Путин поручил придумать налог на криптовалюту

Президент России поручил правительству совместно с Банком России до 1 июля будущего года разработать поправки, регулирующие процедуру размещения криптовалют.




Соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля. Решение принято по итогам совещания по вопросу цифровых технологий в финансовой сфере, состоявшегося 11 октября.
Ответственными за выполнение президентского поручения назначены премьер-министр России Дмитрий Медведев и глава банка России Эльвира Набиуллина. Регулирование публичного привлечения денежных средств и криптовалют путем размещения токенов (Initial Coin Offering, ICO) будет осуществляться по аналогии с регулированием первичного размещения ценных бумаг.
Разработку российских правил проведения ICO, порядок налогообложения майнинга и требований к регистрации хозяйствующих субъектов, занятых в такой деятельности, планируется завершить к 1 июля 2018 года.
Напомним, первичное размещение криптовалюты как способ привлечения капитала с этого года пользуется огромной популярностью во всем мире. Только в третьем квартале, по данным газеты The Wall Street Journal, компании привлекли с его помощью рекордные 1,32 млрд долларов.
Кроме того, президентом поручено до середины будущего года подготовить предложения по определению статуса цифровых технологий, применяемых в финансах, и их определений («технология распределенных реестров», «цифровой аккредитив», «цифровая закладная», «криптовалюта», «токен», «смарт-контракт»), исходя из обязательности рубля в качестве единственного законного платежного средства в России.
10 октября на совещании по криптовалютам в Сочи, в котором приняли участие помощник президента РФ Андрей Белоусов, министр финансов Антон Силуанов, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, ее заместитель Ольга Скоробогатова и гендиректор компании Qiwi Сергей Солонин, Путин признал, что криптовалюты в мире набирают популярность, становясь полноценным платежным средством, но при этом заявил, что эта сфера несет серьезные риски, в том числе касающиеся отмывания денег и финансирования терроризма.
«Криптовалюты в некоторых странах стали или становятся полноценным платежным средством, а также и инвестиционным активом становятся. Вместе с тем, использование криптовалют несет и серьезные риски, я знаю позицию Центробанка», — сказал тогда Путин.
По его словам, «прежде всего это возможность отмывания капиталов, полученных преступным путем, ухода от налогов и финансирование даже терроризма, ну и, конечно, распространение мошеннических схем, жертвами которых, безусловно, могут стать рядовые граждане».
Таким образом, как писала газета «Коммерсант», поставлена точка в дискуссии о том, стоит ли запрещать криптовалюты в России. Ответственные ведомства будут разрабатывать регулирование в этой сфере с учетом озвученных президентом рисков.
Энтузиазм в отношении криптовалют рос в России с тех пор, как президент Владимир Путин встретился в июне 2017 года с Виталием Бутериным, создателем Ethereum (эфира), второй криптовалюты после биткоина, а по словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, Путин и вовсе «полностью заболел» цифровой экономикой.
Центорбанк неоднократно выступал против предложения узаконить криптовалюту. В начале октября, например, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ по-прежнему не поддерживает развитие криптовалют как платежного средства и считает нецелесообразной их легализацию на российской бирже.
Глава Минэкономразвития Максим Орешкин недавно сравнил ажиотажный спрос на криптовалюты с самой известной российской финансовой пирамидой — МММ.
Директор департамента финансовой политики Минфина Яна Пурескина сообщала, что Минфин считает необходимым ввести регистрацию майнеров криптовалют и разрешить такую деятельность только для юрлиц и индивидуальных предпринимателей.
Глава Минкомсвязи Николай Никифоров ранее говорил, что в ряде случаев с владельцев крипторублей предполагается взимать налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Если владелец не может объяснить происхождение крипторублей, то при переводе их в российские рубли он заплатит налог в размере 13%. При покупке и продаже крипторубля налог также составит 13% с заработанной разницы.
Кроме того, Центробанк совместно с Генпрокуратурой выступил за закрытие доступа к внешним сайтам, которые предлагают клиентам приобрести производные инструменты на криптовалюты.
Банк России обсуждает с Минкомсвязи проект закона, который наделит регулятор полномочиями вносить сайты организаций, ведущих незаконные финансовые операции в интернете, в список запрещенных.
В начале сентября глава банка JPMorgan Chase Джеймс Даймон назвал криптовалюты мошенничеством, сравнив скупку биткоинов со скупкой луковиц тюльпанов в XVII веке. После этого биткоин и эфир упали, потеряв 18,5 и 11 миллиардов долларов капитализации соответственно.
« «Секрет счастья» Альберта Эйнштейна продан за...
Кто и зачем в Европе сочиняет фальшивые новости... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А Путин не хотел бы потрясти чиновников, у которых очень много денег и недвижимости.Их почему-то не трогает…
0
Если не понимаешь то и обсуждать не стоит, вообще налог брать то надо с этого но сделают так: Хотели как лучше, а получилось как всегда… через ж…
-1
  • avatar
  • kv127
Я то, по простоте душевной, думал, что майнинг — решение неких (каких???) математических задач. Ну типа познания… Но вот суть: «Задача каждого майнера в сети Биткоина заключается в том, чтобы объединить в один блок все транзакции, произошедшие в системе с момента выпуска предыдущего блока (в среднем за последние 10 минут), и «запечатать» его сложной криптографической подписью. Вычисление следующего блока происходит на основе подписи предыдущего, благодаря чему достигается безвозвратность транзакций, а также предотвращается попадание в сеть «фальшивых» денежных знаков. Такие последовательные блоки объединяются между собой, образовывая блокчейн. В этом, собственно, и заключается майнинг Биткоинов, по результатам которого на ваш кошелек зачисляются новые монетки BTC.» Т.е. децентрализованный учёт себя же. Смысл? Да, все проводки и история каждой монетки вплоть до сатоши видна. И? Ну а алчность наших властей — анекдотична…
+5
По мне так весь шум с криптовалютой очень смахивает на финансовую пирамиду. Не вижу я экономики в ней как ни крути, да и смысла в целом. Думаю, сами банкиры слабо представляют, что это за зверь такой, не говоря уже о «туполобых» чиновниках. Но кто на ней уже хорошо заработал, так это первые инвесторы и производители видеокарт. В любом случае, это очень интересное явление, а еще интереснее как это всё на практике будет регулироваться. Кстати, а чем там Мавродий занимается? Уж не в этой ли он теме сидит?!
+2
У меня когда-то было биткоинов штук 5 или 6, притом, что достались абсолютно бесплатно, и стоили они тогда 50 рублей. Была какая-то онлайн игра по типу казино, и за вход сразу 2 биткоина давали, а остальные я поднял уже на них, правда потом проиграл без всякого сожаления. Через несколько лет, когда биткоин стал 1000$ я вспомнил и пожалел об этом, а сейчас уже 6000$ за биткоин — офигеть! Сколько бы интересно Путин с меня содрал за это, и почему я ему что-то должен?
+1
cейчас уже $5500, а на той неделе был более $6000. Если грамотно подойти к этому вопросу то на биткоин банковские проценты не капают и гарантии никакой никто не дает, как и с любой криптовалютой можно пролететь, сегодня она 6000, а завтра 60… Что то я уже разочаровываюсь в Владимире Владимировичи, спасибо эрудированным юзерам Витенике и спасибо Колосу за то что они есть на таком умном форуме.
+4
Может вы объясните, для чего они нужны? Где и в каком случае без них нельзя обойтись?
+1
Я тоже не понимаю особо. Пирамида, если судить по сути. Наверное. Не интересовалась даже особо и не тянет как-то влезать до подробностей.
+2
Без понятия.
+3
Думаю, что где-то так посчитали бы: (Цена реализации — цена закупки)х13% = 750 у.е. за каждый. Говорят, скоро планку в 10 000 возьмёт. Главное, не жалеть о потерянном.
+1
Заголовок некорректный. Путин не поручил придумать налог, он поручил встроить биткоин в финансовую систему России. Скорее всего через ММВБ. В Японии биткоин признали иностранной валютой и все операции облагаются, как операции с валютой. Китай и США пошли по другому пути. Биткоин начинают признавать.
+2
но если только после сделки, покупки товара и это должен быть мизерный процен 0,000001 и то стоит подумать стоит ли обижать продвинутых юзеров которые с этого живут.
+2
А на каких граждан — расчитан этот налог на криптовалюту? И вообще — знают ли граждане даже с небольшим достатком — что это? Когда бабушки с дедушками — дорог не имеют, в сортир ходят на улице, газ к ним никак не доведут и телевизор — работает иногда.
+1
+++)))Шустрый поц))) Ничего нет, а налог уже хочется содрать с нищего населения. Не иначе, как Чубайс присоветовал))) Выиграет выборы ВВП, заставят платить именно бабушек с дедушками, которые ничего не понимают, за что их обирают с мизерной пенсии… Любовь к Путину мозги застит… Мрак наше завтра с бандитским режимом…
+1
получается сейчас да же не застой, а полная утопия.
+2
все к этому и шло) счас маркетологи -сетевики заверещат)