Кадыров предложил передать Грузии прах Сталина, чтобы «его дух покинул Россию»

Глава Чечни Рамзан Кадыров снова предложил захоронить тело Владимира Ленина, а также передать останки Иосифа Сталина Грузии и увековечить на федеральном уровне в РФ память советского руководителя Никиты Хрущева.




«Что касается останков Сталина, то надо проявить добрую волю и отдать их Грузии, чтобы у него на родине похоронили. Грузия была частью Советского Союза, которым руководил Иосиф Сталин. Поэтому будет логично и справедливо, если Грузия получит возможность похоронить его, а миллионы жителей России вздохнут полной грудью, узнав, что сталинский дух покинул Россию», — заявил Кадыров.
Также он снова высказался по поводу захоронения тела Ленина. «Я неоднократно говорил о необходимости похоронить Ленина, хотя мне лично не жарко и не холодно от того, что он там находится. У меня спрашивают, я высказываю свое мнение», — заявил Кадыров. По его словам, «это не связано с желанием задеть чьи-то политические или человеческие чувства».
«Я не веду речь о Ленине-политике, я говорю о теле, вернее, о том, что осталось от тела человека, умершего около ста лет назад. <…> Поэтому, как бывшего лидера СССР, его нужно предать земле и поставить на могиле памятник, который он заслужил, давая в том числе указания и согласие на репрессии», — полагает глава Чеченской Республики.
В ответ на вопрос об увековечении памяти Никиты Хрущева Кадыров высказал такое мнение: «Может, у Хрущева и были какие-то негативные страницы в биографии. Я этим особо не интересовался. Меня тоже некоторые отговаривали от идеи воздать ему дань памяти в Чечне. Говорили, что он ничего лично не сделал для торжества справедливости, якобы „наступили другие времена“, „оказывало давление мировое сообщество“ и тому подобное. Я с этим не согласен. Он внес огромный вклад для торжества справедливости в отношении чеченцев и ингушей».
«Лично я убежден, что Россия должна помнить имя Хрущева, должна в какой-то форме на федеральном уровне принять решение о памятнике или присвоении его имени какому-либо объекту, имеющему общегосударственное значение», — отметил Кадыров.
Напомним, Хрущев на своем посту в 1957 году способствовал реабилитации ряда народов, репрессированных по инструкции Лаврентия Берии, включая чеченцев и ингушей. Были восстановлены Кабардино-Балкарская, Калмыцкая и Чеченско-Ингушская АССР.
В начале ноября Кадыров выступил за захоронение тела Ленина, заявив, что «довольно глазеть на труп». «Неправильно, что в самом сердце России, на Красной площади, стоит гроб с мертвым человеком», — отметил он. Глава КПРФ Геннадий Зюганов, в свою очередь, назвал слова Кадырова болтовней, которая «ничего под собой не имеет, кроме попытки столкнуть на Красной площади поколения и организовать в стране массовые беспорядки».
За такое высказывание в свой адрес Кадыров потребовал от Зюганова извинений. Тот извиняться отказался.
В последние месяцы в связи со столетней годовщиной Великой Октябрьской революции на тему захоронения тела Ленина также высказывалась Ксения Собчак, посулившая при избрании ее президентом первым указом выпустить документ о выносе тела Ленина с Красной площади.
В Кремле, со своей стороны, заявили, что тема о захоронении Ленина сейчас не обсуждается.
« Минобороны запланировало завершение операции в...
Росгидромет зафиксировал мощный выброс радиации... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А у Сталина спросили? По-моему, он бы не согласился менять Великую Россию на маленькую Грузию. Тем более с натовскими войсками. Так что, Не буди лихо, пока оно тихо!
0
с детства боюсь покойников… и есть же больные поглазеть на труп.
0
Ходить и смотреть на покойников-странное пристрастие русских. С этим ничего не поделаешь. Поглазеть на самого Ленина всегда приходили простые люди — гости столицы. Многие москвичи этот ужас не видели… Мумифицированный символ СССР в Мавзолее — политическая фишка властей нашей страны во все времена… И никто его хоронить не собирается-Кремль не станет лишать себя возможности спекулировать Лениным в зависимости от конъюнктуры момента… Безо всякой морали и нравственности. Тем более, при РПЦ, дующей ним в одну дуду… А Кадыров, как мусульманин со своими традициями и Кораном, к Ленину каким боком?
0
Недавно читал, что в госдуме приняли законопроект по развитию Ислама в РФ до 2030 года. Поэтому мусульманообразные во главе с Кадыровым и хотят убрать тело Ленина. Это ведь претит законам Ислама, тем более в столице исламского государства.
0
+++)))Кадыров пока не президент РФ? А Москва пока -не столица исламскоrо государства?))). Или, согласно законопроекту госдуры, РФ уже — ИГИЛ на территории РФ?
-1
не надо воспринимать в шутку эту секту бородачей. Они несут огромную опасность не только для России, но, и для всех стран СНГ. Тем более, что их финансируют саудиты и иудеи. Сто лет назад уже был эксперимент подобного рода и сейчас они попытаются провести следующий, зная о восприимчивости русского народа к новым идеям.
0
Идея русских сегодня — Путин. К этому они восприимчивы. А Путин-против захоронения Ленина. А тело Сталина, вынесенное из Мавзолея, вообще за уши притянуто неизвестно к какой идее)))…
-1
Они могут говорить что угодно, но, когда придёт время «Ч», они покажут истинное лицо. не дай Бог чтобы это время пришло…
+1
Не придет))) Надейтесь на это)))
-1
будем надеяться.)
-1
+++спасибо, 7tvtania & ermanov..., интереснейший диалог — который прочла, за последнее время. Удачи!))
-1
В Кремле, со своей стороны, заявили, что тема о захоронении Ленина сейчас не обсуждается.---пока у власти коммунист Путин, он не даст захоронить Ленина! это его идеал!
-4
Одно не понятно где Рамзан Кадыров возьмёт прах Сталина? Сталин если и умер то где то на Тибете в Гималаях и его прах невозможно будет найти. Поверить в то что Сталин поднявший Россию от сохи и до ядерной бомбы не смог обеспечить себе безбедную старость может только законченный идиот.
-1
Подумал бы о себе. Ленина — вынести, хорошо. Сталина — прах в Грузию. А Ваш Кадыров, куда?
+1
Кому б уже Кадырова передать?
0
бери себе. Храни близко к сердцу
0
В детство впал, аль в маразм?
-1
Хто? Ты вот ругаца умеешь беспричнно, этот минус твоей психики чем объяснить не знаю: ранним исключением тебя из детсада за драку горшками в государственный праздник, или поздними потугами на охмурение молодых с помощью скромной пенсии и тихого уюта за старенькими занавесочками
0
Да шо ты? Тогда объясни мне высоким интеллектом, коий у тебя при… от… сутствует, ЧТО тебя сподвигло пихать МНЕ Кадырова и держать у сердца его? Ну-ка, ну-ка, блесни!
0
А чё ты такими людями взялась разбрасывыца. Есть у тебя штоба передать, дык держи покаместь
0
Ещё круче… Ммм-дя…
0
По уму бы, конечно, отделить место парадов и увеселений Москвы — Красную площадь — от находящегося там кладбища. Ну это же делается при каких-то сплошных застройках. Старое кладбище со всяческим тщанием и аккуратностью переносят на новое место. Каждое захоронение делают на новом месте, всё пристойно оформляется и ритуально сопровождается. Но если это так трудно, кладбище выделить в особый некрополь и закрыть от праздношатающихся. А площадь перенести немного дальше. Только это была бы уж очень кардинальная перестройка центра Москвы
0
празднующие и праздники перенести за пределы не нравится нех*** ходить))не вами построено не вами переносить
-1
Правильно! Надо просто сотворить этакую кладбищенскую оградку. Скромную, но в стиле Кремлёвской стены. Ну, Кремль расширить на этот тротуарчик, где все похоронены. Мавзолей можно оставить, только вход в него сделать изнутри кладбища. А дедушку в нём и зарыть как-то. Ну, склепик там какой-то, надгробие сделать. И всё! Пусть все парады идут мимо себе, усопших не беспокоят. А ещё там деревца посадить, как в Александра Невского Лавре. И церковь ещё одну, кладбищенскую
0
Кстати, хоронить у Кремлёвской стены начали с первых дней Гражданской войны. Вот произошли первые столкновения, пролилась первая кровь и похоронили. Большевики у стены, а белогвардейцы по-людски, на кладбище. С тех пор и пошло в нашей стране окаянное время — время наступления «мерзости запустения на святом месте». Если пророчества «о конце времён» не указывают каких-то конкретных дат, что часто толкуется, как возможность людям исправиться и отсрочить конец света, то и «мерзость запустения», возможно, можно поправить. Вот убрать языческий безбожный некрополь, или хотя бы отделить его от святого места всех россиян — Красную площадь, и, быть может, это и послужит к исправлению нас, падших
+2
Можно было бы конечно пообсуждать этот вопрос, но только если не обращать внимание на то, кто такой Кадыров, и стоит ли вообще обсуждать сказанное этим человеком. Да и честно говоря уже надоела отвлекаловка народа на тело Ленина.
-3
Кадыров — умница
0
Почему какой то басмач даёт советы командуй у себя в ауле
+1
Этот тип не только басмач, но ещё и«генерал-академик», со званием «Героя России»за то, что в неполные 16лет отрезал головы солдатикам Российской арми.Нужно его за заслуги выбрать нашим президентом
0
((да, к сожалению, знаем ((это малая часть что они творили мы не знаем что у них там, они же не подпускают к себе близко никого, они все следы уничтожают не докажешь((даже то что убивал отрицал с пеной у рта несколько лет назад((
-1
Ну он же, в этом вопросе, правильно мыслит. Сталин — преступник, а Хрущев первым сказал об этом.
0
anser4, очень интересный Ваш комментарий — если подумать. Он(Кадыров) — мыслит правильно. А кому то нужны его мысли, мысли — преступника. Или преступник(докажут, время прийдёт) защищает — такого же, как он сам.
0
Ну он же мог бы в общем тренде рассуждать. Мог бы тоже нести чушь про неоднозначную роль и прочую ахинею. А у него в этом вопросе позиция однозначная. Он память своих предков не готов разменивать на выгодные на сегодняшний момент заявления. Какая ни есть, а все-таки принципиальная позиция. И соответствует истине. Так что по вопросу Сталина с ним трудно не согласиться.
0
+++anser4, согласна. Очевидно — это лично моё невосприятие этого человека(Кадырова) А то, что касается праха — Сталина, также не вижу смысла беспокойства. Лишнее — бла, бла, бла. Да и стоит — наверное недёшево, удовольствие.
-1
Ну да. Конечно, разговоры одни.
+4
Кто Вам сказал, что Сталин преступник? И если уж говорить о том, что Сталин преступник, то в таком случае Хрущёв его подельник.
-4
А как иначе? Если человек долгие годы руководит государством, в котором произвол и беззакония творятся на государственном уровне, то он, разумеется, преступник. Хрущев, безусловно, подельник и тоже преступник, но, по-крайней мере, сделал что-то, чтобы это исправить.
+1
Это с каких соображений Вы решили, что в СССР при Сталине были преступления на государственном уровне? Назовите хотя бы одно из них. А заодно поучите историю СССР и может быть тогда Вы узнаете, что одним из организаторов так называемых репрессий 1937 года был именно так Вами любимый Никита Сергеевич Хрущёв, который в последствии расстрелял Новочеркасск. Почему-то при кровожадном Сталине никто города не расстреливал, а вот переживающий за закон и справедливость Хрущёв — расстрелял. Но об этом все благополучно молчат, ибо не выгодно об этом говорить. Теперь о государственных преступлениях Сталина. В 1937 году в СССР было заключенных 1 196,4 тыс. чел. В США — 1 893,1 тыс. чел. Почему же никто не говорит о кровавом режиме в США?
0
Поучите вы историю сами. Если в стране, с указания властей и в полном противоречии с законом творятся бессудные расправы. Если людей преследуют за родственные связи опять же противозаконно. Если людей репрессируют за то, что они принадлежат к определенной национальности, то, конечно, это государство преступно и противозаконно. И руководители такого государства — преступники. Как события в США оправдывают события в СССР? Или есть какая-то неизвестная мне аксиома, тов. Сталин должен был свою репрессивную политику осуществлять в каком-то соответствии с репрессивной политикой США? Или если в США сперли миллион кошельков в каком-то году, то значит в СССР спереть 700 тыс — не преступление?
0
Всё дело в том, что в СССР никто с указания властей никого не преследовал. Меньше читайте Солженицына и тогда будете больше знать правды.
0
Да неужели не преследовали? И Большого террора не было?
0
Представьте себе, что не было и не преследовали. Говорю же Вам, меньше читайте Солженицына и ему подобных авторов — больше правды знать будете.
0
Оставьте вы при себе советы свои дурацкие. И оставьте в покое Солженицына. Как будто сталинские репрессии были только в литературных произведениях. Будто нет общедоступных документов, свидетельств очевидцев и научных работ.
-1
anser4, с кем Вы — общаетесь? Обыкновенный — замыливатель тем и фактов. Такие не знают, где литературное произведение, а где — документалистика. Эти — люди телевизор.
0
Спасибо за поддержку!
+1
Интересно)))))а Путин и его свора шакалов....? не преступник?
0
А ВСЕ правители преступники для одних и «отцы родные» для других. :)) Так было, есть и будет.
-1
Он чеченцев и ингушей вернул на Кавказ из ссылки.
+2
Для начала надо бы определиться с вопросом, а почему собственно чеченцы и ингуши в ссылке оказались? Да и вернул он их не всех. Массовое возвращение чеченцев было только при Горбачёве, чем всё это закончилось мы все могли увидеть в 90-х годах.