В Польше вступил в силу закон о сносе памятников советским солдатам

21 октября, в Польше вступили в действие принятые летом 2017 года поправки в закон о декоммунизации, по которым в стране будут снесены несколько сот памятников, мемориальных досок и сооружений советского периода, пишет Gazeta Pravna. На выполнение закона отведено 12 месяцев.




С апреля 2016 года в Польше действует закон «О запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя», запрещающий называть улицы, школы, больницы в честь героев или событий, прославляющих коммунизм и другие тоталитарные режимы. В июле 2017 года президент Польши Анджей Дуда подписал поправки в этот закон, который расширили перечень объектов, на которые распространяются его положения. Под декоммунизацию попали памятные и мемориальные объекты, насыпи, обелиски, колонны, барельефы, бюсты, памятные камни, памятные доски и плиты, надписи и знаки.
Исключение сделано для мемориалов, расположенных на кладбищах или других захоронениях, объекты, которые не выставлены на всеобщее обозрение, произведения искусства, объекты установленные для демонстрации в научных и образовательных целях, а также сооружения, внесенные в реестр памятников архитектуры.
В российском МИДе закон назвали «возмутительной провокацией» и пригрозил Варшаве «последствиями». В дипведомстве тогда отметили, что снос советских памятников является «прямым нарушением… двусторонних договоров и соглашений между Россией и Польшей 1992–1994». В МИДе напомнили, что данный вопрос имеет не только международно-правовое, но и «морально-нравственное измерение». В Варшаве осознают «оскорбление… российскому народу и народам стран, в прошлом входивших в СССР», и, тем не менее, «сознательно идут на эту возмутительную провокацию», посчитали в Москве. «Разумеется, она не останется без последствий», — заключили в ведомстве.
В ответ МИД Польши заявил, что закон о сносе советских памятников направлен на то, чтобы «порвать с символикой тоталитарного режима», он не затронет места захоронений советских солдат. В Варшаве напомнили, что двусторонние отношения между Польшей и Россией относительно захоронений регулируются соглашением о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 года. Данное соглашение обеспечивает полную защиту памятников, которые расположены на местах фактических захоронений советских солдат.
В МИДе уточнили, что это соглашение не распространяется на символические мемориалы, которые расположены вне военных кладбищ и захоронений. Такие монументы находятся в ведении органов местного самоуправления.
« Дефицит бюджета США составил почти $666 млрд
Сорос оценил развал России в 18 млрд $ »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков. В. Ключевский
+3
Да пусть делают у себя всё, что хотят, лишь бы к нам не лезли!
+1
«Закон не коснется захоронений...» и «советские памятники должны быть перенесены в музеи.»(Gazeta Pravna) МИДу РФ не стоит биться — в падучей.
0
Бывшие«друзья» стали ярыми предателями, как только Россия попала в беду с этими «реформами» принёсшими государству такой разгром, какой по моему не принес «блицкриг» немцев и если не изменить ситуацию то всё может кончиться очень плохо.Я не пойму, зачем эти путиноиды так много воруют, Ну ухватили власть стройте, созидайте в своей стране делайте добро народу и какайте если так хотите хоть на золотых унитазах.Я не могу понять почему придя во власть чинодралы начинают воровать, становятся жадными окружают себя роскошью блюдолизами, продажными бабами и забывают что они обещали народу.Чем Россия хуже, чем всякие парижи да нью йорки.
0
… и заместо их поставить памятники Гитлеру.
-1
Им что Гитлер, что Сталин, потому как и напали на них оба, пока друг с другом не поругались.
+1
Согласна. :)) Но памятники ставят победители. :)) Ну мы лихо Польшу «пометили». Я б тоже снесла к чертям, если честно.
+2
Несколько сот памятников и мемориальных досок — во поналепили в малюсенькой Польше, и это не считая мемориалов. Вообще по количеству идеологических сооружений лидирует Северная Корея, но ее сооружения не распространяются за пределы страны.
0
Тоже обратила внимание. :))
+2
Хорошо воевать с памятниками! Они сдачи не дают. 600 000 советских солдат не вернулись домой погибнув освобождая Польшу.
+3
у моего деда есть медаль за освобождение польши, я еще совсем мелочью был спрашивал, что мол крутая медаль эта? на что он мне ответил- самая паршивая награда из всех)
+1
Сотрем историю и пошагаем по песчаной равнине, ища своих предков и прошлое.
+4
С одной стороны немного обидно — всё-таки немало крови пролили наши солдаты за освобождение Польши. С другой стороны поляки вольны делать на своей земле то, что считают нужным, тем более, что роль СССР в отношении Польши очень неоднозначная. А в Москве могли бы больше озаботиться состоянием памятников и захоронений в самой России, чтобы перед ветеранами стыдно не было.
0
Совершенно верно, и 1939 г. в школах Польши на уроках истории проходят, как и проходят то, что после освобождения от фашистов стало с этой Польшей, как и с другими странами попавшими в соцлагерь. Но это всё давняя история, и никто бы её в Польше не вспоминал, никто бы не обращал внимание на наши скульптуры и мемориальные доски, не начни Путин политику напоминающую политику СССР того времени. Крым и Юго-восток Украины многое изменили в мире по отношению к нам.
+2
Дело не в ВВП, а в том, как поляки воспринимают события 1939-1991 годов. Можно сколько угодно говорить о сотнях тысячах советских воинов, героически погибших за освобождение Польши, что является бесспорным фактом, но и расстрел польских офицеров, раздел Польши в 1939, трагическое Варшавское восстание и печальная судьба Армии Краёвой полякам всё равно ближе. Тем более, что политика Польши находится в общем русофобскоим векторе.
+1
Просто поляки как и чехи наиболее потерпевшие от своих «освободителей», чем другие страны Восточной Европы, ну и ГДР конечно, поэтому судить их за отношение к нам строго нельзя, да и это не отношение к нам, это отношение к той и нынешней политике нашей страны, и русофобией это называть неправильно. Тем более Вы в Белоруссии живете, да и я недалеко, и с поляками видимся гораздо чаще, чем многие с этого форума, даже работаем вместе с ними.
-1
  • avatar
  • nam51
… тебе 40 лет, а ума не нажил и вряд ли наживешь уже… где бы ты был, если бы миллионы наших дедов, отцов и матерей не отдали свои жизни в борьбе с фашизмом… вдумайтесь, что только за эту гребаную Польшу легло 600 тысяч...600 ТЫСЯЧ погибших… кукарекать можно, конечно все… но это до определенной поры… любой комп имеет свой адрес, vitenika73…
+1
Если бы 600 тыс. не легло за Польшу, то Польша не оказалась бы в соцлагере и не хлебнула как остальные страны Восточной Европы коммунистического счастья, а жила бы убого как те страны, которых освобождали союзники, т.е. Франция, Италия и другие страны Западной Европы. Вы не улавливаете тему, но грозите адресу моего компа, а мой комп как и я на Ваши угрозы кое что ложили.
0
Ай, злые советы — не дали Польше превратиться в Великую Реч Посполитую. Только давайте вашу альтернативу продолжим: без вступления СССР в Европу союзники бы и дальше гоняли Гитлера где угодно, в Африке, на юге Италии, но только не в сердце Европы. Надеюсь, Вы понимаете, что Второй фронт был открыт по двум основным причинам — из-за опасений сепаратного мира между СССР и Германией летом 1944 и угрозы «коммунизации» Европы, если бы СССР продолжил свое наступление. Так вот, согласно планам гитлера в отношении славян из документов, которые существую вопреки вашему мнению, сегодня поляков бы осталось не более 25% от числа в военные годы. Они бы счастливо трудились во благо немецких бургеров. Для остальных 75% имелась целая россыпь лагерей смерти. Куда бы сейчас входил Щецин, Гданьск, Западная Пруссия, часть Силезии, Померании и не только, думаю, объяснять не надо. Могло быть и так. Но история, как известно, не терпит сослагательного наклонения. И ещё, не надо наивно думать, что вхождение в сферу влияния капитализма — рай на земле. Посмотрите хотя бы на «процветающую» африку, восхититесь высоким уровнем жизни в Индии, или в беднейшей стране мира — ЦАР.
+1
Я не про то, что было бы если бы победил Гитлер или не появись второй фронт, а про передел мира, про то, что случилось со странами которые поделили в Ялте. Как Африку и Индию сюда приплюсовать я не знаю. А про план «Ост» я Вам уже своё мнение высказывал, и если Вы нашли этот документ, то покажите, потому как историки его не нашли, как и обвинение на Нюрнбергском процессе. А если не нашли, то не нужно согласно его сокращать популяцию славян и поляков.
-1
Второй раз искать вам ссылку не собираюсь — это крайне глупая работа — доказывать, что красное — это красное, а не зеленое. Википедия вам в помощь. Именно о сослагательном наклонении и был ваш комментарий — прочтите его еще раз. Но действительно, поляки могли бы сейчас жить, как индусы или африканцы. Это правда.
+1
В Википедии разработка плана «Ост» была прекращена в 1943 году. Или у Вас другая Википедия? Жаль, что в Нюрнберге ее не было. А ссылку Вашу я помню на рукописи немецких политологов того времени, и на историю здания какого-то университета, чей сайт Вы мне подсовывали. Нет сего документа, и не было никогда, и Польша без влияния СССР, как и ГДР жили бы не хуже чем ФРГ, но ГДР жалеть не стоит.
0
Слушайте, я не знал, что вы даже википедией пользоваться не умеете. Тайный секрет вам — внизу есть ссылки на оригиналы документов. Можете план ОСТ почитать в оригинале, если немецкий знаете. Не хуже? Это ваше субъективное мнение. А я думаю, что такой страны вообще бы не было.
-2
Это только Вы можете читать в оригинале непринятые законы или программы, а потом спорить о них. Вы вообще понимаете чем отличается утвержденная вещь от неутвержденной, и какой смысл обвинять кого-то или спорить о том, чего просто нет? В каждом правительстве, в каждой законодательной ветви власти что-то рассматривается, вносятся какие-то предложения, обсуждается, а потом это принимается или не принимается. Вот план «Ост» не был принят, а Вы читайте что хотите, хот на китайском.
+1
Да. Как Сталин раздавал ПОТОМ страны желающим… все забыли. А мог бы и себе оставить…
+1
Добрейшей души был человек. Подходили люди кто хотел, и брали страны, ну а те страны которые никому не были нужны, попали в соцлагерь.
+2
:)) Как-то так, что самое забавное. Я ваще дурею от широты нашей души. Захапать-то можно, а вот удержать…
0
Нечем держать было кроме страха, вот и разбежались когда страх пропал. Как говорится: «бабло побеждает зло».
0
Согласна. Исправила минус.
0
Да напишите ему адрес свой домашний в личку. Пусть морду бить приедет. Если судить по нику, то ставлю на Вас, оппонент мой. :)) Обожаю такие комменты. :))