Родченкова обвинили в создании ложных доказательств для WADA

Как сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко, проведенное расследование показало, что Родченков, будучи директором ФГУП «Антидопинговый центр», распространял среди спортсменов и тренеров препараты, которые впоследствии были определены как допинг.




Затем он уничтожил допинг-пробы, а ради сокрытия результатов своей преступной деятельности «обвинил Россию в реализации некой допинговой программы».
Далее, как отметила Петренко, у Родченкова, уже уехавшего в США была возможность доступа к базе данных лабораторной информационной системы Московского антидопингового центра о тестированиях спортсменов. По ее словам, сам Родченков, а также его бывшие коллеги Олег Мигачев и Тимофей Соболевский до июня 2016 года «имели возможность бесконтрольно изменять эти данные с целью создания ложных доказательств». «Доказательства таких манипуляций могут быть предоставлены WADA и МОК», — подчеркнула Петренко.
В СК добавили, что Родченков, в том числе через своего американского адвоката, продолжает голословно и бездоказательно обвинять Россию в подмене результатов допинг-проб российских спортсменов, обещая предоставить WADA, МОК и международным спортивным организациям дополнительные сведения и доказательства о якобы сокрытии на государственном уровне фактов употребления допинга спортсменами, в том числе и футболистами, входящими в российскую сборную.
В начале ноября СК возбудил уголовное дело в отношении Родченкова и Соболевского, обвинив их в воспрепятствовании производству предварительного расследования (ч. 2 ст. 294 УК РФ).
Еще одно уголовное дело в отношении Родченкова касается злоупотребления полномочиями и уничтожения допинг-проб.
Заявления Родченкова, получившего убежище в США, стали основанием для нескольких докладов WADA, в которых говорилось о массовом употреблении допинга российскими спортсменами. Следствием стало отстранение большой группы россиян от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, а также дисквалификация целого ряда спортсменов — призеров Зимней Олимпиады в Сочи.
В середине ноября совет учредителей WADA​ отказал в восстановлении членства Российского антидопингового агентства (РУСАДА) во всемирной организации. В начале декабря Международный Олимпийский Комитет должен принять решение касательно участия сборной России в Зимней Олимпиаде в корейском Пхенчхане.
« На суде по делу Улюкаева взвесили сумку с $2 млн
Путин подписал закон о tax free »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Если Родченков составлял коктейли с допингом и поил ими спортсменов, то его надо сажать пожизненно как диверсанта.
+2
А должен кто-нибудь ответить за то, что один человек без ведома тренеров, врачей и чиновников может поить спортсменов, которые представляют страну на главных мировых состязаниях?
+3
Вообще вся возня с допингами изначально и насквозь — чисто английское жульничество. Таким оно было, таким оно, скорее всего, и остаётся. Изначально на скачках распорядители устраивали тотализатор. Густо рекламировали известных всем фанам фаворитов, и собирали кучу денег в качестве ставок. А потом с помощью допинга выводили в победители какую-нибудь никому неизвестную лошадку. Понятно, она тоже должна была быть близка к группе лидеров, но до поры до времени оставалась в тени. И тут её одурение (dupe, dope) наркотиком, блестящий финиш и посвящённые в махинацию, без всякой помпы на неё поставившие, подсчитывают выигрыш. Видимо, по такому принципу строится и система «антидопинга» сейчас. То есть её предназначение — изъять допинги из «широкого употребления» в публичном спорте для того, чтобы иметь возможность монопольно манипулировать выигрышами и связанными с ним денежными потоками. Об этом говорит: 1. Крайне замутнённая система определения допингов. 2. «Борьба» с системой допингов, как показал случай с Родченко, состоит из выявления ловких махинаторов и «приобщение» их к кругу посвящённых
0
Если мы будем и продолжать переводить стрелки на того, кто и обнародовал наши нарушения в спорте, то олимпиад наши спортсмены ещё долго не увидят.
0
Вся возня вокруг Родченкова настораживает, кто-то повыше замешан. Мог бы и в аварию попасть)))))
+2
Ну что же. Если один такой родченков смог так подставить весь российский спорт, то беда у нас. Все кроме него дурачками оказались.
0
отловить, доставить для дачи показаний…
+1
Интересно, что заставило «успешного» сбывателя дорогих «коктейлей оставить прибыльную должность и свалить за рубеж. На сочинской олимпиаде американские телекомпании понесли убытки. Потому, что не американцы были на первых ролях. Они не могут этого допустить повторно. Шоу заказывает тот, кто его оплачивает.
+2
  • avatar
  • kv127
При этом следователи не поясняют, с какой целью бывшие российские борцы с допингом пошли на подобные действия.©
+3
Класс! Всенепременно надо этого… редиску обвинить. А то прям белый и пушистый борцун с допингом. Ага! На таких должностях «чистых» не бывает.