В России возбудили уголовное дело об оскорблении атеистов

В России возбудили очередное связанное с темой религии уголовное дело по одиозной ст. 282 УК РФ.




Впрочем, на этот раз норму закона пытаются применить для наказания за разжигание ненависти в отношении атеистов, а не верующих. По утверждению юристов, это первый подобный случай в России.
Уголовное дело ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти в отношении группы лиц по признаку отношения к религии») возбуждено в отношении краснодарского поэта Максима Дроздова. Своим стихотворением он якобы негативно оценил социальную группу «атеисты» и призвал к враждебным действиям в отношении нее.
Об уголовном деле сообщил на своей странице в Facebook адвокат из Краснодара Алексей Аванесян. По его словам, Дроздов выложил в социальную сеть «ВКонтакте» стихотворение, в котором пытался высмеять текущую ситуацию с массовым оскорблением чувств верующих в России.
Напомним, что менее полугода назад по ч. 1 ст. 282 УК РФ был вынесен резонансный приговор блогеру Руслану Соколовскому, который играл в Pokemon Go в Храме-на-Крови в Екатеринбурге. Подсудимого признали виновным в оскорблении чувств верующих и приговорили к условному сроку. С тех пор в России неоднократно возбуждались подобные дела. Истцами и ответчиками в них выступали даже язычники.
Как рассказал сам Дроздов в комментариях под постом адвоката, в его стихотворении речь шла про учительницу, которую жители мифической деревни сожгли на костре за отрицание бога. По версии обвинения, поэт оскорбил атеистов строчкой: «Людей нет хуже мерзких атеистов, мы все же инквизицию вернем!»
Адвокат Аванесян процитировал «ОВД Инфо» и другую часть стихотворения. «Зацвели в лесу пролески, вдалеке щебечет птичка. На костре со слабым треском догорает еретичка». «Заявитель посчитал, что, оскорбляя социальную группу „еретички“, оскорбляются и атеисты тоже», — пояснил защитник.
На своей странице Аванесян отмечает, что «впервые в РФ возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ в отношении поэта, якобы негативно оценившего социальную группу „атеисты“. „До последнего не верил, что возбудятся“, — признается адвокат.
Дроздов в комментариях в свое оправдание отмечает, что так и писателя Владимира Сорокина „в каннибализме можно обвинить: герои же его чудесно схрумкали барышню в одном из рассказов“. Вероятно, речь идет о рассказе Сорокина „Настя“, опубликованном в 2001 году. „Максим, Вы сейчас наговорите еще на эпизод“, — полушутя предупредил поэта адвокат Аванесян.
По ч. 1 ст. 282 УК РФ Дроздову грозит штраф в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода за период от двух до трех лет, либо принудительные работы от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Также поэт может отправиться в тюрьму на срок от двух до пяти лет.
« КНДР пообещала США «неслыханный удар» в...
В Иркутске загорелся нелегальный дом престарелых »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Рекомендую всем освежить в памяти стишок-«подарили мне на день рождения надувную ксению собчак». Очень способствует и отражает суть дебатов, разгоревшихся в комментах. Не стоит она ломания копий((((
-1
Интересно, оскорбятся атеисты, если им сказать, что никаких атеистов не существует? Есть идолопоклонники, вот они — одна из разновидностей. Когда человек отрицает возможность существования существа выше самого атеиста, это он поклоняется самому себе. Что и можно назвать идолопоклонством. Отсутствие веры тоже невозможно. Вера, это самое обыкновенное и неотъемлемое свойство человеческой психики. Вера, уверенность, недоверие — это всё разные степени этого свойства. А психика, психея, это душа, в переводе с греческого. Отрицать существование психики? Атеисты что, идиоты?
-1
АТЕИЗМ ОПИРАЕТСЯ НА МАТЕРИАЛИЗМ. Материалисты утверждают, что материя, то-есть объективная реальность, первична, а сознание вторично. Психика, как и сознание, есть продукт развития материи. Между материальной психикой и религиозной душой есть только одно, но существенное различие: материалисты рассматривают психику как свойство мозга существующее и умирающее вместе с ним, а верующие верят, что психика-душа может существовать самостоятельно вне тела, вне мозга. И не надо путать вполне человеческие «веру, уверенность, недоверие» с религиозной верой, которая есть бездоказательное, не имеющее достаточных оснований, уверенность в существовании некоего высшего существа или разума. Атеисты психику не отрицают — они не идиоты. Они отрицают существование психики вне тела.
-1
Атеист не обязательно отрицает существование вечной жизни, души, богов, и т.д. и.т.п. Он отличается лишь тем, что не желает и не соьирается признать над собой власть Всевышнего. Он может интеллектуально превосходить многих «богомольцев», но, гордыня лишает его интеллектуального преимущества, и в конечном итоге он лузер. Но это будет видно не обязательно сразу. Это как молодость и старость. Молодые видят стариков. Но вряд ли представляют себя в старости. Так же и атеисты. Считают себя особенными, неподвластными законам Бога. Несмотря на то, что окружающая действительность не внушает оптимизма их будущему.
-1
ну ты филозофф
+1
Абалденный вывод! Браво! Аж плюс поставила. :))
-1
спасибо, друг. Ставлю плюс +
-5
атеиста нельзя оскорбить, его можно только на костре сжечь…
+1
не поможет. Он будет с дымом вылетать изо всех своих отверстий, и всё кричать: «нет Материи кроме материи, и Маркс-Энгельс — пророк ея»
+2
Питая ненавистью грудь… Психоз и массовое — помешательство.
+1
Питая ненавистью грудь Психоз с массовкой помешаем И чувства горькие забудь Когда решилище решаем Когда гребём супроть волны, Когда нет сил гребсти иначе Где все слова — больны, шальны И каждый вздох хрипит и плачет
+8
Умер атеист. Попал в ад. Главный по аду ему говорит6- Возьмешь что нравится в баре и на пляж. Отдыхай. Идет атеист по берегу попивает коктейль. Вдруг видит пещеру в ней людей жарят на сковородках. Атеист к главному, рассказал, что увидел. Тот ему: — Это верующие, они сами так захотели…
0
Да, атеисты ещё бывают такими с перепугу: они настолько уверовали в адские муки, что решили лучше верить только в самих себя. И в спокойную лёжку в деревянном ящике
0
А что в ящике лежать разве не пытка? даже если не чувствуешь никакого тела, а просто вынужден там находиться, как привидение…
+2
Как можно нашу страну или народ назвать после этого? В связи с подобными делами нужно срочно вносить поправки в закон об оскорблении чувств верующих. Бедные депутаты, сколько же на них работы сваливается, действительно им не позавидуешь.
+5
+++Нашу страну давно уже никак не назовешь, кроме, как дешевейший бордель. Профсоюз которого — в Кремле. «Бедным депутатам» он выделяет деньги за сложности проживания в борделе. Во всем мире профсоюзы охраняют проституток )))
+5
Посеявший глупость-пожнёт идиотизм.
+1
Пришла новость: «Собчак баллотируется в президенты. Навальный вне себя от ярости.» Это я про идиотизм.
+1
А что Зю с Жириком нет, разве? :)) Тоже «в ярости». :))
-1
Зю давно не конкурент, а Ксюша сработает конкурентом, стажировка в Доме 2 пригодится.
+3
Фих она «сработает» (ИМХО). Скорее Навальный уж. Даже при мощнейшей пиар-компании у т.Лошади шансев нет. Больно хорошо «электорат» помнит её высказывания, как она «обожает» русский народ и кем его считает. И у всех она так и будет ассоциироваться с Дом-2. Если её выдвинут, то я сочту это личным оскорблением. Но я больше чем уверена -этого не будет.
-1
Памфилова рекомендовала Навальному — баллотировать после 2028г. Накануне Собчак встречалась лично с Путиным — а консультациями… Возможен, некоторый шаг Кремля — для продвижки Собчак, вопреки — Навальному. Вы знаете — не верю ни Путину, ни Собчак, Навльному(ещё думаю) ИМХО, на сегодя.
+2
а я думал карнавального только школота обожает) ахаха)
+2
Собчак и Путина связывают почти что семейные отношения. Владимир Владимирович, в свою бытность замом Собчака, кушал с маленькой Ксюшей за одним столом в доме ее отца, в Питере))). Ну как теперь не порадеть родному человечку.))) Тем более, что прикормленное дитя заменит зубастого Навального… Такая примитивная игра… Но Ксения Анатольевна все же дочь Анатолия Собчака. Там, в этой семейке, включающей самого папу, его жену, маму Ксюши, а теперь уже саму Ксению Анатольевну, стремление к власти в крови… Тоска. Балаган. Предсказуемость тупой интриги…
-1
+++согласна, Вспомните, как Собчак по заданию ФСБ внедрилась к демократам, а потом сдала чекистам всю кассу — 1.5 миллионов евро! "… Вот когда в интервью Ксении Лариной на «Эхе» Собчак говорит: «Путин — самый сильный политик в нашей стране. А Сурков самый умный и самый тонко чувствующий человек. Вот вы увидите, как вам будет скучно, когда его не будет в Кремле», — тут я ей верю. Тут она совершенно искренняя. Это — ее среда. Ее люди. И она сильно заинтересована в том, чтобы она, они остались бы у власти. Это абсолютно придворная женщина, внедренная в ряды хипстеров, «антиллегенции», богемы, и этих, как их...«алигархов». 7tvtania — держитесь!, что я могу ещё сказать...( и рада — больше, но нет слов, больно.
-1
Когда, кроме отвращения к низкосортному балагану, в котором живешь и мерзкое содержание которого отчетливо видишь, ничего нет, то и держаться нетрудно.))) Только гордости за себя и такое же несгибаемое окружение, прибавляется… А это — награда за смелость. Спасибо, Аннаб, за поддержку…
0
Тебя многолетнее правление Путина тоже опустило ниже плинтуса? И что ты делаешь в низкосортном балагане? Несгибаемая ты наша. Несгибаемыми хорошо проводить определенные операции и действия.Бла-бла-бла очередное самоподбадривание труса перед темным переулком.
+1
Всегда проще иметь позицию шакала, нежели раненого льва.
-1
...«за консультациями.» Выше коммент для glavУХ.
+1
Назвать всех быдлом, а потом лезть в президенты, даже с целью самопиара верх цинизма и полное отсутствие самокритики реальной оценки происходящего. Но тем не менее она должна понравиться электорату, который не считает себя быдлом ( что под вопросом ) и категории Дом2. Почему Навальный в ярости. Уходит контингент.
+2
Так он в ярости шо у него идиотов свели? :)) Т.е. «генетический мусор» пойдёт «голосить» за ту, кто его так называет? Тогда, очевидно, правильно назвала. Своим именем.
+1
Садо-мазо никто не отменял и стокгольмский синдром тоже
+2
Да все в ярости, просто места себе не находят. Вот это действительно поступок, чтобы показать весь идиотизм наших выборов.
+2
:)) Уговорили! Тогда и я в ярости. :))
+1
Вам то, что за дело да этого? Ярость Навального из собственного немытого пальца высосали? К чему, престарелый провокатор?.. Вы же за Путина столько лет уже голосуете, полагая, что это сохранит вашу повышенную пенсию… Как бы не так)))… Но и вы и дальше голосуйте, следуя личному идиотизму… Стихотворение про жополизов от пользователя дерзкая перечитайте… Там все про вас в подробностях…
0
Понятно чем недоволен Навальный и за что он критикует Путина. Непонятно, что он хочет изменить и что сделать для России. Какой он её видит?
+2
  • avatar
  • kv127
П. Брейгель. Слепцы.
-1
У Брейгеля есть классное полотно «Сорока на виселице», символ болтливости в сочетании с символом государственной власти. А слепцы, это просто слепцы.
+1
  • avatar
  • kv127
Не люблю с тобой пустоту тереть. Однако, интуитивная хитрость удалась. " А слепцы, это просто слепцы." ©. Нет такой картины)) Есть иначе:" Притча о слепых". Просто я подумал, что умный не скажет, а дурак не заметит. Но, вот полудурков не учёл..))) Слепой ведёт незрячего — библейская философия. Кто ведёт, кого, куда, на фоне чего. Динамика падения в яму, насильственно ослеплённые… Много чего тут. Википедия (ну как минимум) разжуёт. Ну а борьба с инакомыслием — дело хорошее, я с сороке, вопрос идентификации его…
-1
Сорока смотрит на танцующих людей. Вот в чем смысл и узел. И не надо себе льстить — подойди ближе к писсуару.
-1
  • avatar
  • kv127
Да, с последним предложением согласен. Крик души?))) О сороке, кстати. Залётная, лесная птица оседлала раздутый аппарат государственной мощи ( виселицу). Сама, кроме «обещая обещать», трещеть и узнавать себя в зеркале ни на что не способна. Ну, разве гадить сверху возглавляемого аппарата. Народ танцует — что ещё? Все взято — виселица огромна, крест не подчинившихся тут же… А вот природа мощна и статична. Ждёт когда пойдёт идиотизм или её уничтожат…
+1
«Сорока на виселице»- ваша сущность. Поэтому и осознаете ее смысл, если вообще полотно видели. Врете постоянно и много — доверия ничему вашему из словоблудия, нет… Слепцов философски не осилите-сами в их веренице бредете, с понурой головой зомбированного…
-1
Если слепой ведет слепого, то они оба упадут в яму. Эту притчу не знают только жертвы ЕГЭ. Лично я предпочитаю путь по личному усмотрению. И не потерплю над собой бестолкового командира, не знающего протяженность родной страны.
+1
Тупой не нуждается в командирах. А они не нуждаются в тупых трепачах… Сказать про полотно Брейгеля, что оно «классное», может только тупой брехун… Ничего из творчества великого живописца сроду не видавший… Но залезший в Википедию.
0
Тупых командиров нам и даром не надо, начнут Курилами торговать, измерять углы процентами, и извращаться в инСТОграммах, а также измерять страну с десятках тысяч километров. С такими командирами только в яму. Теперь покажи, пожалуйста, образец моей брехни. Если сможешь. Удачи в этом бестолковом и нудном деле.
+1
ИнСТОграммах? :)) Возьму на вооружение. Бли-ин… чё ж я не додумалась до такой фишки? :)) Надо обыграть и Юльке из Писца выслать в рубрику «Бабсятина». :)) Дай ссыль, Серёж, где этот шедевр?
0
Этот шедевр в «гениальных» претенциозных выбросах «обиженки. Где сказать не смогу, несколько раз я ей пенял по этому поводу.
+3
+++Никто здесь, за исключением считанных единиц образованных пользователей, понятия не имеет, кто такой Брейгель...((( И как выглядит его бессмертное живописное полотно. Тутошний народец преклонного возраста, вообще все непонятное, из животного страха, метит минусами. Глупость и серость погубила нашу страну. И это необратимо. Многолетнее правление Путина опустило РФ и населяющий ее народ ниже плинтуса(((…
Комментарий удалён за нарушение
+1
+++7tvtania & kv127, к своиму сожалению — я не знала это полотно, хотя искусство — люблю очень.) Ознакомилась — маленько, сейчас. (Матф. 15:14): «Если слепой ведёт слепого, то оба они упадут в яму». Спасибо, Вам большое — за новые знания, есть над чем — думать!
+3
По идее слепых в яму должны подонки вести, как сейчас происходит в России, но на полотне не Россия.
+1
А в Украине третий майдан назревает. Следуя логике Брейгеля на Евромайдане всех вели слепцы? И шли за слепцами тоже слепцы?
+1
  • avatar
  • kv127
У подонков есть национальность?)))
0
Как и у террористов, это спорный вопрос, а вот слепота определенным национальностям точно присуща. Хотя в наличие национальности у террористов я тоже верю, а глядя на радость многих от некоторых событий, верю, что есть она и у подонков.
+1
Вы сделали этот потрясающий вывод читая русскую новостную ленту? Тогда я не сомневаюсь, что и дураков она есть.