Путин предложил делить с гражданами расходы на бесплатную медицину

Нужно подумать, какая медицинская помощь должна оказываться бесплатно, а какая – с привлечением софинансирования, заявил президент Владимир Путин, человек должен понимать свою ответственность за собственное здоровье.




Президент впервые заявил о желательности и приемлемости софинансирования в социальных секторах, замечает ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов. Опросы 2016 и 2017 гг. показали, что готовность населения доплачивать за получение бюджетных услуг более высокого качества за последние годы сильно возросла, говорит он, качественное образование и здравоохранение готовы софинансировать 41% россиян и готовность эта наблюдается почти во всех доходных группах.
Но софинансирование угрожает сложившемуся хрупкому социальному равенству, продолжает Кузьминов, у малодоходных групп населения не будет возможности софинансировать высококачественные, а значит, дорогие социальные услуги. Вводить соплатежи нужно, но этот риск надо учитывать.

Если говорить об ответственности человека за собственное здоровье, то способов ее повысить пока немного, считает директор НИФИ Минфина Владимир Назаров, к примеру, можно привязать взнос к диспансеризации – если человек ее не проходит, то платит, хотя это и потребует больших административных усилий.Ввести софинансирование в медицине можно с меньшими социальными издержками, чем в образовании, указывает Кузьминов, доплачивать будут за конкретные медицинские услуги или за более высокое их качество. Для тех, кто платить не может, должны быть программы, дополнительно финансируемые государством.
Если же речь о софинансировании более длинного перечня услуг, то здесь есть два препятствия, продолжает он, первое из которых – статья в Конституции.
Здравоохранение между мифом и реальностью
Другое препятствие, говорит Назаров, – нет конкретных госгарантий, что бесплатно, и непонятно, что софинансировать.
По Конституции каждый россиянин имеет право на бесплатную медицинскую помощь, но в будущем самые востребованные населением виды медицинской помощи могут финансироваться с привлечением частного капитала – речь о дополнительных услугах, помимо тех, что гарантированы законодательством, говорит представитель Федерального фонда обязательного медицинского страхования.
Обсуждается софинансирование ОМС в размере 2%, рассказывал «Ведомостям» чиновник финансово-экономического блока и сетовал, что неясно, как администрировать этот сбор, потому что человек должен понимать, за что платит.Софинансирование обсуждается и в Центре стратегических разработок Алексея Кудрина, и в администрации президента, и в Минэкономразвития, перечисляет Виталий Омельяновский из РАНХиГС, предполагается обязательный минимум бесплатных услуг, а остальные надо софинансировать. Можно и по-другому, продолжает он: доплачивать либо понемногу за все услуги, либо по достижении лимита. Какое-то количество посещений поликлиник – например, три – бесплатно, объясняет Омельяновский, дальше надо платить, но речь, конечно, не об инвалидах, детях или хронических больных. Или, замечает он, если человек не прошел диспансеризацию или вакцинацию, он несет большую ответственность за свое здоровье – государство делит ее с пациентом.
Частные клиники проигрывают борьбу за государственные деньги
Путин об этом заявил, значит, это обсуждается, знает другой федеральный чиновник. Вопросы софинансирования не обсуждаются, сообщили пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и министр экономразвития Максим Орешкин. В Минтруде отказались от комментариев. Представитель Минфина адресовал вопрос Минздраву.
«Яндекс» запустил сервис платных медицинских консультаций
Правительство обсуждает возможность обязать самозанятых граждан, не зарегистрированных официально как безработные и не платящих никаких взносов в систему ОМС, платить фиксированную сумму за медицинскую помощь, говорит директор Центра политики в сфере здравоохранения ВШЭ Сергей Шишкин. А попытки софинансирования уже были, напоминает он: Минздрав в нескольких регионах экспериментировал с системой ОМС+, когда за те виды услуг, которых нет в ОМС, предлагалось доплатить по более низкой цене, чем если бы услуги покупались, – эксперимент провалился.
Медицинские технологии дорожают, потребности граждан растут, бесплатно всего этого не получить, надо рассматривать варианты, когда то, что сегодня гарантирует ОМС, останется бесплатным, а новые технологии – на условиях софинансирования; по мере удешевления технологий они могут перемещаться в бесплатную область – такой вариант предложил ввести Центр стратегических разработок в ближайшие 5–7 лет.
Во Франции часть услуг, например офтальмологическая помощь, оказывается за дополнительную плату, приводит пример президент Межрегионального союза медицинских страховщиков Дмитрий Кузнецов, вопрос в перераспределении функционала и в повышении ответственности участников системы, а не только в том, чтобы собрать деньги с населения.
« Украинский чиновник намерен вернуть Крым через...
Путин ввел санкции против КНДР »
  • -17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Юрий Нестеренко Глядя в телевизор Те же там же и так же то же… Под собою страны не чуя, Наблюдая все эти рожи, Одного лишь теперь хочу я. Не мечтаю уже о лете, Не хочу ни в купцы, ни в князи — Я хочу одного на свете: Я хочу, чтоб вы сдохли, мрази. Все, что до тошноты знакомы, Все, что лезут в глаза и уши — От верховного лысогнома До последней домашней ксюши, От блажащей массовки снизу До верхушки в гэбульных рясах, От державного жополиза До эстрадного жопотряса. Я хочу увидать их в морге, Чтоб прозектор кромсал их тушки — От наследника-недозорге До сосательной журналюшки. От потешных зиц-атаманов До героев конька и мата, От вождя молодых баранов До дворового дипломата. От рубителей прежней щепки До строгателей новой стружки, От носителя главной кепки До звонящей в эфир старушки. Наступает он, зрим и четок — Край, когда одного лишь надо: Не зарплат, не жратвы, не шмоток, А того, чтоб вы сдохли, гады. Вместе с вашей холуйской спесью, Вместе с вашей вселенской ложью, Вместе с вашей блевотной лестью, Вместе с вашей рычащей вошью. Не ослепли мы, не оглохли, Сколь ни бейтесь в пиар-угаре — Мы ответим вам: чтоб вы сдохли! Чтоб вы все передохли, твари!
Комментарий удалён за нарушение
0
Сильно!!! Молодец!!! Основная масса населения согласна с тобой и считают так же. Спасибо!!!
0
Меньше надо «глядя в телевизор» — слишком уж депрессивно. Надеюсь, автор не повесился.
0
+++Спасибо Юрию Нестеренко и Вам. Как-то и полегчало))).
-3
Новодворская носила точно такой же диагноз. Только у этого «поэта» явная гомицидомания на почве шизофрении. Лечиться надо.
-1
Объявился пастух дворцовый. Много пастухам платят? Хотя, что я спрашиваю, и так все знают — холуям платят прилично по нынешним временам.
0
+++++
0
ЭТО ТЕБЕ НАДО ЛЕЧИТЬСЯ, ЕСЛИ ТЫ НЕ ПОНИМАЕШЬ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ВЕЩЕЙ. ЭТО ПРО ТАКИХ, КАК ТЫ, ЖОПОЛИЗОВ НАПИСАНО. НЕ НРАВИТСЯ, ДА?!
0
Привет Барбосс!)) Узнал себя в стишке?
-1
Действительно стишок. Произведение неврастеника должно нравиться неврастеникам. Им сразу легчает, не сходя с места.
0
+++++
0
Нет времени как у тебя блохастый, сидеть на этом сайте круглосуточно годами. Это тебе )) natribu.org/media/na.mp3
0
А где научилась такому неприкрытому хамству и панибратству? На работающего человека совсем не похожа. Конченный, диванный, заслуженный деятель срача 2-й степени.
+2
Пёс, ты о чём? )))
0
Твоя диванная серость, а ты о чем?
+1
PS. Для тех, кто не понял «а старушку-то за что?» — вот за это: www.youtube.com/watch?v=AnhOgxpYhRI
+1
С гражданами олигархами. Предложить остановить вымирание россиян он не забыл?
+1
он показывает через какое место ему геморой вырезали…
+6
Путин — предложил. А Конституция? Эх, забыл — перечитать или выучить. Грждане России, по Коституции РФ(ст.41) — Вам должны предоставлять бесплатную медицину.
+1
Почитайте, кому действительно интересно, как именно нарушаются наши права по Конституции: maxpark.com/community/8/content/1499571
+5
Дорогие Граждане России, Все поставившие «минус» — моему комментарию, Вы сами отказываетесь от своих прав, ГАРАНТИРОВАННЫХ(!!) Конституцией Российской Федерацией. !!!
+3
наверное, олигархи вам минуснули…
+1
Они, подлые. :))
+5
Надо менять строй.А россиянам надо активнее давить на власть и заставлять её выполнять требования народа.Не можешь править -верни награбленное и исчезай или на зону на исправление
0
ВВП не может уйти, потому что это грозит его его «семье», да иему самому. Все отнимут, а может, и жизнь. Поэтому найдет кого-нибудь вместо медведева и будут меняться местами (постами), пока не посадят на престол какую-нибудь ксюшку-балалайку.
0
А «россиянам», несогласным с написанным, похоже, по х… ю, что творится в их стране, если они так равнодушны. С нашим народом ничего не построишь — ему лищь бы выпить, потусить..., уколоться и забыться…
+1
Нас толкнули — мы упали. Нас подняли — мы пошли.
+3
А у нас что есть медицина бесплатная? Одна иллюзия осталась и название.
0
Я лежала в Боткинской больнице. Обошлось мне это в оклад, хотя все было бесплатно. После меня сократили чуть ли не вдовое финансирование больницы. А вышла я оттуда почти что инвалидкой. Там поток больных, на которых обучаются дагестанские мальчики, еще будучи интернами. А что касается еды, то даже старушка из интерната престарелых их еду не могла есть (там котлеты только внешне похожи на таковые, есть ее нельзя). Представляю, как кормят психических больных, если там пациенты устраивают бун. Наша страна все ширится и в ней все тырится. Крым присоединили, а денег нет («держитесь!»), с голодухи бунтуете — усмирим с помощью Росгвардии. Для этого она и создавалась.
0
Друг попал в аварию под Тамбовом. В глубочайшем наркотическом бреду неопытный медбрат дал ему его телефон. Друг, пребывая в шоке, смог позвонить. Мы успели. На следующий день в этой больнице работал СК РФ. Там людей на органы разбирали. Весь персонал под наркотой. Думаю мы про это дело даже не услышим. А вы про котлеты…
+3
Конечно противостоять окружающему миру обходится дорого, и народная радость от увеличения расходов на оборонку омрачается тем, что увеличение на эту отрасль происходит за счёт уменьшения на другую, а в период санкций это очень заметно. Но нравится то, что при каждом законе обдирающим население (а других сейчас не принимается) наше правительство находит примеры подобных законов в других странах, и в данном случае во Франции. Так давайте тогда примем французскую систему полностью, а для начала подадим заявки в ЕС и НАТО, тем более, что разговоры об этом десятка полтора лет назад были.
+6
да бесплатная медицина только у Путина на словах, с 15 июля болею и до сих пор ни каких улучшений, вначале скорая приехала и сказали чтобы участкового врача вызывал, вызвал, пришла выписала лекарств на всю пенсию, я говорю а чего же я есть то буду, она в ответ ну тогда ложись в больницу, поехал в больницу там сказали мы тебя положим но только лекарства сам покупай, подумал зачем тогда ложиться лучше дома лежать, вызвал опять врача она пришла выписала лекарства и сказала что если будет еще хуже то вызывай скорую, в общем хуже не стало но и лучше тоже, вот уже четвертую пенсию на лекарство извожу а толку ни какого только гоняют от одного врача к другому и каждый норовит добавить каких то своих лекарств вот так на одних лекарствах и живу вот она бесплатная медицина.
+3
… спасибо, за комментарий. Берегите — себя.
+4
Присоединяюсь к Вам, Аннаб, в пожеланиях здоровья нашему товарищу. Его, здоровье, вскорости, с помощью медицинской помощи поддерживать станет невозможно. Путин разрушил страну, далеко послал ее основной закон-Конституцию. И работает только на казнокрадов, распределяя между ними государственный бюджет. Теперь вот оказывает содействие медицинской мафии для истребление народа. Когда оплатить придется вызов кареты скорой помощи, услуги тех, кто доведет больного под ручки до нее, или, что еще дороже, донесет на носилках, то и умирать начнут заранее… И жалобщиков на путинский беспредел станет намного меньше. Ведь, как говорит главный упырь страны, сами граждане должны нести ответственность за собственное здоровье. Совсем уже дикие времена грядут в РФ, которую оседлали воры и криминал. Но им же сам народ и делегирует права на его уничтожение. Верно глаголет главный упырь, что все в его руках… Такой варварской и наглой власти у нас еще не было…
+1
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
+3
В России и так медицина фактически платная
0
Зачем придумывать лабиринты для кровососущих? Неужели ничего более активного и надежного придумать не можем или не хотим? Скорее второе превалирует здорово.