Проведена первая в мире пересадка головы человека

Первая в мире пересадка головы человека была проведена на трупе в Китае в ходе 18-часовой операции. Во время процедуры удалось восстановить позвоночник, нервы и кровеносные сосуды. Об этом сообщает издание The Telegraph.

В сентябре 2016 года нейрохирург опубликовал видео, в котором показаны животные (мышь и собака), пережившие пробную операцию по пересадке головы. В ходе эксперимента на животных использовался полиэтиленгликоль, который вводился в пораженные участки спинного мозга и способствовал восстановлению связей между тысячами нейронов.
Об успешной пересадке головы объявил итальянский нейрохирург Серджо Канаверо (Sergio Canavero) на пресс-конференции в Вене. Операция была проведена командой из Харбинского медицинского университета (Китай) во главе с доктором Жэнь Сяопином (Xiaoping Ren). По словам Канаверо, трансплантация головы живого человека пройдет в ближайшее время.
Операция на трупе проведена в рамках подготовки к пересадке человеческой головы российского программиста, страдающего от нейродегенеративного заболевания. Однако нет никаких убедительных доказательств того, что операция осуществится.
« Телефонные террористы сообщили о 50 бомбах на...
ВГТРК не будет транслировать Олимпиаду-2018 в... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
У меня большое сомнение, что такая операция решит проблемы инвалида.
-2
  • avatar
  • kv127
Соседство этой и выше темы улыбнуло...))) А вдруг?))))
0
удастся уверен, голову с позвоночником будут пересаживать в новое тело, а чисто отрезанную голову немного сложнее… днк может не позволить.
+1
А ведь и правда: а что будет с ДНК? Я думаю, ДНК присоединённой части тела так и будет вырабатывать свои белки и всё остальное. Только что-то где-то может вступить в конфликт. Ну это известные реакции отторжения, которые трансплантологи как-то научились преодолевать.
0
Точно, препараты какие то есть и их надо постоянно принимать, но они очень дорогие. Рома малой учится в Москве в медицинском на втором курсе скоро они это должны наверно проходить.
+1
Я поражаюсь, какая сейчас стала сложная медицина! Если в других поприщах человек частенько откровенно сачкует и огребает деньжищи почти просто так, в медицине надо с самого начала учёбы напрягаться и загружать в башку столько всего. И работа потом — сплошная напряжёнка и ответственность. А чуть не доехал, не всосал мозгами всех тонкостей, и всё: эскулап-коновал на выходе. Который потом всю жизнь будет ухищряться от медицины и лечить не людей, а собственный кошелёк
0
+ во во, примерно я так ему и говорю, а он вот хочет, старается у него это мечта которую хочет осуществить, но уже и о деньгах задумывается что бы отличная зарплата была.
+2
Медицина стала (а может быть и была, но в меньшей степени) не только сложнее, но и безжалостнее и беспринципнее. Рентабельность даже самых сложных операций по их оплате доходит до 1000% и более — медицина стала источником супернаживы. Для своих исследований медики запросто идут на абсолютно неэтичные вещи. Генерала Романова, пострадавшего в Чечне, больше двух лет держали в состоянии «овоща» — «исследовали» его «мозговую деятельность». Ушли времена Гиппократа, времена равенства ВСЕХ перед врачом. Узаконена медицина для «элиты» (кстати — самая бесплатная) и медицина для «масс» — всё более платная. Для подавляющего большинства людей все медицинские достижения — это «где-то там» их совершенно не касается.
0
++ о чем Вы говорите, так и есть. У простых людей да же денег нет на платное УЗИ, ЭЭГ, Квантовую диагностику, не говоря уже о последствиях. Людей жаль и им надо помогать невзначай на деньги, все равно там на верху высшие силы есть которые за всем наблюдают происходящим…
+1
Ну пускай набивают руку, возможно когда ни будь эти операции станут не редкостью. Развивается всё, развивается естественно и медицина.
+1
А зачем это нужно? Голова гения на теле дебила очень скоро, практически мгновенно, превратится в голову дебила. В организме ВСЁ взаимосвязано. Алкоголику бесполезно пересаживать здоровую печень — у него весь организм алкоголизирован.
0
Интересно, когда они начнут себе мозги менять?
-2
«Себе» — это кому, итальянским нейрохирургам? У них мозги на месте, как и у большинства итальянцев.
+1
Искусственные мозги, повторённые чисто технически, это будет такая же загадка, как и мозги обычного человека. Если программы, заложенные в компьютер, даже самые сложные, всё-таки можно контролировать: то есть, находить в них ошибки, исправлять, модернизировать, улучшать как-то… При этом не теряются критерии их создателя. Их целесообразность для чего-то — все программы делаются для выполнения чего-то, что нужно человеку-создателю. То у человека есть собственные критерии и он сам себя умеет программировать. Если воссоздать технически искусственные мозги, то нужно будет поместить такой интеллект в среду, подобную обыкновенной человеческой, и значит, это будет нечто духовно самостоятельное, как и мы сами. И, скорее всего, это будет ХУЖЕ НАС, потому что технически мы сами себя не знаем во всех деталях
-2
Ох, сомнительно, что это удастся…
0
Верно
0
Ну а создать искусственное тело — систему жизнеобеспечения головного мозга человека вместе с системой перемещения в пространстве — не вариант?
+1
Теоретически — вариант, но уже НЕ ЧЕЛОВЕКА.
+2
Ну а человек, собранный из кусков — ещё человек? А как быть с душой?