Власти США самостоятельно вывезли из Генконсульства РФ в Сан-Франциско неприкосновенный архив

Власти Соединенных Штатов самостоятельно вывезли из здания Генконсульства России в Сан-Франциско неприкосновенный консульский архив вопреки неоднократным протестам со стороны Москвы, говорится в заявлении посольства РФ в США, которое приводит агентство «Интерфакс».




Представители российской дипмиссии посчитали такой шаг американской стороны демонстрацией «пренебрежительного отношения официального Вашингтона» к международному праву.
«Американские власти так и не предоставили нам доступ в здание Генконсульства России в Сан-Франциско, закрытого их решением со 2 сентября, в целях вывоза консульского архива. Вместо этого они самостоятельно упаковали и вывезли его в Вашингтон», — сообщили в дипмиссии. Накануне архив был передан посольству РФ в американской столице.
Представители посольства отдельно подчеркнули, что «консульские архивы и документы являются неприкосновенными в любое время и независимо от их местонахождения». «Своими действиями американская сторона в очередной раз грубо нарушила соответствующие положения Венской конвенции о консульских сношениях и двусторонней консульской конвенции», — отметили в димписсии.
По словам дипломатов, подобное отношение Вашингтона к международному праву, российским дипломатическим и консульским объектам и собственности открывает «возможность аналогичного обхождения с представительствами США в России».
В начале октября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказывала, что американцы «порылись в документах, которые остались в генконсульстве в Сан-Франциско». «И это при том, что по двусторонней Консульской конвенции консульские архивы неприкосновенны», — подчеркнула она.
В российском внешнеполитическом ведомстве тогда возмутились и тем, что американская сторона сняла флаги с дипломатических объектов России в США. В Госдепе на это заявили, что флаги «были спущены при демонстрации должного уважения» и теперь «безопасно хранятся в каждом здании».
Напомним, требование к России закрыть генеральное консульство в Сан-Франциско ко 2 сентября было высказано Госдепартаментом США в конце августа. В США объясняли подобные требования ответом на высылку 755 американских дипломатов из России по решению российских властей.
« Кто и зачем в Европе сочиняет фальшивые новости...
6 вопросов о теракте на Дубровке, на которые... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Повесили, что ли, наш флаг и гюйс обратно, я слышал.
0
Иллюзии о порядочности «серого кардинала» всегда переносятся болезненно.
0
Что там за люди работали а наших дипломатических миссиях? Флаг РФ не сняли, покидая территории врага. Ценные архивы тоже бросили… Под суд наших за это… Интересно, а что, эти архивы хранились в пыльных папках?.. В век электронных технологий, даже у рядового пользователя они надежно хранятся в его персональном компьютере.))) Все, связанное с нападками на эту несчастную дипмиссию РФ в США -развесистая клюква. Направленная акция для сохранения градуса ненависти между двумя демократическими странами. РФ, со слов Путина, движется как раз по демократическому пути…
0
+++А что же они жгли? «Облако черного дыма окутало Посольство РФ в Сан-Франциско»))
0
Эта популярная у местных троллей тема, вчера была окончательно закрыта))). Заместитель главы МИД Сергей Рябков заявил, что представители РФ получили из рук американских представителей свои флаги и архив, переданные им с, подобающей такому щекотливому случаю, вежливостью… Надо срочно придумывать что-то новое для россиян в качестве повода изругать коварный Госдеп и «амеров»)))… Не заржавеет)))
+1
вот она демократия американская! и на всё они положили большой и толстый
0
Не на всё, а только на нас. Если какая-то Румыния запретила заместителю председателя правительства России летать над её территорией, то США может вполне позволить себе и больше. Но мы верим, что при Путине нас уважают как ни при ком другом.
0
+++)))Пока телевизор важнее холодильника-так и будет… Путин постарается ради этого, не сомневайтесь. Отсутствие, еды, зубной пасты, туалетной бумаги, стиральных порошков проглотили же в свое время от компартии. До сих пор благодарим ее за это. Нынешнее ворье не даст помереть населению, обеспечивающему его счета в офшорах, и ничего не знающее про Румынию, не пустившую одного из воров пролетать над ее территорией...))). Внешняя политика ВВП, по мнению многих, зашибись. А внутренняя — уж как кривая вывезет…
0
В дипломатии каждый шаг расписан в отношениях между государствами. Нарушать эти договоренности значит нарушать общие правила дипломатии. Вот он настоящий тоталитаризм в действии.
0
Молодцы, что вывезли. Нашим меньше надо было «хлопать ротой».
0
Наши не хлопали, наши вывозили то, что было для них более ценным, чем какой-то архив или государственный флаг.
-1
+++а самое ценное в камин!
0
И что ж там было-то более ценного? :))
+1
Нажитое непосильным трудом.
+1
Оно в офшорах. Там ценного не было. Тока архив и флаг.
0
Дык наши и оставили нарочно, видать, раз они нам грузчиков сократили в посольство — пущай сами и таскают
0
И флаг америкашки потом всё равно ж нам отдали. Постирали, поди и погладили
0
Такое поведение можно было бы назвать троцкизмом в межгосударственной политике. Кажись, американцы лезут вон из кожи, чтобы продемонстрировать свою способность на «асимметричные ответы». ТОлько здесь ещё проявляется характер демопавления у них, видимо. Когда каждый выворачивается, как ему взбредёт, а сильной центрадьной фигуры, авторитетного образца легитимности для всех уже нету. ВОт и хулиганят в своё удовольствие
+3
По внешнеполитическим вопросам в действиях российского, высшего руководства не прослеживается никакой последовательности вообще и никакой адекватности тоже. На сбитый,(как утверждают, в спину) российский самолет и гибель русского летчика-не пустили турецкие помидоры, вмешательство в сирийские дела Израиля, то совсем не осуждается, то тихонько, едва неслышно, «выражается некоторая озабоченность». Самым наглым образом срывают российские флаги с зданий диппредставительств, по моему разумению, обладающих статусом экстерриториальности, срывают флаги-государственные символы РФии-робкое осуждение, утаскивают ящики с секретными документами и опять российская сторона стонет, как хорошо изнасилованная старушка, которая не знает и не понимает хорошо ли это было для неё или плохо. Чудно и странно. Если дипломатические представительства РФии, согласно международным договорённостям, обладают статусом экстерриториальности, то по незаконно проникшим, после предупредительного выстрела, нужно не рассусоливая и не размазывая сопли, немедленно открывать огонь на поражение, а если нет никаких статусов, как у последних попуасов, то нужно закрывать все эти конторы и ехать по домам-все равно толку от них, как от кастрированных козлов молока. Но причину всех наших, не наших метаний я вижу в переправленных в далекое забугорье наворованных, награбленных у нашей Страны и нашего Народа огромных деньгах, которые подвисли и, в строгой зависимости от поведения московской швали, будут или не будут экспроприированы.
+1
Шикарное резюме!)))
+1
  • avatar
  • kv127
Конечно так. На двух стульях...))
0
Подлость амеров безграничня, наглость беспредельна. Полное беззаконие… Чем ответим на этот раз???
+1
  • avatar
  • kv127
Будем запикивать по ТВ слово «США»?)))
0
:)) Симметричный ответ. :))