Путин принял верительные грамоты у посла США и 19 дипломатов других стран

В Александровском зале Кремля во вторник, 3 октября, президент Владимир Путин принял верительные грамоты новых послов 20 стран. Среди прибывших на работу в Россию — руководители дипломатических миссий США Джон Хантсман, Франции — Сильви Берманн и Евросоюза — Маркус Эдерер, передает корреспондент РБК.




«В качестве послов вам доверена важная и ответственная миссия вести переговоры с правительством России», — сказал Путин, обращаясь к послам.
Он отметил, что дипломаты приступают к работе «в весьма сложный период, когда ситуация в мире становится все более неспокойной, в мире усиливается напряженность». Путин подчеркнул, что в таких условиях гарантом стабильности остается ООН. По его словам, все страны должны уважать верховенство права, а Россия привержена повышению эффективности ООН, ее реформированию и адаптации к требованиям сегодняшнего дня.
На встрече с послами президент затронул основные вопросы международной повестки. Говоря о Сирии, Путин заверил, что Москва продолжит работу по стабилизации обстановки в Арабской Республике, и напомнил о создании в Сирии четырех зон деэскалации, которые формируют основу для «скорейшего установления мира и сохранения единства страны».
В своей речи глава государства упомянул Северную Корею, прокомментировал ее ядерную и баллистическую активность, а также подчеркнул, что «нагнетание военной риторики — губительный путь».
Коснулся Путин и ситуации на Украине, заявив о приверженности минским соглашениям и инициативам России по организации охранной миссии ООН по обеспечению безопасности миссии ОБСЕ. Москва, по словам Путина, надеется на обсуждение инициативы в Совбезе ООН.
Путин лично обратился к каждому из послов. Например, руководителю американской дипмиссии в России Джону Хантсману он выразил соболезнования в связи с произошедшей накануне, 2 октября, стрельбой в Лас-Вегасе, жертвами которой стали 59 человек. Послу Испании Игнасио Ибаньесу Рубио он сообщил, что Россия «очень переживает» за Испанию в связи с каталонским референдумом, но считает случившееся внутренним делом страны, и выразил надежду на скорейшее урегулирование кризиса. Дипломату из Мьянмы Ко Ко Шейну российский президент сказал, что Москва обеспокоена всплеском этноконфессиональной напряженности в стране, призывает к сдержанности. Обращаясь к послу Молдавии Андрею Негуце, Путин приветствовал интерес страны к Евразийскому экономическому союзу и заверил в готовности России принимать участие в урегулировании приднестровского кризиса.
Джон Хантсман до назначения новым послом США в России возглавлял Атлантический совет — исследовательскую организацию, занимающуюся внешнеполитическими вопросами. В его дипломатической карьере была работа на постах руководителя дипмиссии США в Сингапуре и Китае, посольство в Пекине он возглавлял с 2009 по 2011 год. В 2005–2009 годах Хантсман был губернатором штата Юта.
Новый посол ЕС Маркус Эдерер, сменивший литовца Вигаудаса Ушацкаса, ранее занимал пост статс-секретаря в МИД Германии. В дипломатической карьере Эдерера также был опыт работы послом в Китае с 2011 по 2013 год. Обращаясь к Эдереру, Путин напомнил о важности экономического сотрудничества, объем которого снизился. Он напомнил, что Россия заинтересована в сотрудничестве ЕС и ЕАЭС.
Глава дипмиссии Франции Сильви-Аньес Берман также возглавляла дипломатическую миссию своей страны в Китае в 2011–2014 годах. Говоря об отношениях с Парижем, Путин отметил, что продолжает диалог с президентом Эмманюэлем Макроном по всем актуальным темам.
По окончании выступления Путина посл были приглашены на бокал шампанского с российским лидером, его помощником Юрием Ушаковым и министром иностранных дел Сергеем Лавровым.
« ИГ показала видео с двумя захваченными в Сирии...
МИД заявил о захвате США всех помещений... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Единственное, что узнала нового — это шапочка посла Мьянмы)) Познавательно.
+1
Задержать бы на неделю велительную грамоту послу США, Сказать, извиняйте, не готова, принтер не работает)))) Вот бы посмотреть на выпученные глаза посла))
-1
Грамота называется веРительная, а не веЛительная))). Правильное название указано максимально крупным шрифтом в заголовке к материалу обсуждения. С не выпученными глазами хорошо читается…
0
Посмеялся бы над нашей безалаберностью и пришел через неделю со своим принтером. И здесь бы не только США смеялось, а весь мир.
0
куда пришёл со своим? Не пустим, нельзя тащить ничего лишнего на официальные встречи. Протокола не знаешь, посольская рожа…
0
Каталония чего это запереживалась? Вообще равнять государство и национальность — гибельное дело, ведущее к непрерывному бесконечному дроблению. И это выгодно тем, кто наблюдает всё это со стороны. В прошлые два века все эти нац-освобождения насаждались везде по Европе самыми кровавыми колониалистскими хищниками, каких только знала история — англичанами. Они везде в Европе пели всем мелким и мельчайшим народностям, что у тех нет независимости. Независимость Европе пропагандировали те, кто весь остальной мир превратил в концлагерь! Американцы свою независимость возвели в культ, но это независимость именно от Англии, их «доброй мамочки». Из всех стран только США не строится по признаку национальной федерации или конфедерации. Она нарублена ровными примерно кусками, и живут в ней, по идее, все кто угодно. По идее и строить государственное управление нужно именно так — территориально, а не национально. Сейчас Англия покидает Европу. Хорошо бы и расплатиться ей со старыми долгами — отдать то, что захвачено неправедно. Например, Гибралтар… Но тут, как на грех, вот эта Каталония
0
А Каталония как — увязывается с грамотами верительными? Или же Вы тайно их(грамоты) — уже выписываете?
0
Как увязывается… Путин же сказал тип, что сочувствует проблемам Испании. Я тоже считаю, что новая перекройка границ ничего хорошего не несёт
0
Вот он — Театр абсурда: Россия, в которой за поход на референдум не только дубинкой получишь, но и сядешь на 5 лет — больше всех переживает за Каталонию.
0
Вы оглохли, сударыня? Я сказал, Россия переживает за Испанию. Во всяком случае, России ещё одна заваруха в Европе совсем никак не нравится. Хочется, чтобы там устаканилось, и чтобы потихоньку и у нас с Европой всё пошло на лад
-2
Мистер Пу мстит — за развал Союза, это то, что Вам нужно знать. Вот и вся — правда.
+1
Ну спасибо. Только не всю правду сказали. Забыли добавить, что солнце встаёт на западе
0
Бредить прекращайте. Не интересно и пресно.
-2
))))) какой дурак. Вы меня потрясаете — всегда))) Пишите больше — это делает честь — тупости Электорату Президента РФ. Ему такие — нужны. Увидимся на Красной площади в — свободной и любимой России))
0
Курилопродаватель — не единожды соврамши. А свободы в России больше чем на Западе. Фрау Меркель все колготки порвала о жучки Госдепа, а главное и сказать ничего нельзя! Зато четвертый срок!!!
-1
… не волнуйтесь Вы так — о сроках. Мистер Путин — всех пересидел и пересидит. Спорим?))
-1
О чем спорить? О том что мы оба знаем? Четвертый срок Меркель открывает дорогу к четвертому сроку Путина.
0
Получают дубинкой в Каталонии… Вот где театр абсурда.
-1
… и ещё — пожалуйста, не пишите глупости если ничего не знаете или знаете по тв РФ.
0
Следующие баски. Умиляет то, что в Косово референдум прошел и был признан, а в Каталонии нет. Найдите между ними отличия. Несостыковочка демократическая.
-1
Я знаю — Вы колос умный, но не настолько, как в демократических странах. Вот и объясните мне — Косово и Каталония в чем сходство и различия. 10 различий и 10 сходств — я признаю, что Вы правы. Или приведу аргументы, не пререходя на личности, как делает Ваша компания.
-2
А грамоты верительные Путина — уже заготовлены? Это к теме — больше.
0
Навальный написал в Facebook. «Вы за Каталонию-то не волнуйтесь. Там хоть полиция сейчас и применяет насилие в отношении организаторов референдума, но референдум-то проводит местная власть, то есть всамделишные избранные мэры, губернатор и региональный парламент. Каталонская полиция отказывается подчиняться испанской. Так что все будет у них в порядке, в Каталонии. Будут и в Барселоне, и в Мадриде получать зарплату в пять раз больше, чем вы, а вечерами сидеть на верандах ресторанов и пить кофе. И никто не будет ходить с ведрами за водой, как это происходит в 2017-м году в городе Архангельске», – рассказал он. Политик отметил, что власти Петербурга игнорируют требования закона. «Санкт-Петербург гораздо ближе, чем Каталония, и здесь не то, что референдум нельзя, а чиновники прямо объявили, что они выше закона, конституции, судов и здравого смысла. Не стесняются вообще..»
0
Понятно, Вы вместе с Навальным всегда будете на стороне тех, у кого зарплата в 5 раз больше. Правда, не знаю, как обстоит с зарплатой лично у него и лично у Вас, но именно тем, у кого она больше вы и готовы вылизать везде, где им приятно. Только в России не все такие, поверьте
-1
Конечно не все — бесплатно вылизывают.
-1
Ни в одном офисе, ни в одном чиновничьем кабинете — нет портретов правящей власти в Европе. В РФ — всегда вижу. От мала до велика — «лижут»(Ваше)
0
Ну хорошо Навальный успокоил. Только Каталонии вряд ли будет лучше, если она оказалась уголком, намеченным к очередному оранжевому идиотизму. Это ни Европе сейчас, кажется, не надо, ни Испании. Какую бы зарплату они там не получали, и сколько бы апельсинов враз не заглатывали
0
А что в Каталонии референдум можно? Его демократически признали? Бред не надо опять ретранслировать.
-1
… а кто же его(референдум) признает — если он(референдум) нелегален. Там воду ведрами носят в Архангельске, а Вы об Испании — думаете. Патриот РФ — сраный, Вы.
-1
Так кто перешел на личность??? Опять лицемерите, впрочем как всегда!
-1
Два старых- дурака. Про Каталонию и Испанию — могу о многом Вас просветить. Жаль модератор тему — не даёт, но к лучшему это..., Вам не положено знать.
0
Надо отбомбить Испанию, поставить на земле Каталонии военную базу США, и всё появилось новое государство. В Косово было так же. И срока давности у этой мерзости нет.
-1
«Надо отбомбить Испанию, ...»(Ваше) Так «русский мир» — учит?
-1
Так учит НАТО и США в частности. Югославия пример. Косово можно — Каталония нельзя!!! Так учит «дядя Сэм».
-2
Так Испания в НАТО)) Кого бомбить — Вы собрались? Каталония — территория Испании или тоже «русская весна и скрепы» Чушь, бред, галимотья — Вам колос Теффи от Киселёва.
0
ГалимАтья. Вам от меня «опять двойка».
-2
ГалимАтья. ))) Просто — аргументов у Вас как НЕТ так и не было.
0
Анечка, Вы предлагаете аргументировать бред? Каталония, скрепы, «русская весна» — это признаки родильной горячки из Понадуси. И комментировать «это» нет никакого желания.
-1
… и это правильно. Потому что — знаете мало. Иначе — оппонировали бы.
0
Любой посол СшА-враг России. И милый для либералов, которые сейчас побегут к нему поцеловать руку, дающую 30 серебренников
0
А друзья у Вас — есть? Как же Вы выживаете — с врагами?
0
Правильно Путин про ООН сказал, потому как эта организация остаётся гарантом стабильности в мире, и осталось только ему самому начать соблюдать нормы этой организации, и соблюдать полностью, а не выборочно.
-1
Обычная рутинная работа главы государства — принимать у себя новых послов. Утром перед этим Путин принял душ и позавтракал. Чего это, интересное народу, не обсуждается? Послов он не назначает. Элементарно знакомится с теми, кого прислали в РФ иностранные государства… Это — часть его работы, как наемного менеджера на самом высоком посту в РФ. Во время которой именно ему надо понравиться новым послам и расположить их к себе, вопреки всеобщим, негативным в последние годы, представлениям о главе нашего государства…
0
В 2011 в Китае где был послом Хантсман была проведена демократическая манифестация, на которой засветился и сам посол. Впрочем он сказал, что попал туда случайно при совершении прогулки. Мормон и дисциплинированный исполнитель и проводник политики Штатов.
0
Ага, случайно. Посла присылают, чтобы он шатался где не попадя случайным образом