. Поэтому везде скрывает следы своего бездарного, губительного для России, правления. Именно в надежде, что ничего не всплывет…
-1
+++Спасибо, за общение и воспоминания,7tvtania(
-1
Когда случился Чернобыль — в моей школе специализированной с кучей наград — собирали данные жилой площади, с каждого ученика, для размещения семей из — эпицентра. Через недели три — всё утихло. Вот такая память — моя детская.